Вход

Особенности маркетинга в муниципальном учреждении на примере детского дома

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428260
Дата создания 2019
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность и понятие детского маркетинга

«Детский маркетинг» - это сравнительно молодое направление в маркетинге, поэтому оно не имеет строгих определений, канонов.
Основные цели детского маркетинга во многом схожи с целями маркетинга вообще.
Основные цели детского маркетинга во многом схожи с целями маркетинга вообще.
1.Максимизации выбора потребителей - общественная цель маркетинга, согласно которой детский маркетинг должен обеспечить такое разнообразие на рынке детских товаров, чтобы потребители могли иметь возможность найти товары в точности, удовлетворяющие их вкусы и потребности, товары которые отвечали бы запросам, как родителей, так и детей.
2.Максимизация степени удовлетворения потребителей - в рамках данной цели детский маркетинг призван заботится о степени удовлетворённости потребителей, которые приобретают данный товар. Для удовлетворения данной цели компания-производитель может не только начинать выпускать принципиально новый, удовлетворяющий всем запросам продукт, но и усовершенствовать уже существующий.
3.Максимизация выбора потребителей - в рамках данной цели детский маркетинг должен не просто увеличить ассортимент, а увеличить ассортимент именно такого товара, который полностью удовлетворит потребности всех потребителей .
4.Улучшение качества жизни заключается, во-первых, в повышении качества, увеличении количества, расширении ассортимента, доступной стоимости товаров. А во-вторых, увеличение положительного воздействия маркетинга на физическую (окружающую) и культурную (духовную) среду. То есть своей целью фирмы должны ставить развитие общекультурных ценностей и улучшение окружающей среды.
Дети являются особенной группой потребителей. Они интересны не только игрушками. Дети приобретают какие-то мелкие товары на свои карманные деньги, оказывают влияние на родителей при выборе той или иной продукции. Но кроме этого они еще и являются очень перспективными потребителями массы других товаров в будущем, когда вырастут. Т.е. в принципе с точки зрения маркетинга дети интересны в трех различных направлениях, над каждым из которых стоит работать. Помимо этого, детский маркетинг имеет ряд характерных особенностей, которые необходимо учитывать специалистам при работе с данной аудиторией.
Ещё одной существенной особенностью детского маркетинга являются тенденции развития современно общества и детей в частности. Стихийность изменения их интересов, изменение приоритетов и запросов заставляет детский маркетинг постоянно реконструироваться.
Самое важное влияние оказывает повсеместная компьютеризация. Современные дети выросли не только с компьютером, но и с сетью интернет. Для них являются совершенной нормой компьютерные игры, быстрая связь с друзьями по ICQ или сети «В Контакте», возможность скачать реферат из интернета, найти любую интересующую их информацию практически молниеносно. Современные дети гораздо лучше взрослых разбираются в технике

Введение

В условиях современной конкуренции ужесточилась борьба за потребителя. В связи с этим практически все фирмы начали прибегать к помощи маркетологов, специалистов в области PR и рекламы. Объектом их исследования и воздействия становятся различные целевые аудитории, начиная с самых младших, заканчивая людьми преклонного возраста.
Особо активное развитие в современных условиях получил «детский маркетинг», ведь дети являются одной из самых желанных категорий потребителей для маркетологов, хотя бы потому, что российский рынок детских товаров исчисляется миллиардами долларов, при этом наблюдается ежегодный рост на 15-20%. Маркетологи тщательно исследуют этот вопрос, пытаясь выявить характерные особенности этого направления в маркетинге.
Актуальность данной темы обусловлена важностью на современном этапе детского маркетинга

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной курсовой работы является выявление основных особенностей детского маркетинга, его теоретических основ и особенностей его применения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить сущность, цели, проблемы и особенности детского маркетинга;
- рассмотреть основные методы и инструменты детского маркетинга;
- дать характеристику основных показателей деятельности детского дома. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алашкин П. А., Все о рекламе и продвижении в интернете. М., 2009.
2. Абалкин Л. В., О рациональном поведении реального потребителя // Вопросы экономики. 2012. №3.
3. Антонов Л.В., Специфика развития российского рекламного рынка. 2010. № 3
4. Данишевская О.Г., Особенности поведения пользователей в интернет. Где и как размещать рекламу? // Интернет-маркетинг. 2009. № 6.
5. Еременко В.И., Правовое регулирование рекламы в российской федерации // Государство и право. 2011. № 4.
6. Лидовская О.П., Оценка эффективности маркетинга и рекламы. СПб., 2012.
7. Матвеев В.Ю., Современные проблемы развития рынка интернет-рекламы // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2010. № 124.
8. Мяконьков В.Б., Социально-психологическое обеспечение маркетинговой деятельности. СПб., 2012.
9. Ноздрёва Р. Д., Цыгичко Л. И., Маркетинг: как побеждать на рынке. М., Финансы и статистика, 2013.
10. Панкратов Ф. Г., Баженов Ю. К., Серегина Т. К., Шахурин В. Г. Рекламная деятельность. М., 2010.
11. Савицкая Г.В. Анализ эффективности деятельности предприятия: методологические аспекты. М., 2012.
12. Тарасов А.С., Оценка эффективности маркетинговых коммуникаций // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2010. № 1.
13. Тельнов В.Н., Заруднева А.Ю., Рынок рекламы в условиях финансового кризиса // Известия Волгоградского государственного технического университета. 2013. № 8.
14. Фадеева И.В., Реклама в глобальной сети: новые методы и технологии // Вопросы лингвистики и литературоведения. 2011. № 1.
15. Фещенко Л.Г., Правовое регулирование рекламной деятельности: научно-исследовательский аспект // Известия Уральского государственного университета. 2010. № 3.
16. Свободная энциклопедия Википедия. http://ru.wikipedia.org/
17. Федеральная служба государственной статистики. http://www.gks.ru/
18. Аналитический деловой еженедельник. http://www.smoney.ru
19. Энциклопедия маркетинга. http://www.marketing.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024