Вход

Сравнительная характеристика белков животного и растительного происхождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428244
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Значение белков пищевых продуктов в жизнедеятельности человека

Белки (протеины) представляют собой достаточно сложные высокомолекулярные азотосодержащие соединения, состоящие из альфа-аминокислот. Являются важной частью питания человека , поскольку в организме не могут синтезироваться все необходимые аминокислоты и часть должна поступать с белковой пищей. В процессе пищеварения ферменты разрушают потреблённые белки до аминокислот, которые используются для биосинтеза собственных белков организма или подвергаются дальнейшему распаду для получения энергии.
Значение белков для организма определяется их функциональными свойствами. Функции белков в организме разнообразны. Они в значительной мере обусловлены сложностью и разнообразием форм и состава самих белков.
Белки - незаменимый строительный материал. Одной из важнейших функций белковых молекул является пластическая.
Белки составляют около 20% массы различных тканей (жиры и углеводы - 3%) и являются основным строительным материалом клетки и межклеточного вещества. Белки входят в состав всех биологических мембран, играющих очень важную роль в построении клеток. Количество белка в мембранах составляет более половины массы.
Протеины имеют сложносоставное строение и являются наиболее сложными из питательных веществ. Белки - обязательная составная часть всех живых клеток. В состав входят: углерод, водород, кислород, азот, сера и иногда фосфор. Наиболее характерно для белка наличие в его молекуле азота. Другие питательные вещества азота не содержат. Поэтому белок называют азотосодержащим веществом.
Основные азотосодержащие вещества, из которых состоят белки, - это аминокислоты. Количество аминокислот невелико - их известно только 28. Все громадное разнообразие содержащихся в природе белков представляет собой различное сочетание известных аминокислот. От их сочетания зависят свойства и качества белков.
Аминокислоты - это органические соединения, в молекуле которых одновременно присутствуют основная аминогруппа (-NH2) и кислая карбоксильная группа (ООН).
Важно обратить внимание на характеристики аминокислот, входящих в состав белков, что представлено в таблице ниже
В организме человека наблюдается превращение одних аминокислот в другие, частично это происходит в печени. Однако имеется ряд аминокислот, не образующихся в организме и поступающих только с пищей: триптофан, лизин, метионин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, валин, треонин. Эти аминокислоты называются незаменимыми.
Белки в организме человека обновляются постоянно и независимо от его возраста. В молодом растущем организме скорость синтеза белков превышает скорость распада, за исключением ситуаций, связанных с голоданием и тяжелыми заболеваниями. В среднем белки тела человека обновляются через 80 суток. Быстрее всего обновляются белки печени и слизистой оболочки кишечника (менее чем через 10 дней) относительно медленно - белки мышц, мозга, соединительной ткани (до 180 дней)

Введение

Белок занимает особое место в питании человека. Это основное вещество, из которого состоят клетки нашего тела. Любая химическая реакция в организме происходит только с участием белка. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности необходимо значительное количество данного нутриента, его нужно постоянно пополнять, так как самостоятельно он не синтезируется, а вводится путем принятия пищи. Если белков в питании не достаточно, организм начинает затрачивать собственные аминокислоты и возникают нарушения в работе организма. Недостаток вещества приводит к определенным негативным последствиям, в частности, появляется снижение работоспособности, ухудшается память, человек ощущает слабость и выглядят истощенными, разрушаются мышцы. Одновременно с указанными процессами происходят изменения в печени, может нарушиться гормональный фон, деятельность желез внутренней секреции. Иммунитет снижается, и происходит обострение воспалительных процессов. Питательные вещества усваиваются хуже.
На сегодняшний день в мире существует дефицит пищевого белка. Из 7 млрд. человек, живущих на Земле, приблизительно половина страдает от недостатка белка. Традиционными путями увеличения ресурсов пищевого белка является повышение производительности растениеводства, животноводства и рыболовства.
Важно отметить, что существует различие между белками продуктов животного и растительного происхождения, что приводит к необходимости тщательного рассмотреть указанно проблематики

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении и анализе сущности и роли в жизнедеятельности человека белков в пищевых продуктов, а также сравнительной характеристике белков растительного и животного происхождения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач:
1. Рассмотреть и проанализировать значение и роль белков в пищевых продуктах питания.
2. Изучить и проанализировать роль продуктов питания как источников пищевого белка в жизни и деятельности человека.
3. Изучить состав, структуру и основные свойства белков пищевых продуктов
4. Изучить основные классификации белков пищевых продуктов
5. Провести сравнительную характеристику белков пищевых продуктов животного и растительного происхождения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Антипова Л.В., Глотова И.А., Рогов И.А. Методы исследования мяса и мясных продуктов.-М.: Колос, 2001.-376 с.
2. Антипова Л.В., Полянских С.В., Калачев А.А. Технология и оборудование птицеперерабатывающего производства: учебное пособие. -СПб.: ГИОРД, 2009. -512 с.
3. Белки животного и растительного происхождения // Физиология питания // http://host.net.kg/physiology-nutrition/
4. Биохимия . А.Д.Дмитриев , Е.Д.Амбросьева. Учебное пособие . Издательство-торговая корпорация «Дишков и К» Москва, 2009г
5. Горлов И.Ф.: Биологическая ценность основных пищевых продуктов животного и растительного происхождения: Волгоград; Перемена, 2000, - 264 с., табл
6. Липатов Н.Н., Сажинов Г.Ю., Башкиров О.И. Формализованный анализ амино-и жирнокислотной сбалансированности сырья, перспективного для проектирования продуктов детского питания с задаваемой пищевой адекватностью // Хранение и переработка с ельхозсырья. - 2001. No8. - С. 11- 14
7. Микронутриенты в питании здорового и больного человека / [В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, Б.П. Суханов, В.А. Кудашева]. - М. : Колос, 2002.
8. Руководство по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов / под ред. И.М. Скурихина, В.А. Тутельяна. - М.: Брандес: Медицина, 1998.
9. Справочник товароведа продовольственных товаров: В 2т.: Т.1/Б.В. Андрест, И.А. Волкинд,В.З. Гарнецков и др. 2-е изд.,перераб.-М.: Экономика,1987.-336.с.
10. Физиология питания : Учебник / Т. М. Дроздова, П. Е. Влощинский, В. М. Позняковский. - Новосибирск: сиб. Унив. Изд-во, 2007.
11. Химический состав Российских пищевых продуктов . Под редакцией член-корр . МАИ , проф . И.М.Скурихина и академика РАМН , проф.В.А.Тутельяна . Изд-во Москва ДеЛи принт 2002 г
12. Химический состав российских продуктов питания : справочник / под ред. И.М. Скурихина, В.А. Тутельяна. - М. : ДеЛи Принт, 2002.
13. Экспертиза продуктов переработки плодов и овощей: Учеб.-справ. пособие/ И.Э. Цапалова, Л.А. Маюрникова, И.М. Позняковский, Е.Н. Степанова. - Новосибирск: Сиб.унив.изд-во,2003. - 271 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024