Вход

Техническое регулирование в административном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428301
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

История развития систем технического регулирования

Началом движения по обеспечению качества можно считать XIII век, когда купцы и ремесленники средневековой Европы начали объединяться в профсоюзы, называемые гильдиями (или цехами), для совместных действий по достижению льгот и привилегий, прав и гарантий от властей . Гильдия выполняла следующие функции :
 защита интересов членов гильдии;
 подчинение деятельности членов гильдии определенным правилам.
Эта модель практически не изменялась и использовалась в развитых странах практически до начала XIX века - до начала промышленной революции и трансформации аграрного общества в индустриальное.
В ходе процесса трансформации возникло промышленное производство, которое характеризуется переходом от мануфактуры (капиталистическое предприятие, основанное на ручной ремесленной технике и разделении труда ) к крупной машинной индустрии - фабрикам (форма крупного машинного производства, промышленное предприятие по переработке сырья машинным способом), где начал применяться контроль производимой продукции.
В начале XX-го века в практике обеспечения качества возник процессный подход, который рассматривает компанию как совокупность бизнес-процессов, где подразделения и сотрудники могут самостоятельно координировать свою работу в рамках процесса и решать возникающие проблемы без участия высшего руководства.
С началом Второй мировой войны качество стало важным компонентом военной экономики. Изначально в США контролю подвергалась каждая единица выпущенной продукции, затем, для упрощения и ускорения процесса стали использовать публикации Уолтера Шухарта по методам статистического управления процессами.
Революция качества в Японии после Второй мировой войны. При помощи Джозефа Джурана (Joseph M. Juran) и Эдварда Деминга (W. Edwards Deming), произошла смена концепции обеспечения качества: вместо того, чтобы концентрировать усилия на контроле готовой продукции, необходимо постоянное улучшение всех организационных процессов при помощи самих участников процесса.
В 1970 году Япония обогнала США по качеству производимой электроники и автомобилей. В ответ на это, в США родилась концепция Всеобщего управления качеством (англ. Total Quality Management, TQM), которая использовала статистические данные и подходы по управлению качеством во всей организации .
К последнему десятилетию XX века термин Всеобщее управление качеством стал «модным словечком», которое обязательно должен был произнести каждый лидер индустрии в своей речи. Однако вскоре мировая известность термина сошла на нет, но на своей Родине - США, практику Всеобщего управления качеством продолжали использовать

Введение

Многие крупные компании сталкиваются с серьезными проблемами, когда начинают разрабатывать систему менеджмента качества, а в малом и среднем бизнесе эти проблемы ещё более существенны за счет:
 небольшого объема имеющихся ресурсов;
 высоких затрат на создание и обеспечение функционирования системы менеджмента качества;
 трудностей в понимании и применении стандарта, поскольку далеко не всегда в небольших компаниях бывает определена и прописана миссия организации, не говоря уже о других более сложных вещах.
В рамках настоящего дипломного проекта признаками небольших компаний является не только численность персонала или размеры самого предприятия, но также и то, каким образом обеспечивается управление деятельностью самой компании - прямые и непосредственные контакты, живое общение, ка ждый отдельный сотрудник понимает весь спектр задач, стоящих перед организацией, а принятие решений предоставлено всего нескольким людям (но чаще даже одному).
Стоить помнить, что внедрение системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO 9001 возможно без намерений сертификации или регистрации её третьей стороной, а это значит, что владельцы малого и среднего бизнеса могут существенно снизить расходы на разработку и интеграцию системы менеджмента качества.
Актуальность работы объясняется высокой конкуренцией в крупнейших отраслях малого и среднего бизнеса, а одним из критериев повышения конкурентоспособности компании является повышение качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является разработка рекомендаций по обеспечению качества выпускаемой продукции и оказания услуг в организациях малого и среднего бизнеса Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью определены задачи, решение которых составляет сущность данного исследования и подразумевает достижение поставленной цели. Таким образом, были поставлены следующие задачи:
 изучить историю и современные тенденции технического регулирования;
 изучить тему нормативно-правового регулирования профессиональной деятельности касательно стандартизации и базы технического регулирования.
Объект исследования - техническое регулирование в административном праве. Предмет исследования - проблемы технического регулирования. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Агапов, А. Б. Административное право / А.Б. Агапов. - М.: Юрайт, 2016. - 816 c.
2. Административное право / С.В. Бабурин и др. - М.: Щит-М, 2016. - 128 c.
3. Административное право / ред. Л.Л. Попов. - М.: Юристъ; Издание 2-е, 2017. - 703 c.
4. Административное право России. - М.: Юнити-Дана, Закон и порядок, 2016. - 760 c.
5. Административное право зарубежных стран. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 432 c.
6. Административное право зарубежных стран. Учебник. - М.: Спарк, 2017. - 464 c.
7. Административное право. - М.: АСТ, Сова, ВКТ, 2017. - 360 c.
8. Административное право. - М.: Питер, 2017. - 256 c.
9. Административное право. - М.: Приор-издат, 2017. - 128 c.
10. Административное право. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 512 c.
11. Алехин, А. П. Административное право России / А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий. - М.: Зерцало-М, 2017. - 730 c.
12. Бабай, А. Н. Административное право / А.Н. Бабай, А.Г. Пархоменко. - М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный университет, МОДЭК, 2017. - 456 c.
13. Буздалина, Е.А. Административное право / Е.А. Буздалина. - М.: Ростов н/Д: Феникс, 2017. - 320 c.
14. Габричидзе, Б. Н. Административное право России / Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский, С.М. Кузнецов. - М.: Проспект, 2016. - 688 c.
15. Габричидзе, Б.Н. Административное право России / Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский. - М.: Велби; Издание 2-е, перераб. и доп., 2016. - 680 c.
16. Елагин, Р. И. Административное право России / Р.И. Елагин. - М.: Книжный мир, 2017. - 384 c.
17. Звоненко, Д. П. Административное право / Д.П. Звоненко, А.Ю. Малумов, Г.Ю. Малумов. - М.: Юстицинформ, 2017. - 416 c.
18. Копытов, Ю. А. Административное право / Ю.А. Копытов. - М.: Юрайт, 2017. - 656 c.
19. Кубанкина, Е. И. Административное право / Е.И. Кубанкина, В.В. Павленко. - М.: Дашков и Ко, 2017. - 208 c.
20. Манохин, В. М. Административное право России / В.М. Манохин. - М.: Ай Пи Эр Медиа, 2017. - 272 c.
21. Отсутствует Административное право / Отсутствует. - М.: АСТ, 2017. - 891 c.
22. Попов, Л.Л. Административное право / ред. Ю.М. Козлов, Л.Л. Попов. - М.: ЮРИСТЪ, 2016. - 728 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024