Вход

Деятельности по охране, содержанию и конвоированию лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428275
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Назначение и организация работы изоляторов временного содержания
Содержание лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в изоляторах временного содержания представляет собой разновидность административной деятельности органов внутренних дел, осуществляемой в соответствии с принципами законности, равенства граждан перед законом, гуманизма и уважения человеческого достоинства. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ особо оговаривает нормативный запрет на применение в отношении задержанных лиц пыток и иных действий, целью которых является причинение физических либо нравственных страданий подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений лицам, содержащимся в изоляторах временного содержания .
Изоляторы временного содержания, служащие для временного содержания лиц, подозреваемыхили обвиняемых в совершении преступлений, создаются в Министерстве внутренних дел, Главном управлении Министерства внутренних дел, Управлениях министерства внутренних дел субъектов РФ, органах внутренних дел на транспорте и представляют собой специализированные подразделения, предназначенные для содержания под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений.
Правовую основу деятельности ИВС по содержанию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений лиц составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договора РФ, Конституция РФ, уголовно-процессуальное законодательство РФ, а также ряд ведомственных нормативных актов МВД РФ.
К числу основных нормативно-правовых актов, посвященных правовому регулирования правоотношений, возникающих в связи с содержанием под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, следует отнести Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ, Федеральный Закон РФ от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Федеральный Закон РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции».
В соответствии с Федеральным Законом РФ от 15.07.1995 №103-ФЗ, по подозреваемым следует понимать лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, а также лицо, в отношении которого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до предъявления ему обвинения .
В свою очередь, под обвиняемым следует понимать лицо, в отношении которого в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством РФ, предъявлено обвинение в совершении преступления и вынесено соответствующее постановление.
В изоляторах временного содержания осуществляется временное содержание следующих категорий лиц:
 Лица, подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу
 Обвиняемые, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под страж

Введение

Деятельность органов внутренних дел по охране, содержанию под стражей и конвоированию лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, представляет собой одну из разновидностей административной деятельности органов внутренних дел.
Конституция Российской Федерации определяет Российскую Федерацию как правовое демократическое государство, права и свободы человека и гражданина в котором признаются высшей ценностью. В свою очередь, к числу одного из основных прав граждан следует отнести закрепленное в статье 22 Конституции РФ право на свободу и личную неприкосновенность, содержание которого составляет в том числе невозможность ареста гражданина, его заключения и содержания под стражей иначе, как на основании соответствующего решения суда. Указанные конституционные нормы определяют сод ержание уголовно-процессуального законодательства в его части, регламентирующей порядок задержания подозреваемого и обвиняемого и заключение под стражу указанных лиц и их содержание под стражей, а также содержание ведомственных нормативных актов органов внутренних дел, регламентирующих указанные направления их деятельности.
Изложенные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением органами внутренних дел охраны, содержания и конвоирования лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Предмет данной работы составляют нормы действующего уголовно-процессуального законодательства, а также ряда ведомственных нормативных актов органов внутренних дел, регламентирующие порядок осуществления органами внутренних дел деятельности по охране, содержанию и конвоированию лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в изучении и комплексном анализе существующего порядка деятельности органов внутренних дел по охране, содержанию и конвоированию лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить назначение изоляторов временного содержания и организацию их работы
 Охарактеризовать режим содержания задержанных лиц
 Проанализировать требования, предъявляемые действующим законодательством к размещению в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых
 Рассмотреть основания, виды и способы конвоирования подозреваемых и обвиняемых
 Проанализировать специфику содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания, а также выявить основные проблемы,связанные с содержанием указанных лиц в изоляторах временного содержания, и разработать пути их решения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 25.12.2001. №52. Ст.4921.
3. Федеральный Закон РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 №103-ФЗ (в ред.от 28.12.2016) // СЗ РФ. 17.07.1995. №29. Ст.2759.
4. Федеральный Закон РФ «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 14.02.2011. №7. Ст.900.
5. Ботоев С.Б. Правовое регулирование исполнения содержания в следственных изоляторах подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений / Дисс.к.ю.н.//М., 2015.
6. Гавриленко О.В. Право лиц, находящихся в изоляторах временного содержания, на получение медицинской помощи // Вестник ТГУ. 2007.№9.
7. Гавриленко О.В. К вопросу об оказании медицинской помощи лицам, находящимся в изоляторах временного содержания // Вестник ТГУ. 2016. №11.
8. Демидов Ю.Н. Административная деятельность полиции. Учебник. Общая часть // М., ВИПК МВД России, 2016.
9. Дощицын А.В. Обеспечение прокурором защиты конституционных прав лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания // Современная наука. 2015. №3.
10. Кавокина С.Ю. Преступления, совершаемые при конвоировании, в системе пенитенциарной преступности // Новосибирск, 2011.
11. Костенников М.В. Административная деятельность органов внутренних дел. Учебное пособие // М., Юрайт, 2014.
12. Мазуров И.А. Актуальные проблемы в деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел // Концепт. 2014. №15.
13. Никитенко М.Е. Обеспечение режима безопасности при конвоировании в УИС // Общество. Политика. Экономика. Право. 2017. №2.
14. Семенистый А.В. О некоторых аспектах совершенствования деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел // Труды Академии управления МВД России. 2010. №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024