Вход

НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428276
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Становление и развитие законодательства о налоговых спорах

Российская система налогообложения почти всегда складывалась, развивалась и претерпевала изменения вместе с изменениями в её политическом устройстве и с историческими веками. С формированием налоговой системы в России возникла необходимость в рассмотрении налоговых споров, определении правовой природы этих споров и особенностей их рассмотрения. Следует заметить, налогообложение складывалось задолго до революционных событий 1917 года, но более интенсивно налоговая система стала формироваться в советский период с построением финансовой системы в России.
«С 30-х годов роль и значение налогов в СССР резко уменьшаются, и налоги начинают выполнять не свойственные им функции. Налоги используются как орудие политической борьбы с кулакамии частными сельхозпроизводителями. Постепенно, в связи с изменением и ужесточением внутренней политики СССР, свертывания нэпа, индустриализацией и коллективизацией, система налогообложения была заменена административными метода изъятия прибыли предприятий и перераспределением финансовых ресурсов через бюджет страны. Фискальная функция налога практически утрачивает своё значение».
Так, Постановлением СНК РСФСР от 27 мая 1933 г. «О порядке проведения закона о сельскохозяйственном налоге на 1933 год» предусмотрена уплата налога кулацкими хозяйствами, а также хозяйствами, владельцы которых лишённы избирательных прав, полностью за весь год в один срок в отличие от порядка уплаты налога колхозниками в течение года в три приема. Органами взимания налога определены сельсоветы и районные исполкомы, при которых образовались налоговые комиссии.
В связи с резким изменением в 80-е годы экономики страны, условий хозяйствования, появлением кооперативов происходит активное развитие налоговой системы, чему в немалой степени способствовало принятие 14 июля 1990 года Закона СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций». Именно в этот период начинают появляться налоговые споры. Первым нормативным актом, определяющим право налоговых органов предъявлять иски к налогоплательщикам в суд, явился Закон РСФСР от 21 мая 1991 года «О Государственной налоговой службе РСФСР» . Арбитражное процессуальное законодательство этого периода предусматривало возможность рассмотрения налоговых споров созданными в составе арбитражных судов судебными коллегиями по рассмотрению споров в сфере управления в соответствии со статьей 22 АПК РФ.
По АПК РФ 1995 г. споры с участием налоговых органов рассматриваются как экономические споры, которые могут возникать из административных правоотношений. Арбитражно-процессуальным законодательством определен перечень исков, возникающих из налоговых правоотношений и рассматриваемых арбитражными судами. Это иски:
-о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, не соответствующих законам и иным НПА и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан

Введение

Практика использования, а также развития отечественного налогового законодательства является доказательством того, что поэтапное введение различных актов законодательства о налогах и сборах, также недостаточная разработанность соответствующей теоретической основы, а также поспешность законодателя в процессе разработки и также непосредственного принятия налогово-правовых актов, а также отсутствие явной системности в процессе формирования внутренней структуры налогового законодательства, служат основой причиной для возникновения конфликтной ситуации, которая может возникнуть между налоговым органом и налогоплательщиком. Именно по этой причине данный факт может обусловить актуальность выбранной темы исследования.
Отметим, что стабильная работа данной системы в государстве способствует создан ию специализированных условий для непосредственной минимизации налогово-правовых конфликтов, а также обеспечения их разрешения эффективным способом при возникновении таких ситуаций.
Первостепенное формирование налоговой системы берет свое начало 90-х годов. В переходном периоде налогового законодательства отмечается наличие различных противоречий и несогласованностей, которые напрямую связываются с действием нового законодательства, а также его различным толкованием и вместе с тем различным понимаем и трактовкой. Также стоит отметить, что взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками могут складываться различными путями, при этом может наблюдаться различное толкование, что в свою очередь приведет к увеличению нормативного материала, а также к еще большему усложнению законодательной налоговой базы, и как следствие, все эти причины вызовут еще большее число налоговых споров, требующих квалифицированного разрешения их в судебном порядке.
Основная проблема данного исследования состоит в том, что налогоплательщики сегодня все чаще обращаются в государственные органы с различными жалобами административного характера. В основном связано это с тем, что вышестоящие налоговые инстанции крайне неохотно идут на отмену решений, которые выдвинули их подчиненные, а также обращения налогоплательщиков с такими жалобами не может приостановить процесс взыскания начисленных пеней и штрафов . И, следовательно, налогоплательщик в такой ситуации обращается с претензиями в высший арбитражный суд с надеждами на тот факт, что суд отменит данные начисления или приостановит их начисление до момента вынесения окончательного решения по данному вопросу.
Проблематика данного исследования носит актуальный, о чем свидетельствует периодическое изучение поднятых в исследовании вопросов, также постоянное доказательство актуальности происходит путем наличия судебных разбирательств.
Теоретическая значимость, а также недостаточная практическая разработка основ данной проблемы определяют несомненную новизну данного исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - правоотношения, складывающиеся в процессе рассмотрения налоговых споров.
Предмет исследования - основные положения теории производства по налоговым спорам, а также российское налоговое и арбитражное процессуальное законодательство, и практика его применения при производстве по налоговым спорам.
Цель работы - комплексное изучение правового регулирования рассмотрения основ налоговых споров.
В рамках достижения поставленной цели определены основные задачи:
1) Изучить становление и развитие законодательства о налоговых спорах.
2) Рассмотреть понятие, признаки и классификацию налоговых споров.
3) Рассмотреть налоговые споры, разрешаемые в административном порядке.
4) Изучить судебный порядок. Разрешения налоговых споров. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Конституция Российской Федерации (с изменениями на 21 июля 2014 года) по сост. на 21 июля 2014 г. // Российская газета. - 2014. -7 июля. - № 6299.
2 . Федеральный конституционный закон от 21.12.1996 №1-ФКЗ (ред.от 05.02.2014) «О судебной системе Российской Федерации».-1996.
3 Налоговый кодекс РФ. Часть 1: Федеральный закон от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (ред. от 18.07.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации.-1998.
4 Налоговый кодекс РФ. Часть 2: Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изм. от 03.04. 2017 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000.
5 Закон РСФСР от 21 мая 1991 года (ред. от 16.11.1997) «О Государственной налоговой службе РСФСР (2017)
6 Закон СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций» от 14.07.1990г.
7 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ // «Российская газета» от 27 июля 2002 г. N 137
8 Гражданско-процессуальный кодекс, № 138-ФЗ
9 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
Научная и учебная литература:
Книга одного автора
1. Крохина Ю. А. Налоговое право; Юнити-Дана - Москва,2014. - 464 c
2. Мельников А.А. Правовое положение личности в советском гражданском процессе.М.,1969, С.106-107.
3. Петрова, Г.В. Налоговое право; М.: Норма - Москва,2012. - 271 c.
4. Пятаков В. А. Налоговое право и налогообложение. Конспект лекций; А-Приор - Москва, 2012. - 160 c.
Книга четырех авторов
1. Ашмарина Е. М., Иванова Е. С., Кудряшова Е. В., Мыктыбаев Т. Д. Налоговое право; КноРус - Москва, 2011. - 240 c.
2. Курбатова О. В., Малахова Н. В., Тихомирова Ю. С., Эриашвили Н. Д. Налоговое право; Юнити-Дана, Закон и право - Москва,2012. - 272 c.
Книга под редакцией
1. Курс советского гражданского процессуального права под ред. Мельникова А.А. «Наука» Москва, 1981 г. С. 26
Периодические издания:
Статьи из сборника
1. Викут М.А. Иск как элемент права на судебную защиту, его юридическая природа и обоснование. //Межвузовский научный сборник. Выпуск №1. Вопросы теории и практики гражданского процесса. Издательство Саратовского университета.1976. С. 48-50
2. Шинкарюк Д.А. «О понятии налогового спора» Вестник Омского университета. Серия «Право». 2007. № 2 (11). С. 42-46. © Д.А. Шинкарюк, 200
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024