Вход

Педагогическая деятельность по формированию гигиенических навыков у дошкольного возраста с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428298
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Гигиеническое развитие детей дошкольного возраста

Общеизвестно, что здоровье человека закладывается в детстве. Организм ребенка очень пластичен, он гораздо чувствительнее к воздействиям внешней среды, чем организм взрослого, и от того, каковы эти воздействия - благоприятные или нет, зависит, как сложится его здоровье. Большое значение в охране и укреплении здоровья ребенка принадлежит его культурно - гигиеническому воспитанию.
Гигиеническое воспитание - это часть общего воспитания, а гигиенические навыки - это неотъемлемая часть культурного поведения.
Часть общечеловеческой культуры - это культура взаимоотношений между людьми. С ранних лет ребенок вступает во взаимоотношения с ровесниками и взрослыми. Любое общение от человека требует умения соблюдать общепринятые правила поведения. Из-зачего у детей с ранних лет нужно воспитывать культуру поведения, не ограничивая «детским обществом». Поведение представляет собой образ действий и жизни, формируемый на основании нравственных традиций, обычаев и привычек. Привычка является сложившимся способом поведения, ставшим для человека постоянным, обычным. Ребенок с малых лет должен овладеть нормами этикета. Этикет является установленным в обществе порядком поведения, который включает в себя совокупность поведенческих правил, регулирующих внешние проявления человеческих взаимоотношений.
В дошкольной педагогике различают 2 понятия: «культура внутренняя» и «культура внешняя». Внешняя культура является культура поведения, взаимосвязанная с осуществлением конкретных правил этикета. Внутренняя культура взаимосвязана с нравственными представлениями, понятиями и чувствами детей. Данные понятия между собой тесно переплетаются.
Воспитание культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников направлено на укрепление здоровья ребенка. Забота о здоровье детей, их физическом развитии начинается с воспитания у них любви к опрятности, чистоте, порядку. К числу главных условий успешного формирования культурно-гигиенических навыков относятся: четкий режим дня, рационально организованная обстановка, руководство взрослых. Понимается под рационально организованной обстановкой наличие чистого, довольно просторного помещения с нужным оборудованием, которое обеспечивает проведение всех режимных элементов (питание, умывание, занятия, сон и игры). Также нужно для формирования культурно-гигиенических навыков выработать общие критерии в оценке отдельных действий, точно и четко определить место расположения игрушек, вещей, порядок их хранения и уборки. Для детей особенное значение имеет постоянство условий, знание места и назначения каждой необходимой в течение дня вещи

Введение

На современном этапе развития системы специального образования осознана необходимость целенаправленного развития эффективных социальных навыков, обеспечения условий для продуктивного взаимодействия с окружающими как важных факторов успешной коррекции нарушений поведения и общения у дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР).
Разработана и создана усилиями отечественных дефектологов система специализированной помощи детям с ЗПР достигла значительных успехов в решении задач диагностики и коррекции нарушений познавательной деятельности, развития общих способностей к учению у данной группы детей.
Наиболее изученными в психолого-педагогической литературе являются вопросы, касающиеся общих сведений о конкретных проявлениях и причинах снижения темпов психического развития у детей (В.И. Лубовский, М.С. Певзнер и др.).
Описаны различные варианты ЗПР, специфика познавательной (Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова и др.) и игровой деятельности (Л.В. Кузнецова, Е.С. Слепович и др.) этой категории детей. Определены психолого-педагогические основы обучения детей с ЗПР (Г.И. Жаренкова, Г.М. Капустина, В.И. Лубовский и др.).
Проблемы личностного развития этих детей исследованы в меньшей степени (Д.И. Бойков, Е.Е. Дмитриева, И.А. Коробейников и др.).
Недостаточно изучено общение детей с ЗПР, в то время как развитие социально-коммуникативных навыков является важнейшим фактором социализации ребенка и компенсации нарушений в его развитии.
В коррекционной работе по формированию социальных умений и навыков важная роль отводится педагогам дефектологам, логопедам, психологам.
Особенности дошкольного возраста как наиболее ценного и благоприятного в развитии социальных навыков, становлении коммуникативной функции, а также недостаточная разработанность научно обоснованных методик формирования социальных умений и навыков у детей дошкольного возраста с ЗПР в дошкольном учреждении силами социального педагога определяют актуальность настоящего исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования: определить особенности социально - педагогической работы по формированию гигиенических навыков детей дошкольного возраста с ЗПР.
Объект исследования: социально - педагогическая деятельность по формированию гигиенических навыков у дошкольного возраста с ЗПР.
Предмет исследования: социально - педагогические условия формирования гигиенических навыков у детей дошкольного возраста с ЗПР.
Задачи исследования:
Выявить особенности социального развития дошкольников.
Рассмотреть психолого-педагогические особенности детей дошкольного возраста с ЗПР;
Определить основные направления и содержание работы, направленной на преодоление недостаточности социальных умений и навыков у детей изучаемой категории. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Агавелян, Оганес Карапетович. Современные теоретические и прикладные аспекты специальной психологии и коррекционной педагогики: монография / О. К. Агавелян, Р. О. Агавелян; Новосиб. ин-т повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Новосибирск: НИП-КиПРО, 2004. - 412 с.
2. Винник, Марина Олеговна. Задержка психического развития у детей: методологические принципы и технологии диагностической и коррекционной работы / М. О. Винник. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. - 154 с.: ил.
3. Гарбузов, Вилен Исаакович. Нервные и трудные дети / В. И. Гарбузов. - Москва: АСТ, 2005; Санкт-Петербург: Астрель-Санкт-Петербург. - 351 с.
4. Гудкова, Татьяна Викторовна. Основы специальной педагогики и психологии: учебное пособие / Т. В. Гудкова; Новосиб. гос. пед. ун-т. - Новосибирск: НГПУ,2007. - 188 с.
5. Детская патопсихология : учебное пособие : хрестоматия / сост., [авт. вступ. ст. и ввод. замечаний к главам] Н. Л. Белопольская. - 3-е изд., стер. - Москва: Когито-Центр, 2004. - 350 с.: табл., схемы.
6. Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей : пособие для учителей и специалистов коррекционно-развивающего обучения / С. Г. Шевченко и др. ; под ред. С. Г. Шевченко. - Москва: АРКТИ, 2001. - 224 с.: ил.
7. Дунаева, Зинаида Михайловна. Формирование пространственных представлений у детей с задержкой психического развития: методическое пособие / З. М. Дунаева; Ин-т коррекционной педагогики РАО. - Москва: Советский спорт, 2006. - 144 с.
8 Ильина, Маргарита Николаевна. Психологическая оценка интеллекта у детей / М. Н. Ильина. - Санкт-Петербург: Питер, 2006. - 368 с.: ил.
9. Коррекционная педагогика: учебное пособие для пед. специальностей вузов / И. А. Зайцева, В. С. Кукушин, Г. Г. Ларин [и др.]. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2002. - 304 с. : ил., табл.
10. Максимова, Наталья Юрьевна. Курс лекций по детской патопсихологии: учебное пособие / Н. Ю. Максимова, Е. Л. Милютина. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - 576 с.: ил.
11 Мамайчук, Ирина Ивановна. Помощь психолога ребенку с задержкой психического развития: научно-практическое руководство / И. И. Мамайчук, М. Н. Ильина. - Санкт-Петербург: Речь, 2006. - 352 с. : ил., табл.
12. Мамайчук, Ирина Ивановна. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии: учебное пособие для вузов по направлению и специальностям психологии: рек. УМО вузов РФ / И. И. Мамайчук. - Санкт-Петербург: Речь, 2006. - 400 с.: табл.
13. Мамайчук, Ирина Ивановна. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии / И. И. Мамайчук. - Санкт-Петербург: Речь, 2006. - 224 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024