Вход

Особенности организации сюжетно – ролевой игры в среднем дошкольном возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428307
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и сущность игры

Детская игра возникла исторически как вид деятельности, который заключается в воспроизведении ребенком действий и отношений между взрослыми в особой условной форме.
Иначе говоря, игра - это деятельность в условной ситуации, которая направлена на воссоздание и усвоение общественного опыта.
Игра - это ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста, определяющая главные изменения в психике. Внутри нее происходит развитие психических процессов, подготавливающих переход ребенка к новой, высшей ступени его становления как личности. Многие исследователи, занимающиеся проблематикой игры, едины во мнении, что игра представляет собой довольно многогранное понятие. Именно поэтому оно рассматривалось в аспекте разных дисциплин.
На сегодняшний день разработано множество классификаций игр.
Базовая классификация подразумевает выделение 4 видов:
- азартные;
-дидактические;
-информационные;
-комбинаторные.
Выделяют две большие группы игр. К первой группе относятся те, в которых взрослый человек принимает косвенное участие в подготовке и проведении. Роль детей в игре при этом носит творческий характер. К данной группе относятся сюжетные и познавательные игры. В них создаются некоторые условия для проявления детьми собственной инициативы[1,c. 74].
Вторая группа включает в себя обучающие игры, в которых взрослый предоставляет ребенку определенную программу действий для достижения некоторого результата. К данной группе относятся подвижные, дидактические, музыкальные, игры - драматизации, игры- развлечения. Они направлены на решение конкретных задач воспитания и обучения, усвоение определенного материала. В данном случае роль детей носит репродуктивный характер, когда решение поставленных задач осуществляется при воспроизведении некоторой программы действий.
Влияние детской игры на развитие личности бесспорно. В данном аспекте выделяют следующие ее функции:
Биологическая, которая определяется влиянием игры на координацию движений рук, тела и глаз. Ребенок получает возможность затрачивать энергию и расслабляться.
Внутриличностная, которая проявляется в развитии способности исследовать окружающий мир, постигать основы его устройства.
Межличностная, проявляющаяся в постижении социальных навыков. Социокультурная, которая заключается в том, то игра дает возможность ребенку усваивать идеи, поведение и ценности, ассоциированные в обществе с взрослыми ролями.
В качестве одного из методов психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры, выступает игровая терапия. Появление подобного метода связано с огромным влияние игры на процесс развития личности. Впервые данный вид активности стал применяться как психотерапевтическое средство в начале 1920-х гг. Я. Морено использовал игровые инсценировки-драматизации с целью перестройки отношений больного человека. Сейчас игра широко распространена в групповой психотерапии и социально-психологическом тренинге

Введение

Дошкольный возраст очень ответственный период в жизни формирующейся личности. Именно в дошкольном возрасте происходят самые значительные изменения в развитии психики. Возрастает познавательная активность: появляется логическое мышление, развиваются наглядное мышление, восприятие. Увеличению познавательных возможностей ребенка способствует развитие произвольного внимания, смысловой памяти. В данный период возрастает роль речи в познании мира, в развитии общения и разных видов деятельности. У детей-дошкольников формируется возможность выполнения различных действий по инструкции словесной, усвоения знаний на базе объяснений, но при опоре на наглядные представления. Базой познания для данного возраста является, прежде всего, чувственное познание - наглядное мышление и восприятие.
От того, в к акой степени сформировано у дошкольника восприятие, а также наглядно-образное и наглядно-действенное мышление, зависят прежде всего познавательные возможности ребенка и дальнейшее развитие деятельности, речи, а также более высоких форм мышления. В этом возрасте у детей активно формируются пространственные представления, играющие огромную роль в общем психическом развитии ребенка и служащие основой овладения счетными операциями, математическими понятиями.
Важное обретение дошкольного возраста - это появление игры, в качестве первого и ведущего вида совместной деятельности детей. Параллельно с игрой в дошкольный период развиваются и продуктивные виды деятельности.
Интенсивное развитие психических функций, а также расширение спектра практической деятельности формируют у дошкольников познавательное отношение к окружающему миру.
Дошкольный возраст ребенка также характеризуется очень интенсивным развитием личности ребенка. Развивается воля, у ребенка формируется внутренняя оценка различных ситуаций, поступков, действий, оттачивается внимание, закладываются базовые основы нравственности.
К концу дошкольного периода у детей формируется готовность к обучению в школе.
Сюжетно - ролевая игра - подлинная социальная практика ребёнка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому, столь активной для школьной педагогики является проблема использования игры для всестороннего воспитания и развития ребёнка - дошкольника. Немаловажную роль в поддержании игровой деятельности, внесения в нее творчества, создания интереса к игре, несомненно, принадлежит педагогу. Только опытный педагог, знающий и учитывающий, индивидуальные и возрастные особенности детей дошкольного возраста, умеющий создавать игровые объединения не по своему усмотрению, а исходя из интересов детей, способен сделать сюжетно-ролевую игру увлекательным процессом, в ходе которой, дети могут реализовать себя.
Таким образом, значимость педагога при организации сюжетно - ролевых игр, достаточно велика в практической игровой деятельности ДОУ

Фрагмент работы для ознакомления

Цель: рассмотреть особенности организации сюжетно - ролевой игры в среднем дошкольном возрасте.
Объект: процесс организации сюжетно - ролевой игры в среднем дошкольном возрасте.
Задачи:
- рассмотреть понятие и сущность игры;
- рассмотреть влияние сюжетно - ролевой игры на детей среднего дошкольного возраста ;
- рассмотреть особенности организации сюжетно - ролевой игры. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Афонькина Ю.А., Урунтаева Г.А. Практикум по детской психологии. М., 2016.- 308 с.
2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте., М., 2015. - 402 с.
3. Волков Б.С, Волкова НВ. Детская психология. М., 2014. - 294 с.
4. Воронова В.Я. Творческие игры старших дошкольников, М., 2017.-301с.
5. Данилина Т.А., Стенина Н.М. Социальное партнерство педагогов, детей и родителей: Пособие для практических работников ДОУ. - М.: Айрис-пресс, 2014. - 289 с.
6. Диагностика умственного развития детей старшего дошкольного возраста (от 5-ти до 6-ти лет) Авторы: Бардина P.И., Булычева А.И., Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В., Холмовская В.В. - Москва, Серия "Психологическая диагностика", 2013. - 113 с.
7. Дневник воспитателя: развитие детей дошкольного возраста./ Дьяченко ОМ, Лаврентьева Т.В., М.,2015. - 139 с.
8. Дошкольная педагогика./ Ядэшко В.И., Сохина Ф.А., М., 2016. - 295с.
9. Дьяченко О.М., Бардина Р.И., Булычева А. Педагогическая диагностика по программе "Развитие": Рекомендации и материалы к проведению: Старший дошкольный возраст. - М., ГНОМ и Д, 2011 - 111 с.
10. Запорожец А.В. Некоторые психологические проблемы детской игры. М., 2017. - 200 с.
11. Знакомимся с программой «Развитие». Пособие для воспитателей и родителей. Под ред. Дьяченко ОМ, Денисенко Н.С., М, 2012. - 197 с.
12. Козлова, С.А. Дошкольная педагогика: учеб. пособие для студ. сред. учеб. заведений [ Текст] /С.А. Козлова, Т.А. Куликова. - М.: Академия. 2013.- 408с.
13. Козлова, С.А. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью [ Текст] / С.А. Козлова.- М., 2015.-160 с.
14. Кудрявцев, В.Т. Инновационное дошкольное образование: опыт, проблемы и стратегия развития [ Текст] /В.Т.Кудрявцев //Дошкольное воспитание - 2017. - 325с.
15. Курочкина, И.Н. Современный этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников.: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений [ Текст] / И.Н.Курочкина - М.: ВЛАДОС. 2014.-224с.
16. Левко А.И. Социальная педагогика. М. - ИВЦ Минфина, 2013. - 341с.
17. Лобанова Е.А. Дошкольная педагогика: учебно-методическое пособие/ Е.А. Лобанова. ---- Балашов: Николаев, 2015. -476 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024