Вход

Взаимосвязь понятий руководство, власть, партнерство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428280
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные функции и задачи руководителя

Междисциплинарный словарь по менеджменту дает следующую трактовку понятия «руководитель» это лицо, отвечающее за конкретный хозяйственный объект или конкретный участок в системе управления и наделенное правами и полномочиями по принятию и руководству реализацией управленческих решений, касающихся объекта управления [3,с.88].
Многие работы отечественных авторов (В.Г Алиев, Ю.Д. Красовский, Г.Л. Латфулин, В.Н. Парахина, А.К. Семенов, Э.А. Смирнов и другие) посвящены разработке основ общей теории, определению критериев эффективности планирования и правильной организации работы руководителя.
Труд руководителя - это умственный труд, состоящий из трех составляющих: организационно-административной и воспитательной; аналитической и конструктивной; информационно-технической. Предметом труда руководителя организации является информация, а результатом управленческое решение.
Следует отметить, что эффективность руководства зачастую определяется соответствием индивидуальных личностных черт руководителя тем ролям и функциям, которые он призван выполнять в конкретной организации.
В наиболее общей, интегрированной форме требования к руководителю отражаются в социальных ролях, предписанных ему предприятием.
Американский ученый И. Акофф [1] в своих исследованиях выделяет четыре роли руководителя.
1. Роль лидера. В данном случае имеется в виду неформальный лидер, обладающий высоким авторитетом и способностью влиять на других людей.
2. Роль администратора. Эта роль предполагает способность руководителя контролировать положение дел, принимать решения и добиваться их реализации, организовывать и координировать действия подчиненных, обеспечивать порядок, соблюдение правовых и административных норм и распоряжений.
3. Роль планировщика. Главные задачи этой роли оптимизация будущей деятельности организации посредством анализа тенденций изменений как самой организации, так и окружающей ее среды; определение управленческих альтернатив и выбор наилучших их них, концентрация ресурсов на главных направлениях деятельности.
4. Роль предпринимателя. Выступая в этой роли, руководитель должен быть экспериментатором, находить новые виды деятельности, нестандартные решения, наиболее соответствующие ситуации, должен быть готовым к определенному предпринимательскому риску, при этом всячески минимизируя его.
Более детальную и близкую к российским условиям классификации ролей руководителя дают авторы учебного пособия «Основы Менеджмента» Е.Н. Суетенков и Н.И. Пасько

Введение

На любом предприятии существуют сложившиеся убеждения относительно того, как должна быть организована работа, как должно осуществляться управление, как нужно стимулировать и контролировать персонал. Стиль управления обусловлен содержанием личностных качеств руководителя, уровнем его общих и профессиональных знаний, опытом, идеалами и системой ценностей, а также его темпераментом. От этого содержания зависят манера поведения руководителя, тон его обращения к подчиненным и слова, в которые облечены инструкции, учитывает или игнорирует менеджер мнение персонала, подбирает ли для них роли в соответствии с профессиональными возможностями каждого сотрудника. Из личностных качеств менеджера и складывается его стиль руководства и управления.
Однако единого стиля управления не существует, и говори ть о достоинстве того или иного стиля управления можно только для конкретной ситуации управления. Лидерство - это уникальное управленческое качество. Это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации. В конечном итоге стиль управления оказывает влияние на эффективность работы трудового коллектива и всю деятельность предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Целью нашей работы является рассмотрение понятий руководства, власти и партнерства.
Объектом исследования является власть и партнерство.
Предметом - взаимосвязь понятий руководство, власть, партнерство.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать основные функции и задачи руководителя;
- обосновать понятие власть и личное влияние, их формы. раскрыть баланса власти;
- выявить основы взаимоотношений с деловыми партнерами;
- охарактеризовать создание благоприятного психологического климата в коллектив. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аллахвердян А.Г. Стиль руководства как детерминанта деятельности малой научной группы: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2011.
2. Бовыкин В.И. Новый менеджмент. - М., 2012
3. Вачугов Д.Д. Основы менеджмента. - М., «Высшая школа», 2011
4. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. - М.: Юристъ, 2013
5. Виханский О.С. Менеджмент: Учебник. - М., Гардарика, 2011
6. Воробьев В.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала.//СОЦИС, 2012.- № 11
7. Глущенко В.В. Менеджмент. - М., 2013
8. Егоршин А.П. Основы управления персоналом: учебное пособие для вузов. - М.: ИНФРА_М, 2011
9. Кричевский Р.Л. Психологические основы руководства и лидерства в первичном коллективе: Автореф. дис. ... д-ра психол. наук. М., 2010.
10. Ламанов А. Мотивация персоналав инновационном бизнесе.- //Человек и труд. №2/2011.
11. Магура М.И. Отбор персонала и управление человеческими ресурсами организации.- ''Управление персоналом'' №7, 2012
12. Мескон М. Основы менеджмента, М.: Дело, 2010.
13. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Под ред. Евенко Л.И.: Перевод с англ.- М.: Дело,2011.- 702 с.
14. Мобильность кадров.- //Управление персоналом. №6, 2012.
15. Попова Л. Кадровый аудит как система оценки человеческого потенциала компании.- //Кадровый вестник. №2, 2012.
16. Резник С.Д. Организационное поведение: Учебное пособие для вузов. - М.: Инфра - М, 2007. - 572 с.
17. Резник С.Д. Пенсональный менеджмент: Учебное пособие. - М.: Инфра - М, 2010. -639с.
18. Русалинова А.А. Некоторые характеристики руководителя как субъекта управления трудовым коллективом // Трудовой коллектив как объект и субъект управления. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 2010. С. 97 - 113.
19. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело,2010.
20. Управление персоналом в системе современного менеджмента. Управление персоналом. Учебник под редакцией Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, М, 201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024