Вход

Изучение и анализ форм предварительного расследования в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428292
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и значение стадии предварительного расследования как самостоятельной стадии уголовного судопроизводства в России

При рассмотрении понятия и значения стадии предварительного расследования как самостоятельной стадии российского уголовного судопроизводства следует отметить, что возрастание роли стадии предварительного расследования в российском уголовном процессе является обусловленным закреплением в уголовно-процессуальном законодательстве таких принципов, как публичность уголовного судопроизводства, его законность и осуществление правосудия только судом, а также закреплением на конституционно-правовом уровне принципа презумпции невиновности.
Стадия предварительного расследования представляет собой одну из наиболее значительных по своему объему стадий уголовного судопроизводства. На стадии предварительного расследования осуществляется решение задач уголовного процесса по сбору достаточной совокупности доказательств по предмету доказывания по уголовному делу в целом .
Начало стадии предварительного расследования совпадает с моментом вынесения уполномоченным должностным лицом постановления о возбуждении уголовного дела. Завершается же рассматриваемая стадия после того, как государственный орган, осуществляющий предварительное расследование уголовного дела, придет к выводу о том, что были проведены все необходимые следственные действия и собрано достаточное количество доказательств по материалам уголовного дела, требуемых для составления обвинительного заключения, после чего материалы уголовного дела, приобщенные к обвинительному заключению, направляются на подпись прокурору.
Основной задачей предварительного расследования следует признать полное и своевременное раскрытие и расследование совершенного преступления.
Содержание стадии предварительного расследования составляют следственные действия и процессуальные решения органов дознания и предварительного расследования. Также, в соответствии с частью 1 статьи 214 УПК РФ, в содержание стадии предварительного расследования следует включать решения, принимаемые непосредственно прокурором в рамках прокурорского надзора, а в соответствии с частью 4 статьи 165 УПК РФ - решения, принимаемые в ходе осуществления судебного контроля .
В содержание предварительного расследования следует включать следующие действия:
 Уголовное преследование совершившего преступление лица
 Проверку и сбор доказательств по уголовному делу
 Привлечение совершившего преступление лица в качестве обвиняемого
Выступая в качестве самостоятельной стадии уголовного судопроизводства, предварительное расследование характеризуется наличием своих условий, под которыми следует понимать закрепленные в главах 21 и 22 УПК РФ требования, основанные на общих принципах уголовного процесса и предъявляемые к порядку производства следственных действий и принятию процессуальных решений

Введение

Современный этап развития российского государства и общества может быть охарактеризован протекающими кардинальными изменениями в политической, социальной, экономической и правовой сферах. Отдельно следует обратить внимание на проблему роста преступности, которая сопровождается также ростом организованности, технической оснащенности, информированности преступных групп и тщательности подготовки ими совершения преступлений, что делает проблему роста преступности одной из наиболее актуальных в современных условиях. Указанные обстоятельства обуславливают рост внимания исследователей к проблемам эффективности деятельности системы правоохранительных органов и расследования и раскрытия преступлений.
Одновременно с тем деятельность существующей системы правоохранительных органов по предварительном у расследованию совершаемых преступлений обладает рядом недостатков, среди которых следует упомянуть, в первую очередь, значительное количество уголовных дел, возвращаемых на дополнительное расследование либо прекращаемых по причине недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления, что обуславливается низким качеством проводимого предварительного расследования. В ряде случаев допущенные на стадии предварительного расследования ошибки приводят к ошибкам судебным, включая вынесение необоснованных обвинительных приговоров, что также вызывает негативную реакцию со стороны общества в целом и отдельных граждан. Изложенные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления наделенными соответствующими полномочиями государственными органами по предварительному расследованию преступлений

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляют нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие процесс предварительного расследования как самостоятельную стадию уголовного судопроизводства.
Цель данной работы состоит в изучении и анализе форм предварительного расследования в Российской Федерации.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
 Изучение понятия предварительного расследования как самостоятельной стадии уголовного судопроизводства в уголовном процессе России
 Рассмотрение основных форм предварительного расследования в России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №31. Ст.4398.
2. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 17.12.2001 №174-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 24.12.2001. №52 (ч.1). Ст.4921.
3. Федеральный Закон РФ «О внесении изменений в статьи 62 и 303 УПК РФ» от 04.03.2013 №23-ФЗ // СЗ РФ. 2013. №9. Ст.875.
4. Проект Федерального Закона «О внесении изменений в УПК РФ (в части введения особого порядка досудебного производства)» // Единый портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения http://www.regulation.gov.ru
5. Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений в УПК РФ ( в части введения особого порядка досудебного производства)» // Единый портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения http://www.regulation.gov.ru
6. Александров А.С., Лапатников М.В. Старые проблемы доказательственного права в новой уголовно-процессуальной упаковке «сокращенного дознания» // Юридическая наука и практика: вестник Нижегородской академии МВД России. 2013. №22.
7. Александров А. С., Лапатников М. В. Сокращенное дознание: новеллы УПК РФ и сложности их применения // Уголовный процесс. 2013. № 4.
8. Алексеев И.М. Анализ предложений МВД России о новом особом порядке досудебного производства // Уголовный процесс. 2015. №9.
9. Диденко Н.С. Тенденции и возможные последствия развития упрощенных производств в российском уголовном судопроизводстве // Юрист-правовед. 2014. №2.
10. Доля Е.А. Особенности доказывания при производстве дознания в сокращенной форме // Российский судья. 2013. №6.
11. Жукова Н.А., Диденко О.В. Формы предварительного расследования в уголовном судопроизводстве России // Проблемы правоохранительной деятельности. 2015. №1.
12. Кальницкий В.М. Концепция дознания в сокращенной форме: достижения и вопросы совершенствования // Уголовное право. 2013. №3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024