Вход

Инвестиционные возможности домашних хозяйств на примере Приморского края

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428245
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сравнительный анализ теоретических концепций поведения домашнего хозяйства
В рамках экономической теории анализ домашней экономики длительное время имел статус второстепенной проблемы, поскольку экономические отношения в домашнем хозяйстве диффундируют с семейными, личностными и прочими отношениями. Домашние занятия не имели трудового статуса, домашнее хозяйство рассматривалось лишь как сфера потребления, что позволяло считать его рудиментной и «приземленной» сферой общественной жизни. Классическая социология также не исследовала логику приватной области домашнего хозяйства, позиционируя себя как науку об общих закономерностях развития общества. Но уже в конце 80-х годов XX века Г.Беккер отметил, что «число экономических исследований домашнего хозяйства устойчиво возрастает, и они оказывают влияние на подход других социальных дисциплин к этому фундаментальному институту» .
Повышение внимания к проблематике домашних хозяйств обусловлено рядом причин, прежде всего общецивилизационным ростом интереса к тендерным исследованиям; необходимостью анализа неформальной экономики, расширившейся в трансформационном обществе, а также изменением самого статуса домашних хозяйств в современной экономике. Категория домашнего хозяйства прочно входит в научный оборот современного российского обществознания, в практику государственного регулирования, в официальные отчеты российской статистики. Эти обстоятельства требуют не только повышения профессионального уровня проводимых исследований, но и систематизации имеющихся экономических трактовок домашнего хозяйства, а также создания его целостной интегральной концепции.
Классическая экономическая теория дефинировала домашнее хозяйство как получателя благ и услуг на потребительском рынке. По замечанию Дж. Гэлбрейта, домашнее хозяйство отождествлялось с потребляющим и работающим индивидом .
В рамках классической концепции решение проблемы распределения дохода домашних хозяйств между потреблением и сбережениями исходит из положения о том, что они начинают относительно больше сберегать и меньше потреблять из каждой дополнительной единицы дохода, если возрастает ставка процента, которая является основным фактором, определяющим динамику сбережений и инвестиций

Введение

Поворот экономической политики государства в условиях устойчивого экономического роста последних лет в сторону решения социальных проблем ставит во главу угла долгосрочных решений российские домашние хозяйства, поведение которых определяет динамику агрегированных показателей и позволяет дать микроэкономическое обоснование макроэкономических переменных. Принимаемые отдельным домашним хозяйством потребительские решения влияют на его благосостояние в будущем, а динамика и структура потребления составляют важнейшие элементы его жизнедеятельности. На макроэкономическом уровне потребительский спрос является не только важнейшим фактором развития экономики, но и определяющим индикатором социально-экономической ситуации. В условиях резкого роста объема потребительских кредитов (в 7 раз за 2003-2005 гг.), 15% которых не возвращается в срок, что провоцирует новый банковский кризис, оценка потребительского потенциала домашних хозяйств является необходимой основой как определения банковских рисков относительно возврата кредитов, так и оценки их инвестиционного потенциала.
Реализация имеющегося сберегательно-инвестиционного потенциала домашних хозяйств (по разным оценкам от 50 до 80 млрд. долл.) при сохраняющемся дефиците внешних инвестиционных ресурсов обеспечит устойчивость объема банковских депозитов, ослабит инфляционное давление и станет финансовой основой развития реального сектора с темпами до 8% в год, в то время как тезаврирование сбережений, то есть их сохранение в неорганизованной форме ведет к их инфляционному обесценению и потерям дополнительного дохода. Эти актуальные народнохозяйственные задачи обусловливают необходимость теоретического обоснования конкретных механизмов институционализации имеющегося инвестиционного потенциала российских домашних хозяйств и разработки практических рекомендаций по его трансформации в реальные инвестиционные ресурсы на основе гармонизации интересов государства, общества, и, прежде всего, населения - домашних хозяйств.
Анализ экономической природы и механизмов потребления и сбережения осуществлен представителями классической политической экономии - Р.Мальтусом,
У.Петти, Д.Рикардо, А.Смитом. Основы современной теории агрегатных потребительских функций заложены Дж.М.Кейнсом. Механизм распределения дохода между потреблением и сбережениями с учетом фактора многопериодности проанализирован Д.Робертсоном, Э.Хансеном, Р.Харродом. Различия между долгосрочной и краткосрочной функцией потребления выявлены Дж.Дьюзенберри, Ф.Модильяни, М.Фридменом. Зависимость потребления и сбережения от имущества, принадлежащего домохозяйству, исследовал Дж.Тобин. Бихевиористская теория сбережений и инвестиций представлена Д.Бернулли, Г.Марковицем

Фрагмент работы для ознакомления

1. Потенциал домашних хозяйств: концептуальные подходы и динамика в трансформационной экономике.
1.1. Сравнительный анализ теоретических концепций поведения домашнего хозяйства.
2. Домашние хозяйства в теории инвестиций. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный Закон о потребительской корзине в целом по Российской Федерации № 44 от 31.03.2006г
2. Федеральный Закон о прожиточном минимуме в РФ № 134 от 24.10.1997г
3. Закон о минимальном размере оплаты труда № 4603-1 от 30.03.1993г
4. Белозеров С.А. Денежные расходы домашних хозяйств. Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе // Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции - Смоленск, 2005. - 467с.
5. Белозёров С.А. Содержание экономической категории «доход домашнего хозяйства». Социально-экономическая роль денег в обществе // Материалы международной научно-практической конференции - СПб, 2006. - 380с.
6. Белозёров С.А. Сущность и функции сбережений домашних хозяйств. Финансовый мир. Вып. 3 / Под ред. В.В. Иванова и В.В. Ковалева - М.: ООО «Изд-во Проспет», 2006. - с.48-53.
7. Белозёров С.А. Сущность и функции финансов домашних хозяйств. Вестник СПбГУ. Сер. 5. Экономика, 2006. - с.78-87.
8. Белозёров С.А. Финансы домашнего хозяйства: инвестиционный аспект. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006.- 566с.
9. Белозёров С.А. Финансы домашнего хозяйства: сущность и структура. - СПб: Изд. дом «Миръ», 2005. - 452с.
10. Деньги. Кредит. Банки.: Учебник / Под ред. проф. В.В. Иванова, проф. Б.И. Соколова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Проспект», 2006. - 370с.
11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. 3-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 509с.
12. Савчук В.П. Управление финансами предприятия. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. - 633с.
13. Каплан Р. Финансы домашних хозяйств: влияние на финансовый рынок России / Финансовый бизнес, №3, 2005г. - с.63-73.
14. Финансы: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит» / Под ред. Г.Б. Поляка. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 703с.
15. Финансы: учебник - 2-е изд., перераб. и доп. / С.А. Белозеров, С.Г. Горбушина и др.; под ред. В.В. Ковалева. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 512с.
16. Финансы: учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. С.И. Лушина, д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2006. - 682с.
Экономическая теория: Учебник/ Под общей ред.акад. В. И. Видяпина, акад. Г.П. Журавлевой - М.: ИНФРА-М, 2005г. - 560с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024