Вход

Способы разрешения конфликтов, возникающих в процессе осуществления предприятием финансово-хозяйственной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428192
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Типология конфликтных ситуаций в организации

Конфликт является неизбежным фактором в развитии любой организации. Кризисная ситуация может возникнуть в рамках любого бизнес-процесса, и для успешного решения возникшей проблемы необходимо обладать знаниями касательно типологии ситуаций кризиса в организации.
Существуют следующие типы конфликтных ситуаций:
1. Работники организации отказываются работать в новых условиях, но при этом присутствует оснащенность их необходимыми инструментами.
Данная ситуация может возникнуть в рамках любой организации, но характерна для наукоемких производств, когда участники коллектива отказываются воспринимать нововведения и продолжают работать по устоявшейся схеме, что вредит развитию предприятия.
2. Работники организации отказываются работать в новых условиях и недостаточно оснащены инструментально.
Данная ситуация является наиболее трудоемкой с точки зрения способа преодоления кризиса. Решение конфликта требует большого количества временных и финансовых затрат, направленных на покупку инструментов, обучение коллектива и мотивации его на решение новых производственных задач.
3. Работники организации хотят работать в новых условиях, но недостаточно оснащены инструментально.
Данная ситуация решается достаточно быстро, если организация обладает финансовым потенциалом для покупки необходимого оборудования. Мотивация персонала здесь не требуется, поскольку работники уже ориентированы на решение новых задач.
4. Работники организации отказываются работать в новых условиях и оснащены инструментально.
Казалось бы, данная ситуация не подпадает под категорию кризисной, однако, конфликт здесь может возникнуть из-за того, что желание работников присутствует, но они не обладают достаточной квалификацией для решения новых производственных задач, а компания не имеет возможности организовать обучение; либо, вследствие того, что руководитель не обладает достаточными качествами для эффективного управления высококвалифицированным коллективом.
Как видно из приведенной типологии, большинство кризисов в организации возникают в период внедрения определенных новшеств, перестроения технологических процессов. В связи с этим, оперативное преодоление кризисных ситуаций является залогом развития компании.
Существует, как минимум, три принципиальных мотивационных вектора, которые в решающей степени определяют характер взаимозависимости деятельностной активности и мотивации достижения: индивидуальные субъективные представления о вероятности личностного успеха и сложности, стоящей перед индивидом задачи; степень значимости для субъекта этой задачи и, в связи с этим, сила стремления поддержать и повысить самооценку; склонность данной конкретной личности к адекватному приписыванию себе самой, другим людям и обстоятельствам ответственности за успех и неудачу

Введение

Основной задачей системы управления персоналом является создание сплоченного коллектива, целью взаимодействия которого является построение эффективно функционирующей системы в рамках отдельно взятой организации. Конфликт как деструктивный элемент взаимодействия способен нанести большой урон степени сплоченности коллектива и отрицательно воздействовать на развитие компании в целом. В связи с этим, разрешение возникших конфликтов в организации и недопущение возникновения новых является важнейшей составляющей политики управления персоналом.
Данная тема обладает высокой степенью актуальности и практической направленности, поскольку успешное разрешение конфликтов в рамках организации, а также предупреждение их возникновения способствуют формированию сплоченного и эффективно функционирующего кол лектива, что, в свою очередь, положительно влияет на успешность компании в целом

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является исследование способов разрешения конфликтов, возникающих в процессе осуществления предприятием финансово-хозяйственной деятельности.
Задачами данной работы, направленными на достижение ее цели, являются следующие:
- изучить теоретические основы возникновения конфликтов в рамках организации;
- исследовать способы и методы разрешения возникающих в организации конфликтов;
- рассмотреть общие основы политики управления персоналом с целью недопущения конфликтных ситуаций на примере ООО «ЭТМ»;
- изучить систему урегулирования конфликтов, используемую в рамках ООО «ЭТМ».
Объектом исследования является ООО «ЭТМ».
Предметом исследования является политика разрешения конфликтных ситуаций, принятая в ООО «ЭТМ» и направленная на повышение эффективности функционирования данной организации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Александрова Т.И. Управление персоналом / Т.И. Александрова. - М.: Юнити, 2014. - 215 с.
2. Андреев С.А. Трудовое право / С.А. Андреев. - М.: Академия, 2012. - 478 с.
3. Андропова Т.Ю. Психология в управлении персоналом / Т.Ю. Андропова. - М.: Академия, 2011. - 256 с.
4. Балашова Т.Н. Проблемы управления персоналом / Т.Н. Балашова. - М.: Юридический Центр Пресс, 2011. - 291с.
5. Бердников А.И. Управление персоналом / А.И. Бердников. - М.: Феникс, 2012. - 350 с.
6. Варламова Я.Е., Кошелева Е.А. Управление персоналом / Я.Е. Варламова. - М.: Юнити, 2011. - 224 с.
7. Волков Б.С. Управление персоналом / Б.С. Волков. - М.: Юнити, 2012. - 178 с.
8. Гусева Е.В. Управление персоналом / Е.В. Гусева. - М.: Академия, 2012. - 562 с.
9. Ковалев С. В. Управление качеством работы персонала: учеб.-практ. пособие / С. В. Ковалев. - М.: Альфа-Пресс, 2009. - 382 с.
10. Кошурин О.Е. Отбор и наем персонала: технологии тестирования и оценки / О.Е. Кошурин. - М.: Наука, 2011. - 214 с.
11. Менеджмент / Под ред. О.Е. Метелькова. - М.: Юнити, 2013. - 451 с.
12. Одегов Ю. Г. Аудит и контроллинг персонала / Ю. Г. Одегов. - М.: Юнити, 2013. - 413 с.
13. Практический менеджмент / Под ред. Э. М. Короткова. - М.: Юнити, 2014. - 325 с.
14. Экономика персонала / Под ред. О.Е. Колосова. - М.: Юнити, 2013. - 478 с.
15. Экономика и управление персоналом / Под ред. И.А. Зиновьевой. - М.: Проспект, 2012. - 312 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024