Вход

Маркетинговые коммуникации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428238
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Реклама как элемент маркетинговых коммуникаций

Каждая компания в своей деятельности использует элементы комплекса маркетинговых коммуникаций. В современной теории маркетинга выделяют четыре основных составляющих комплекса маркетинговых коммуникаций: реклама, личные продажи, public relations и продвижение продаж.
Надо сказать, что на самом деле маркетинговые коммуникации не ограничиваются только рекламой, PR и продажами. В реальной жизни каждая компания прибегает к дополнительным средствам и инструментам маркетинговой коммуникации, например direct marketing, спонсорство и многое другое.
Итак, давайте кратко укажем на основные преимущества и недостатки каждого элемента комплекса маркетинговых коммуникаций. Начнем с рекламы. О рекламе мы знаем достаточно много, поэтому можно с уверенностьюсказать, что основные преимущества рекламы это: возможность выбора канала и способа передачи рекламного сообщения, возможность воздействовать на большую аудиторию, создание имиджа компании. О недостатках рекламы мы также много писали: высокая стоимость, невозможность обратной связи и неэффективность рекламы.
Личные продажи представляют собой презентацию товара непосредственно потребителю. Преимущества: личный контакт и коммуникация с потребителем, использование невербального общения и воздействие на целевую аудиторию. Недостатки: высокая стоимость, возможность воздействовать на ограниченную аудиторию, неоднородность коммуникации.
Продвижение продаж - дополнительная мотивация и стимулирование продавцов и дистрибьюторов, а также покупателей (использование скидок). Хорошо подходит для стимуляции краткосрочных продаж, но при этом результат будет также краткосрочным. К тому же, скидками сегодня уже никого не удивишь. Коммуникационная стратегия
Реклама - маркетинговая коммуникация, которая оказывает весьма серьезное действие на успех вашего проекта. Однако ее создание должно быть подчинено определенным законам эффективной работы над брендом. Коммуникационная стратегия - это проект продвижения бренда на установленный отрезок времени (обычно на один год). Он отвечает на следующие базовые вопросы:
• Что бренд должен сказать в этот период времени потребителю?
• Как он это должен это сделать?
• Где он должен об этом говорить?
Взаимоувязанное представление данных характеристик позволяет клиенту увидеть комплексную стратегию продвижения своего бренда на определённый период, то, что донесёт до потребителя коммуникация бренда, его реклама.
Стратегическая коммуникация базируется на трех элементах. Первый - маркетинговая рекламная стратегия и маркетинговая коммуникация бренда на указанный период времени. Она представляет собой адаптацию позиционирования бренда к текущим целям и задачам марки. Ее задача - выделить ключевое послание бренда потребителю на данном этапе, указать «что» должен сказать бренд и его реклама. Это заметно облегчит продвижение бренда для специалистов

Введение

До широкого применения маркетинга достижение основной цели рыночной деятельности - получение максимума прибыли - обеспечивалось различными путями. Основными из них являлись: экстенсивное развитие производства, простое увеличение объема производимой продукции (концепция совершенствования производства); улучшение качественных характеристик производимой продукции (концепция совершенствования товара); «проталкивание», навязывание товара покупателю (концепция интенсификации коммерческих усилий).
Маркетинг же основной упор во всей рыночной деятельности переносит на эффективное удовлетворение потребностей. Одним из основных элементов комплекса маркетинга является так называемая система маркетинговых коммуникаций.
Систему маркетинговых коммуникаций (от англ. communication - связь, сообщение) в общ ем виде можно определить как единый комплекс, объединяющий участников, каналы и приемы коммуникаций. Необходимо при этом подчеркнуть, что роль системы маркетинговых коммуникаций постоянно возрастает. Очевидно, что в условиях насыщенного рынка уже мало создать отличный товар. Например, в среднем супермаркете товарная номенклатура включает более двадцати тысяч ассортиментных позиций.
Практически все товары обладают высоким качеством, поэтому продавцу уже недостаточно определить на товар приемлемую цену, обеспечить его доступность и дополнительные удобства покупателю. Успеха можно добиться лишь в тех случаях, когда продавец наладит взаимосвязь, взаимопонимание с ним, создаст атмосферу открытости и взаимовыгодного сотрудничества. Он должен сформировать впечатление непрерывной заботы о нуждах потребителей и своих партнеров.
Маркетинговые коммуникации направлены на конкретных людей и на различные фирмы, которые своей деятельностью влияют на продвижение товара к потребителю.
Являясь одним из важнейших элементов комплекса маркетинга, система маркетинговых коммуникаций, в конечном итоге, способствует достижению общих маркетинговых целей фирмы.
Подчиненными, развивающими по отношению к ним выступают такие цели:
• мотивация потребителя;
• генерирование, формирование и актуализация потребностей покупателя;
• поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью, партнерами по маркетинговой деятельности;
• формирование благоприятного образа (имиджа) организации;
• информирование общественности о деятельности организации;
•привлечение внимания желательных аудиторий к деятельности организации;
• предоставление информации о товарах, производимых фирмой;
• формирование у покупателя благорасположения к марке фирмы;
• увещевание;
• формирование у покупателя предпочтения к марке и убежденности в необходимости произвести покупку;
• стимулирование акта покупки;
• напоминание о фирме, ее товарах и т. д.
В свою очередь, выбор целей маркетинговых коммуникаций во многом определяет средства, используемые для их достижения

Фрагмент работы для ознакомления

1. Реклама как элемент маркетинговых коммуникаций.
2. Коммуникационная стратегия.
3. Планирование и модели проведения рекламных кампаний.
4. Анализ коммуникативной деятельности ООО «Ван - Скимен». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Арман Дайан,Фернан Букерель, Робер Ланкар. Академия рынка: маркетинг.-М., Экономика, 1993.
2. Алексеев А.А. Курс лекций по маркетинговым исследованиям.
3. Берман Б., Эванс Д.Р. Маркетинг.-М.,Экономика,1993.
4. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России.Практика и рекомендации.-М.,РусПартнер Лтд.,1994.
5. Гермогенова Л.Ю. Как сделать рекламу магазина.-М.,РусПартнер.,1994.
6. Завьялов П.С.. Демидов В.Е. Формула успеха:маркетинг.-М.,Международные отношения,1991.
7. Котлер Ф. Основы маркетинга.-М.,Прогресс,1993
8. Обследование доходов, расходов и социальной дифференциации населения Санкт-Петербурга. // Молодежь.-1994.-?2-С.44-47.
9. Основные показатели развития экономики Санкт-Петербурга. // Банкир.-1996.-?1.-С.7-10.
10. Романов А.И., Корлючов Ю.Ю., Красильников С.Н. Маркетинг:учебник.-М., Банки и биржи.,1995.
11. Статистический обзор социально-экономического положения Санкт-Петербурга. // Мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда С.-Петербурга.-1995.-1.-С.82-8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024