Вход

Социально-психологический климат в коллективе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428218
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Определение конфликта и его характеристика
Приступаяᅟ кᅟ исследуемойᅟ темеᅟ курсовойᅟ работыᅟ -ᅟ управлениеᅟ поведениемᅟ вᅟ конфликтныхᅟ ситуациях,ᅟ первоочереднымᅟ шагомᅟ являетсяᅟ определениеᅟ сущностиᅟ конфликта.
"Конфликтᅟ -ᅟ столкновениеᅟ двухᅟ илиᅟ болееᅟ разнонаправленныхᅟ силᅟ сᅟ цельюᅟ реализацииᅟ ихᅟ интересовᅟ вᅟ условияхᅟ противодействия.ᅟ Конфликтᅟ приноситᅟ неᅟ толькоᅟ вред.ᅟ Онᅟ можетᅟ прояснитьᅟ отношенияᅟ иᅟ способствоватьᅟ прогрессу."
"Подᅟ конфликтомᅟ понимаетсяᅟ столкновениеᅟ противоположноᅟ направленныхᅟ тенденцийᅟ вᅟ психикеᅟ отдельногоᅟ человека,ᅟ воᅟ взаимоотношенияхᅟ людей,ᅟ ихᅟ формальныхᅟ иᅟ неформальныхᅟ объединений,ᅟ обусловленноеᅟ различиемᅟ взглядов,ᅟ позиций,ᅟ целей.ᅟ Вᅟ организацииᅟ конфликтᅟ всегдаᅟ выливаетсяᅟ вᅟ определенноеᅟ поведение,ᅟ действия,ᅟ нарушающиеᅟ интересыᅟ других."
"Конфликтᅟ представляетᅟ собойᅟ стихийноᅟ возникающееᅟ противостояниеᅟ междуᅟ различнымиᅟ сторонами,ᅟ поведениеᅟ лица,ᅟ группыᅟ илиᅟ организации,ᅟ котороеᅟ препятствуетᅟ илиᅟ ограничиваетᅟ другогоᅟ участникаᅟ вᅟ достиженииᅟ егоᅟ целей."
Анализᅟ экономическойᅟ литературы,ᅟ показывает,ᅟ чтоᅟ всеᅟ существующиеᅟ многообразныеᅟ определенияᅟ конфликтаᅟ подчеркиваютᅟ противоречие,ᅟ возникающееᅟ междуᅟ людьмиᅟ из-заᅟ несовпаденияᅟ ихᅟ интересов,ᅟ взглядов,ᅟ стремленийᅟ иᅟ пр.ᅟ Этоᅟ противоречиеᅟ проявляетсяᅟ вᅟ видеᅟ взаимногоᅟ противодействияᅟ личностей,ᅟ ихᅟ активногоᅟ открытогоᅟ столкновения.
Понятиеᅟ "конфликт"ᅟ являетсяᅟ синонимомᅟ следующихᅟ понятий:
• спор,ᅟ соперничествоᅟ -ᅟ дружескоеᅟ соревнованиеᅟ илиᅟ враждебнаяᅟ борьбаᅟ заᅟ достижениеᅟ цели;
• единоборствоᅟ -ᅟ вооруженныйᅟ конфликт;
• борьбаᅟ -ᅟ столкновениеᅟ индивидуальныхᅟ соперников;
• скандал - публичное столкновение или шумная ссора.
В условиях совместной жизни, работы или схожего бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными. Основными точками рассогласования являются: интересы; цели; права; отсутствие баланса между правами и ответственностью.
Для конфликтов часто характерна неопределенность исхода, что обусловлено несовпадением интересов участников, их психологическими различиями, случайными обстоятельствами. Но тем не менее в ряде случаев последствия конфликтов прогнозируемы.
Обычно человек вступает в конфликт лишь в значимой для себя ситуации, когда не видит возможности ее изменить (иногда из солидарности). Но в большинстве случаев он старается не осложнять отношений и сохранять сдержанность.
Одни участники конфликта, преследуя свои цели, становятся деятельными его инициаторами, другие, имея интерес в том или ином исходе, морально, материально или организационно поддерживают одну из сторон, третьи занимают выжидательную позицию, четвертые, заинтересованные в завершении противостояния, делают для этого все возможное.
Конфликты могут разыгрываться внутри одной личности (психологические), а также между отдельными людьми, группами лиц или подразделениями (социальные). Социальные конфликты могут возникать между

Введение

Как у любого другого понятия в области менеджмента, у конфликта есть ряд определений и толкований. Конфликт - это, в первую очередь, отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которыми являются лица или группы. Каждая сторона способна сделать все, чтобы была принята ее точка зрения, и противостоит другой стороне в попытках сделать то же самое. Конфликты - это не обязательно что-то нехорошее. Оказывающим негативное влияние может быть поведение в конфликтной ситуации.
Работа в сфере человеческих отношений - это одна из самых сложных, трудных и, порой, противоречивых форм человеческой деятельности. Но некоторые руководители часто забывают об этом, волнуясь лишь об экономических показателях и технологических процессах. Человек в этом случае рассматривается как простая рабочая сила, т о есть не как цель и главное звено, а элементарное средство для выполнения плана.
Следствием такого подхода является безынициативность, отчужденность персонала организации. Важно помнить о том, что создание мощной системы мотивов и стимулов, побуждающих всех работников стараться раскрывать свои способности, плодотворно реализовывать свои возможности и наиболее эффективно использовать производственные ресурсы, не возможно без учета социально-психологических закономерностей развития коллектива.
Исследования показали, что руководители тратят около 20% своего рабочего времени на разрешение различного рода конфликтов. Но мы знаем, что подобные инциденты способны иметь как разрушительные, так и конструктивные последствия. Поэтому одной из функций менеджера, как человека работающего в сфере человеческих отношений, выступает умение не только предотвратить возникновение конфликтных ситуаций, но и сгладить их последствия, разрешить споры, суметь перенаправить людей от вражды интересов к сотрудничеству и взаимопониманию.
Тема, выбранная мной, очень актуальна и интересна, поскольку в работе менеджера играет, на сегодняшний день, бесспорно важную роль. Для плодотворного функционирования и сохранения своего психического здоровья, рядовые сотрудники и руководство организации должны научиться распознавать конфликт на стадии его зарождения, уметь выявлять виды и типы конфликтов и владеть приёмами и методами разрешения и урегулирования конфликтных ситуаций, применяя их на практике

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, цель данной курсовой работы - анализ причин возникновения, развития конфликтов и всевозможных способов выхода из спорных и стрессовых ситуаций, роли и места менеджера в конфликте.
Предмет исследования в данной работе - анализ уровня конфликтности в коллективе предприятия ООО «ЭФЕС», анализ психологического климата в коллективе. Для достижения цели нужно сформулировать задачи исследования. Они будут следующими:
1. Определить теоретические основы явления, виды конфликтов, их типологию.
2. Изучить способы и методы поведения в конфликтных ситуациях.
3. Выявить влияние типовых отношений в коллективе и рассмотреть, как он влияет на социальную напряжённость в организации.
4. Дать психологическую характеристику особенностям взаимодействия в коллективе.
5. Определить комплекс методик для изучения конфликтности и личностных качеств сотрудников. Составить коррекционную программу развития, помогающую направить взаимоотношения в коллективе в позитивное русло. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024