Вход

Анализ административной ответственности за нарушения законодательства о контрактной системе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428293
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Обоснование и планирование закупок

01.01.2016 года вступила в силу статья 18 Закона о контрактной системе , в силу которой при создании плана и плана-графика закупок должно происходить обоснование закупок, которое состоит в установлении соответствия планируемой закупки целям ее осуществления, а также законодательству Российской Федерации и другим нормативным правовым актам о контрактной системе в области закупок.
Порядок обоснования закупок и форма такого обоснования приведены в Постановлении Правительства РФ № 555 .
Обоснование закупок должно производиться бюджетными учреждениями согласно с приведенными в Постановлении Правительства РФ № 555:
- формой обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при формировании и утверждении планов закупок;
- формой обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при формировании и утверждении планов-графиков закупок.
Нужно сказать, что в отношении закупок лекарственных препаратов, которые нужны для назначения пациенту при наличии медицинских показаний, осуществляемых при помощи проведения запроса предложений (п. 7 ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе), обоснование закупок будет производиться согласно с решением врачебной комиссии.
В отношении закупок, которые проводятся в соответствии с пунктом 4, 5, 26 и 33 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, обоснованию подлежит годовой объем названных закупок.
Опираясь на часть 1 вводимой ст. 7.29.3 КоАП РФ включение в план закупок либо план-график закупок объекта либо объектов закупки, не соответствующих целям проведения закупок либо установленным законодательством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в области закупок требованиям к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам и (или) нормативным затратам, или включение в план-график закупок начальной (максимальной) цены контракта, в том числе заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в отношении которой обоснование отсутствует или не соответствует требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 20 000 до 50 000 руб.
Несоблюдение порядка либо формы обоснования начальной (максимальной) цены контракта, обоснования объекта закупки (за исключением его описания) влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере 10 000 руб. (ч. 2 ст. 7.29.3 КоАП РФ)

Введение

Актуальность темы. Мошенничество в области госзакупок на сегодняшний момент является одним из отрицательных факторов, которые сильно воздействуют на экономическое положение дел в Российской Федерации.
Каждый год в области госзакупок в результате махинаций большие суммы уходят в руки мошенников. Но нужно сказать, что огромное количество финансовых средств теряется в результате не только хищения бюджетных средств и средств внебюджетных фондов, но и незаконных действий должностных лиц при заключении контрактов, которые нарушают законодательство о федеральной контрактной системе.
Эта проблема актуальна не только в России, ей уделяют огромное внимание и эксперты в зарубежных странах. Так, по данным одного исследования говорится, что при исключении сложной бюрократической системы и коррупцион ных рисков страны Европейского Союза могли бы экономить 13-20 млрд. евро ежегодно.
С 15.07.2016г. установлена административная ответственность за нарушение положений Закона о контрактной системе при планировании и нормировании закупок, исполнении контракта.
01.01.2016 года вступили в силу положения Закона о контрактной системе о планировании и обосновании осуществляемых государственными учреждениями закупок товаров, работ или услуг.
Для предотвращения нарушений этого нормативного акта на стадиях планирования и исполнения контракта был принят Федеральный закон от 03.07.2016 № 318-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Данным Федеральным Законом установлена административная ответственность за нарушение Закона о контрактной системе при планировании и нормировании закупок, исполнении контракта, а также за нарушение порядка размещения информации о закупках в ЕИС в области закупок.
Вопросами изучения административной ответственности за нарушения законодательства о контрактной системе занимались такие авторы как Бомбицкий А.М., Гусев А., Кожевников В.В., Лавров Ю.Б., Курлевский И.В., Огрина Г.В., Лунина О., Манжос С., Назарова Д.С., Шумик Е.Г., Куприянов Б.Е. и другие

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является анализ административной ответственности за нарушения законодательства о контрактной системе.
Согласно поставленной цели будут решены следующие задачи:
- рассмотреть обоснование и планирование закупок;
- изучить размещение информации о закупках в ЕИС и исполнение государственного контракта;
- установить ответственность участников контрактной системы;
- рассмотреть судебную практику.
Объект исследования - законодательство о контрактной системе.
Предмет исследования - административная ответственность за нарушения законодательства о контрактной системе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ // Российская газета. - № 80.- 2013. - 12 апреля.
2. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 396-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ. - 30.12.2013. - № 52 (часть I). - Ст. 6961.
3. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 318-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" // Российская газета - Федеральный выпуск. - 8 июля 2016 г. - №7017 (149)
4. Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 № 555 «Об установлении порядка обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и форм такого обоснования». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://zakupki-inform.ru/44-fz/normativno-pravovye-akty-po-44-fz/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-05-06-2015-555.html
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/
6. Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказ¬чиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начис¬ляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, преду¬смотренного контрактом [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ от 25 нояб. 2013 г. № 1063. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
7. Постановление по делу № 7.30-4.2/118-2017 в отношении должностного лица ГКУ Челябинской области «Центр организации закупок в сфере здравоохранения» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://solutions.fas.gov.ru/to/chelyabinskoe-ufas-rossii/7-30-4-2-118-2017
8. Бомбицкий А.М. Административная ответственность и ее реализация за нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд // NB: административное право и практика администрирования. - 2015. - № 4. - С. 129-141.
9. Гусев А. Об ответственности за нарушения при планировании закупок и исполнении контракта // Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение - 2016. - № 9 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.audit-it.ru/articles/account/court/a52/882102.html
10. Кожевников В.В., Лавров Ю.Б. О соразмерности мер административной ответственности общественному вреду, причиняемому нарушениями законодательства о публичных закупках // Вестник Омской юридической академии. - 2017. - Том 14. - № 2. - С. 77-81
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024