Вход

Этапы диагностирования управленческой проблемы управления организацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428188
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Диагностика систем управления

Диагностика представляет собой вид деятельности, осуществляемой для распознавания истинного состояния какого-либо объекта и причин воз-никновения этого состояния. Диагноз - результат процедуры диагностики, фиксированное по времени описание состояния объекта и предмета диагно-стики, оцениваемое по установленным критериям и параметрам отклонения от нормы. Определение состояния объекта, предмета или явления осуществ-ляется посредством реализации комплекса специальных процедур, отражающих цели и назначение диагностики.
Диагностика позволяет устанавливать отклонения от нормального со-стояния объекта, определить причины их возникновения и оценить возмож-ные последствия. Это не одноразовый акт, а процесс, который осуществляется во времени и в пространстве. Процесс диагностики рассматривается как предварительный этап исследовательского, поискового, познавательного процесса.
Диагностика управления предполагает оценку его состояния по сово-купности показателей, отражающих структуру системы управления, процес-суальные характеристики его осуществления, а также механизм управления, который представляет собой комплекс средств воздействия на поведение социально-экономической системы. Большое значение в диагностике играют и обобщающие показатели состояния управления, такие, например, как эффективность управления.
На основании данных диагноза можно определить направления иссле-дования и далее совершенствовать практическую концепцию управления, его стратегию и тактику .
Понимание роли диагностирования в исследовательской деятельности позволяет сформулировать следующие требования к его проведению.
Во-первых, диагностирование должно быть аутентичным, т.е. основанным на первоисточниках, на первичной и достоверной информации.
Во-вторых, оно должно быть объективным. Это значит, что перед тем как начать процесс диагностирования, его участникам необходимо выработать процедуру оценки и составить программу и план исследования. При этом необходимо определить, кто осуществляет диагностику и по каким базовым параметрам она проводится. Это позволяет минимизировать влияние фактора субъективизма при постановке диагноза и, значит, повысить его объективность и точность.
В-третьих, следует обеспечить точность оценок по критериям (цель диагноза тоже может быть критерием его оценки) целей и назначения диагноза, методологии и организации его проведения.
В-четвертых, диагноз должен отражать комплекс проблем, определяющих состояние управления и возможности его совершенствования.
В диагностике управления используются и такие приемы, как хроно-метраж, фотография деятельности по временным параметрам, киносъемка и др

Введение

Главной задачей управления является целенаправленное воздействие на объект управления с целью улучшения показателей его хозяйственной деятельности. Сторонники данного подхода справедливо считают, что эф-фективность управления не может рассматриваться в отрыве от конечных результатов деятельности организации, так как менеджмент является ее неотъемлемой частью.
Следует отметить, что определение ключевых показателей хозяйственной деятельности предприятий также является достаточно разработанной темой в теории управления. Эффективность управления оценивается различными показателями хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия - выручкой от реализации, прибылью и рентабельностью, производительностью труда и фондоотдачей, показателями ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости и оборачиваемости активов. Однако использование этих показателей для оценки эффективности недостаточно, так как они являются дополнительными и не включают все затраты и результаты хозяйственной деятельности предприятия. Как указывает У. Баффет, во многих корпорациях эффективность руководителей определяется полученной чистой прибылью, а не выгодно распределенным капиталом. Однако "просто удерживая и реинвестируя прибыль (т.е. не делясь ею с акционе-рами) руководители могут сообщать о ежегодном увеличении прибыли, не прикладывая особых усилий для действительного повышения доходов от капитала". Поэтому названные показатели необходимо дополнить основными показателями хозяйственной деятельности - доходностью совокупных активов и собственного капитала.
Современная российская экономическая действительность характери-зуется не только свободой предпринимательского выбора, но и заставляет принимать самостоятельные решения в условиях неопределенности. Конку-ренция, рынок, а также макроэкономическая нестабильность ведут к тому, что деятельность организаций фактически постоянно сопровождается неоп-ределенностью, несущей в себе угрозы возникновения и развития кризисной ситуации, результатом которой может стать несостоятельность или банкротство. Неготовность многих организаций противостоять кризисным процессам, с которыми они впервые столкнулись в своей практике, а также адаптироваться к ним, усугубляется следующими причинами:
• отсутствием опыта управления организацией в условиях кризисной ситуации;
• слабой изученностью и недостатком накопленной статистической ин-формации по оценке эффективности тех или иных мер антикризисного управления;
• отсутствием научно обоснованных методик диагностики кризисных явлений на уровне организации. Практика показывает, что эффективность антикризисного управления напрямую зависит от раннего распознавания кризиса, а также реализации комплекса мер по его предупреждению

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является раскрытие этапов диагностирования управленческой проблемы управления организацией.
Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие за-дачи:
- изучение теоретических аспектов диагностики управленческой про-блемы в процессах управления;
- рассмотреть особенности диагностики на предприятии;
- рассмотрение упреждающего управления.
Объект исследования - этапы диагностирования управленческой про-блемы, упреждающие управление.
Предметом исследования выступает упреждающие управление в орга-низации, обусловленный состоянием системы управления и выражающийся в ухудшении основных характеристик деятельности организации, вплоть до неспособности финансового обеспечения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. ГОСТ Р ИСО 31000-2010 «Менеджмент риска. Принципы и ру-ководство»- M.: Стандартинформ, 2012. - 19 с.
2. ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011. Национальный стандарт Российской Федерации. Менеджмент риска. Методы оценки риска - М.: Стандартинформ, 2012.
3. Косицин П. А. Управление рисками в СМК ООО «Сибаналит-прибор»// Сборник трудов IV Всеросийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Неразрущающий контроль: электронное приборостоение, технологии, безопасность»: в 2 т. / Томский политехнический университет. - Т.1. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. - С 107-110.
4. Краткий курс лекций по дисциплине «Исследование систем управления», Электронный ресурс: http://studme.org/1584072022538/menedzhment/issledovanie_sistem_upravleniya
5. Проект международного стандарта ISO/DIS 9001:2014 Системы менеджмента качества [электронный ресурс] - Режим доступа: http://pqm-online.com/assets/files/pubs/translations/std/iso_dis_9001-2015_(Rus).pdf - (дата обращения 16.09.2015)
6. Риски в системе менеджмента качества - актуальная проблема [электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.iksystems.ru/articles.php?id=545 (дата обращения 16.09.2015).
7. Система управления как объект исследования, Электронный ре-сурс:http://fb.ru/article/4470/sistema-upravleniya-kak-obyekt-issledovaniya
8. «Студенческий научный форум 2015" [электронный ресурс] -http://www.scienceforum.ru/2015/pdf/11056.pdf (дата обращения 15.09.2015)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024