Вход

Маркетинговые коммуникации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428284
Дата создания 2019
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность маркетинговых коммуникаций

Маркетинговые коммуникации представляют собой процесс передачи информации о товаре целевой аудитории. Целевая аудитория представляет собой группу людей, которые получают маркетинговые обращения и имеют возможность реагировать на них.
Товар, его цена и способ распространения могут нести потребителям важную рыночную информацию. Эти три элемента, наряду с маркетинговы-ми коммуникациями, образуют маркетинг-микс. Маркетинговые коммуникации используются для демонстрации важных характеристик трех других элементов маркетинга-микс с целью повышения заинтересованности потребителя в покупке товара.
План маркетинга представляет собой документ, в котором отражается анализ текущей маркетинговой ситуации, идентифицируются рыночные возможности и связанные с ними опасности, устанавливаются цели развития и намечается план действий, направленных на их достижение. Каждая из областей маркетинга-микс имеет собственные цели и стратегии. Маркетинговые коммуникации призваны дать целевым аудиториям представление об общей маркетинговой стратегии фирмы посредством направления им специальных сообщений о товаре, его цене и способах продажи с целью вызвать их интерес или убедить принять определенную точку зрения.[5]
5 основных элементов, присутствующих во всех маркетинговых ком-муникациях:
1. Убеждение и информирование
2. Цели. Все маркетинговые коммуникации ориентированы на реше-ние определенных задач, которые, в свою очередь, должны соответствовать целям коммуникационной программы. Конечная цель любой стратегии мар-кетинговых коммуникаций помочь фирме продать ее товар.
3. Места контактов. Для успешной работы на рынке компания должна доставлять свои маркетинговые обращения в любые места, где возможен контакт целевой аудитории с ее торговой маркой.
4. Участники маркетингового процесса - лица, которые содействует успеху компании или продвижению ее товаров.
5. Маркетинговые коммуникационные обращения. В зависимости от обстоятельств, различные виды деятельности могут представлять собой либо запланированные, либо незапланированные обращения. Для доставки запланированных обращений используются инструменты коммуникаций:
• Реклама - любая оплаченная конкретным лицом форма коммуникаций, предназначенная для продвижения товаров, услуг или идей.
• Стимулирование сбыта - различные виды маркетинговой деятель-ности, которые на определенное время увеличивают исходную ценность то-вара или услуги и напрямую стимулируют покупательную активность потре-бителей, работу дистрибьюторов и торгового персонала.
• Паблик рилейшнз - координированные усилия по созданию благоприятного представления о товаре в сознании населения.
• Прямой маркетинг - интерактивная система маркетинга, позво-ляющая потребителям легко получать интересующие их сведения и приобретать товары с помощью использования различных каналов распространения информации

Введение

Понятие маркетинговых коммуникаций малоизвестно широкому кругу управленцев. Хотя маркетинговые коммуникации развиваются уже более шестидесяти лет. Основная задача применения такого подхода это необходимость систематизации управления функциями маркетинга в коммерческих организациях. Маркетинговые коммуникации это процесс управления продвижением товаров и услуг на всем протяжении процесса, перед продажей, непосредственно при закупке, во время потребления и после него. Системы таких коммуникаций разрабатываются индивидуально для определенного рыночного сегмента. Данные системы содержат в себе механизмы для передачи информации для покупателей, а так же возможности обратной связи от покупателя к продавцу. Анализ маркетинговых коммуникаций осуществляемый при помощи такой обратной связи позволяет оценить в совокупности эффективность маркетинговых вложений и кампанию в целом. Принципиальная схема, на которой можно изобразить маркетинговые коммуникации можно нарисовать из семи основных этапов. И при выпадении, какого-то из них это негативно скажется на качестве и эффективности информационной кампании.
Рассмотрим каждый из этапов по отдельности. Первый этап-это определение целевой аудитории и ее анализ. Неправильный выбор и определение целевой аудитории приводит к одной из самых дорогостоящих ошибок в маркетинге. Так как аудитория всегда представлена большим разнообразием групп различных по направлениям и предпочтениям, то ошибка в выборе приведет к обращению к группе потребителей которой ваш товар просто не интересен. К примеру, при рекламе дорогой косметики публикация даже в центральной газете таких объявлений не принесет большого успеха, чем если сосредоточится на рекламе данной группы товаров в дорогих бутиках и косметических салонах. Сюда же можно отнести и анализ целевой аудитории. Его, как правило, проводят заранее. Такой подход позволяет выявить те группы которые наиболее подходят для вашего товара или услуги. Следующий этап, без которого маркетинговые коммуникации будут не иметь целостной системы - это цели такой коммуникации. После того как маркетолог определил подходящий сегмент рынка и его характеристики далее следует сформировать понимание чего же в итоге нужно добиться от аудитории. Среди наиболее распространенных целей в маркетинге можно выделить та-кие: завоевание симпатий среди посетителей, добиться узнаваемости своего бренда, информирование аудитории о товарах и услугах, что в последствии позволит создать на них спрос, добиться такого положения на рынке когда покупатели отдадут предпочтение вашему товару, а не аналогичным произ-веденным вашими конкурентами, и т.д.
Следующим этапом считается определение бюджета маркетинговых коммуникаций. Это одна из важнейших задач. Наиболее распространенными методами определения бюджета являются методы фиксации объемов сбыта в процентах, оценка возможностей, метод целей и задач, а так же метод соответствия конкурентам

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть маркетинговые коммуникации.
Задачи:
1. Понятие и роль системы маркетинговых коммуникаций.
2. Интерактивные средства коммуникации.
3. Маркетинговые коммуникации предприятия.
Предмет - интегрированные маркетинговые коммуникации.
Объект - маркетинговые коммуникации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Акулич, И. Л. Маркетинг: учебник для студентов высших учеб-ных заведений по экономическим специальностям / И. Л. Акулич. - Минск: Вышэйшая школа, 2010. - 524 с.
2. Белоусова, С. Н. Маркетинг: учебное пособие по специальностям экономики и управления / С. Н. Белоусова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 381 с.
3. Борушко, Н. В. Маркетинговые коммуникации: курс лекций / Н. В. Борушко. - Минск: БГТУ, 2012. - 306 с.
4. Годин, А. М. Маркетинг: учебник для экономических вузов по направлению "Экономика" и специальности "Маркетинг" / А. М. Годин. - Москва: Дашков и Кº, 2010. - 671 с.
5. Дурович, А.П. Маркетинг: курс интенсивной подготовки: [учеб-ное пособие] / А. П. Дурович. - Минск: Современная школа, 2010. - 253 с.
6. Казущик, А. А. Основы маркетинга: учебное пособие / А. А. Ка-зущик. - Минск:Беларусь, 2011. - 246 с.
7. Карпеко, О. И. Промышленный маркетинг: учебное пособие для студентов высших учебных заведений по специальности "Маркетинг" / О. И. Карпеко. - Минск: БГЭУ, 2010. - 414 с.
8. Кобелев, О. А. Электронная коммерция: учебное пособие для студентов / О. А. Кобелев. - Москва: Дашков и Кº, 2011. - 682 с.
9. Котлер, Ф. Основы маркетинга: краткий курс: [перевод с англий-ского] / Филип Котлер. - Москва [и др.]: Вильямс, 2012. - 488 с.
10. Маркетинг. Менеджмент: экспресс-курс / Ф. Котлер, К. Л. Кел-лер. - Санкт-Петербург [и др.]: Питер: Мир книг, 2012. - 479 с.
11. Маркетинг: учебное пособие для магистров, аспирантов и спе-циалистов, осуществляющих маркетинговую деятельность / [И. М. Синяева и др.]. - Москва: Вузовский учебник: Инфра-М, 2013. - 383 с.
12. Маркетинг в коммерции: учебник: для студентов / И. М. Синяева, С. В. Земляк, В. В. Синяев. - Москва: Дашков и Кº, 2011. - 543 с.
13. Маркетинговые коммуникации: учебник: для высших учебных заведений по специальности "Маркетинг" / И. М. Синяева, С. В. Земляк, В. В. Синяев. - Москва: Дашков и К°, 2011. - 323 с.
14. Маркетинг в вопросах и решениях: учебное пособие для студен-тов / И. В. Захарова, Т. В. Евстигнеева. - Москва: КноРус, 2011. - 303 с.
15. Маркетинг: учебник для студентов / Б. А. Соловьев, А. А. Меш-ков, Б. В. Мусатов. - Москва: Инфра-М, 2013. - 335 с.
16. Маркетинг: учебное пособие по направлению 080500 "Менедж-мент" / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - Москва: Инфра-М, 2010. - 420 с.
17. Маркетинг: [перевод с английского] / Роман Хибинг, Скотт Ку-пер. - Москва: Эксмо, 2010. - 846 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024