Вход

Правовые и организационные основы деятельности организации в области производительности труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428266
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теоретические аспекты сверхурочных работ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации соблюдение режима труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, является обязанностью работодателя. Продолжительность рабочего времени установлена Разделом IV Трудового кодекса Российской Федерации.
Работодатель имеет право в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором для сверхурочной работы.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия (ст. 99 ТК РФ). Оплата сверхурочной работы осуществляется в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 149, при выполнении сверхурочных работ, работ в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику про- изводятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством.
Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглаше-ниями, локальными нормативны ми актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными норматив-ными правовыми актами, содержащими нор- мы трудового права.
Согласно статье 152, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оп-латы может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. [3

Введение

Повышать производительность труда в России жизненно важно потому, что мы в четыре раза отстаем по этому показателю от США и Западной Европы. Значит, наша страна по уровню развития и уровню благосостояния граждан отстает от этих стран тоже почти в четыре раза. Поэтому задача повышения производительности труда, особенно в условиях членства России в ВТО, является крайне насущной и злободневной.
Путями повышения производительности труда, как известно, являются замена устаревших технологий и оборудования на современные, улучшение инвестиционного климата, внедрение систем менеджмента качества, повышение уровня организации производства и квалификации персонала. Но наряду с этим большое значение имеет совершенствование методов материального стимулирования и прямой заинтересованности работников в повышении производительности труда путем введения новых систем его мотивации. Производительность труда определяется отношением количества выпущенной продукции или услуг к затратам труда. В зависимости от того, как измеряется количество продукции, различают стоимостный, натуральный и условно-натуральный методы определения производительности труда. Все они имеют свои недостатки. При стоимостном методе количество выпущенной продукции измеряется в денежных единицах. Значит, производительность зависит не только от объема продукции в натуральном выражении, но и от цены на неё. Если оплату труда работников предприятия поставить в зависимость от стоимости продукции, то коллектив будет заинтересован в повышении цены и снижении качества продукции.
Используя натуральный и условно-натуральный методы, коллектив предприятия окажется, заинтересован только в приросте количества продукции, чаще всего за счет её качества. Таким образом, все три метода имеют коренные пороки, которые нацеливают трудовые коллективы не на то, что нужно стране и гражданам. Поэтому необходим какой-то четвертый метод. Автор предлагает метод определения производительности труда, который можно назвать полезностным. Из названия метода следует, что количество выпущенной продукции измеряется её полезностью, потребительной стоимостью, выражающей и количество, и качество продукции.
Почти все названные потребности - это комплексы, включающие де-сятки и сотни простых, максимально конкретных и дезинтегрированных по-требностей в простых потребительских свойствах продуктов труда и приро-ды. Каждый продукт одновременно удовлетворяет многие простые потреб-ности, поэтому он измеряется не календарным временем потребления, а объемным, то есть суммой необходимых времен удовлетворения всех простых потребностей. Таким образом, полезность продукта измеряется мерой потребностей - необходимым объемным фактическим временем удовлетворения, выраженным в человеко-часах или человеко-годах

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является изучение правовых и организацион-ных основ деятельности организации в области производительности труда и разработка предложений по совершенствованию деятельности организации в области производительности труда. Основные задачи этой работы состоят в изучении:
1.понятия производительности труда;
2.представленных методов повышения производительности труда;
3.зарубежного опыта повышения производительности труда;
4.нормативно-законодательной базы в области производительности труда. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требова-ний охраны труда работников организаций; ДЕАН - Москва, 2010. - 688 c.
2. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требова-ний охраны труда работников организаций; НЦ ЭНАС - Москва, 2012. - 798 c.
3. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требова-ний охраны труда работников организаций; Норматика - Москва, 2013. - 433 c.
4. Блан Л. Организация труда; Либроком - Москва, 2011. - 844 c.
5. Васильев Ю. П. Инновационное управление развитием производства в США, или Как повысить производительность труда; Экономика - Москва, 2009. - 448 c.
6. Гаттенбергер К. Влияние русского законодательства на произво-дительность торгового банкового кредита; Книга по Требованию - Москва, 2012. - 160 c.
7. Карнаух Н. Н. Охрана труда; Юрайт - Москва, 2011. - 384 c.
Кирюшин В. А., Большакова А. М., Моталова Т. В. Гигиена труда; ГЭОТАР-Медиа - Москва, 2011. - 400 c.
8. Нефедова М. Г. Математика. 4 класс. Рабочая тетрадь. Задачи на производительность; Экзамен - Москва, 2014. -967 c.
9. Пежемский П. Рыбная производительность озера Байкал; Книга по Требованию - Москва, 2013. - 533 c.
10. Рябцева И. Ф., Кузьбожев Э. Н. Производительность труда и техническая политика предприятия; Инфра-М - , 2012. - 200 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024