Вход

Контроль и регулирование в системе менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428263
Дата создания 2019
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Становление контроля и регулирования в системе менеджмента

На протяжении 1950-1980-х гг. управленческий контроль в значительной мере ассоциировался с управленческим учетом, особенно с бюджетированием и анализом «план-факт». Научные исследования этого феномена условно можно разделить на три направления: экономическое, психологическое и социологическое. Представители первого из них - С. Бэйман и Дж. Эванс, М. Пенно, Ч. Канодия обосновывали ценность бюджетирования для собственников и менеджмента компаний с точки зрения экономической целесообразности, связанной с повышением качества управленческих решений. В то же время Дж. Марч и Г. Саймон, исследуя практику составления бюджетов, основное внимание уделяли трудностям, вызванным психологической реакцией сотрудников на бюджетный контроль. И наконец социологические исследования были посвящены роли бюджетирования в организации и его результатам. В работах Р. Ченхола и М. Ковалески и др. мы находим интересные выводы о возможностях дальнейшего развития управленческого контроля на основе правильно выстроенных организационных процессов в компаниях.
Структура организационного контроля, предложенная Э. Флеймгольцем, позволила прояснить взаимосвязь организационной структуры, культуры, ценностей компании с подсистемами планирования, выполнения, измерения и вознаграждения. Вместе с тем работы Флейм- гольца и других классиков управленческого контроля, таких как Р. Блейк, Д. Отли, К. Мерчант, Г. Хофстед, не решили проблему информационной асимметрии между потребностями стратегического менеджмента и способностью бухгалтерского учета их удовлетворить.
Эта проблема, ставшая особенно острой ко второй половине 1980-х гг., была подвергнута глубокому анализу в известной работе Т. Джонсона и Р. Каплана. Впрочем, многие мысли и предложения, систематизированные этими авторами, высказывались и раньше. Например, идея о возможности управления предприятием на основе некоторой системы показателей, подобной приборной панели самолёта или автомобиля, была озвучена ещё Джозефом Джураном в конце 1940-х гг. Об этом есть свидетельства у не менее известного современника Джурана - Эдвардса Деминга.
Джуран, находясь однажды на капитанском мостике океанского лайнера, наблюдал, какие инструменты, команды и средства коммуникации использовали капитан и его команда. Как оказалось, это было относительно небольшое количество показателей для управления, если сравнивать их с теми, которые вообще можно было бы получить на судне. Джуран подумал, что неплохо было бы и в бизнесе создать такую систему показателей, которая обеспечивала бы руководителю возможность следить за отклонениями от «курса» или скоростью «движения» и принимать обоснованные решения

Введение

В экономической науке стран бывшего социалистического лагеря существует стойкий стереотип по поводу понятия «контроль». Контроль - это прежде всего проверка, которая проводится после какого-либо события, т. е. постфактум. В то же время в англоязычных странах термин «to control» часто используется в значении «управлять», «регулировать». Это и является причиной многочисленных разночтений, касающихся содержания понятия «контроль», а также различий в определениях отдельных форм и видов контроля, в том числе управленческого.
Еще в 1965 г. управленческий контроль был определён одним из его «отцов-основателей» Робертом Н. Энтони как «процесс, с помощью которого менеджеры убеждаются в том, что ресурсы поступают и используются эффективно и результативно для достижения целей, поставленных перед орг анизацией». Заметим, что Энтони, который считал управленческий контроль прерогативой менеджеров среднего звена, позднее, в 1988 г., отредактировал свое определение: «Управленческий контроль это процесс, с помощью которого менеджеры влияют на других сотрудников для реализации стратегий организации». Энтони фактически признал, что сфера управленческого контроля намного шире, чем средний уровень менеджмента: она охватывает все уровни управления, обеспечивая согласование интересов сотрудников с целями организации, в которой они работают.
В то время, когда Энтони писал свои работы по управленческому контролю, он и его коллеги полагали, что влияние менеджмента на людей в организации следует обеспечить с помощью соответствующих показателей эффективности. Эти показатели, получаемые с помощью управленческого учета, должны были мотивировать сотрудников принимать такие решения, которые обеспечивали бы необходимую результативность (достижение поставленных целей) и эффективность (достижение целей с приемлемым уровнем затрат).
Вместе с тем использование почти исключительно финансовых показателей в практике управления создавало трудности для принятия стратегических решений. Менеджеры компаний ощущали дефицит информации о процессах и факторах развития, позволяющей им всесторонне анализировать ситуацию на рынках и разрабатывать качественные конкурентные стратегии. Это привело к тому, что инструментарий традиционного управленческого контроля фактически перестал соответствовать парадигме современного менеджмента.
Под традиционным управленческим контролем мы понимаем «контроль относительно принятия решений и поведения внутри организации с целью увеличения прибыли, рентабельности и улучшения финансового состояния». Основными его недостатками, на наш взгляд, являются чрезмерное увлечение финансовыми показателями, обращенность в прошлое (историзм), ориентированность на краткосрочный горизонт принятия управленческих решений, недостаточное внимание к факторам внешней среды и рискам, исходящим от конкурентного окружения компании

Фрагмент работы для ознакомления

Целью нашей работы является контроль и регулирование в системе менеджмента.
Объектом исследования является система менеджмента.
Предметом - контроль и регулирование.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать теоретические аспекты контроля и регулирования в системе менеджмента;
- проанализировать роль контроля в обеспечении качества выпускаемой продукции;
- раскрыть основные принципы разработки процесса контроля качества продукции;
- выявить методы контроля качества продукции;
- охарактеризовать выборочный прием контроля качества, обосновать, раскрыть, выявить, охарактеризовать, разработать. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Автоматизация измерений и контроля электрических и неэлектрических величин: Учебн. пособие для вузов; под ред. Д-ра техн. Наук А.А.Сазонова - М.: Изд-во стандартов, 1987. 328с.
2. Гуськова Н.Д., Салимова Т.А., Фалько С.Г., Родина Е.Е. Интеграция концепций всеобщего управления качеством и контроллинга//Контроллинг. -2010. -№ 3 (36).
3. Колмогоров А. Н. Статистический приемный контроль при допустимом числе дефектных измерений, равных нулю / А. Н. Колмогоров. - Л. : ЛДНТП, 2010.
4. Кордонский Х. Б. Приложении теории цепей Маркова к контролю партий / Х. Б. Кордонский // Вестник ЛГУ. - Л., 2010. - № 11.
5. Кордонский Х. Б. Статистический приемный контроль на поточной и конвеерной лентах / Х. Б. Кордонский // Вестник машиностроения. - 2011. - № 9.
6. Кузьмин В. В. Статистические методыконтроля качества в машиностроении / В. В. Кузьмин, В. В. Марков // III Студенческая региональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы техники и технологии машиностроительного производства» / Федеральное агентство по образованию , Орловский государственный технический университет технологический институт ОРЕЛГТУ, 25 февраля-23 апреля 2010 г. - Орел, 2010.
7. Л. Ноулер: Статистические методы контроля качества продукции. Пер. с англ. -2-е русск. Изд. М.: Издательство стандартов, 2011
8. Лапидус В.А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях/Гос. ун-т управления; Нац. фонд подготовки кадров. М.: ОАО «Типография «Новости», 2010. 432 с.
9. Ларионова, А.А. Бюджетирование на предприятиях индустрии туризма / А.А.Ларионова // Финансовый менеджмент. 2013. № 3. С. 38-47.
10. Ларионова, Н.И. К вопросу формирования рынка социальных услуг/ Н.И Ларионова. // Вестник Поволжского государственного технологического университета. Серия: Экономика и управление. 2011. № 1. С. 27-37.
11. Левинсон У., Рерик Р. Бережливое производство: синергетический подход к сокращению потерь: пер. с англ. А.С.Раскина; под науч. Ред. В.В.Брагина - М: РИА «Стандарты и качество», 2007. -272с.
12. Любушин Н.П. Экономический анализ: учеб. пособие -М.: ЮНИТ-ДАНА, 2013. -423 с.
13. Мурзина, Е.А. Реформирование бухгалтерского и налогового учета на малых предприятиях, монография / Е. А. Мурзина. Йошкар-Ола, 2014.
14. Напольских Д.Л. Институционализация инновационных кластеров // Новый университет. Серия: Экономика и право. 2014. № 2 (36). С. 49-51.
15. Недбайлюк Б.Е., Антонова И.И., Антонов С.А., Кудряшов В.Н., Галявиев J1.X. Методы бережливого производства в непрерывных производственных процессах // Актуальные проблемы экономики и права - 2011.-1(17).-с. 102-110
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024