Вход

ЦЕЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428155
Дата создания 2019
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1 Сущность цели в организации. Требования к их формированию.

Основная цель для любой организации - определенное состояние характеристик организации, при достижении которых достигаются основные направления деятельности компании.
Цель выступает в качестве исходной точки для процесса планирования.
Помимо всего цели находятся в основе процесса построения организационного решения, а также являются точкой отсчёта непосредственно в процессе контроля и в процессе оценки результата основной деятельности компании[2, 111].
Согласно мнению, которое существует уже не первый день, выделяют несколько типов целей с точки зрения временного периода, который необходим непосредственно для достижения определенного результата. Так, выделяют два типа целей по временному периоду:
* долгосрочные цели;
* краткосрочные цели[3,108].
Различные отрасли устанавливает для себя различные временные отрезки, как для долгосрочных целей, так и для краткосрочных целей.
Долгосрочная цель представляет собой цель, достижение которой предполагается непосредственно к концу производственного цикла, следовательно, она может быть достигнута через длительный промежуток времени.
Краткосрочная цель - цель, которая достигается в течение короткого времени, зачастую это один год и менее[3,110].
Разделение целей на вышеуказанные категории имеет принципиальное значение, по той причине, что данные цели сильно разнятся по своему содержанию. Так, для краткосрочной цели, характерным признаком является большая конкретизация, также детализация в таких вопросах, как распределение функциональных обязанностей.
Стоит заметить, что если возникает необходимость, между краткосрочными и долгосрочными целями имеется возможность установления промежуточной цели, которая также может называться как среднесрочная цель.
Выделяются четыре сферы, применительно к которым организация может устанавливать цель, исходя из своих интересов. К таким областям относятся:
* Доходы организации;
* Работа с клиентами;
* Благосостояние, а также потребности сотрудников компании;
* Социальная ответственность компании[4].
Самые распространенные направления, которые используются в деловых организациях, и согласно которым устанавливаются определенные цели, следующие:
- прибыльность, отражаемая в различных показателях;
- положение на рынке, характеризующееся показателями доли рынка, объемом продаж;
- показатель производительности, выражаемый в единице продукции;
- финансовые ресурсы, выражающиеся в показателях структуры капитала, величине оборотного капитала;
- показатели мощности организации, характеризующиеся целевыми показателями площадей и техники

Введение

Современное общество - организованное общество. Процесс появления организации напрямую связан с обладанием у людей целей, которые являются общими, что по своей сути превращает процесс управления организацией в деятельность, обладающую определенными целями[1].
Цель это своего рода инструмент управления организацией.
Процесс управления представляет собой один из видов деятельности человека, построенный на основе заранее предусматриваемого результата. А цель - это то, что направляет и организует человеческую деятельность[2, 110].
Цель является исходной точкой планирования.
Процесс планирования представлен несколькими этапами, суть которых сводится к выработке общих целей предприятия, детализации и конкретизации данных целей, определению путей достижения поставленных целей и контролю за дости жением целей. Т.е. весь процесс планирования базируется на понятии «цель»[2, 114].
Итак, стоит отметить, что основной компонент стратегического планирования - цели, которые необходимы для принятия решения

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - рассмотреть цель в качестве инструмента управления организацией.
Предмет работы - цель как инструмент управления организацией.
Объект работы - процесс управления в организации.
Для достижения цели были выявлены следующие задачи:
• Рассмотреть основные процессы к процессу установления целей;
• Рассмотреть особенности системы управления по целям;
• Изучить роль миссии, а также долговременной цели организации;
• Изучить процесс управления установки целей в организации;
• Составить дерево целей для организации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Экономистъ, 2003.\
2. Коротков, Э. М. Антикризисное управление: учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. - М.: Издательство Юрайт, - Серия: Бакалавр. Углубленный курс. 2014. - 406 с.
3. Коротков Э.М. Практический менеджмент: Уч. пос./ Э.М. Коротков, М.Б. Жернакова, О.Н. Александрова; Под общ. ред. Э.М. Короткова. - М.:ИНФА-М,2015.-330с.
4. Максименко Г.Б. Менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007.
5. Мескон Майкл, Основы менеджмента. - Издательский дом «Вильямс», 2006.
6. Коротков Э.М., Практический менеджмент. - Издательство «ИНФРА-М», 2010.
Переводные издания, зарубежная литература
7. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности. Методологические аспекты / Пер.с англ. Г.В. Савицкой. - М.: ИНФРА-М, 2012.
8. Основы менеджмента. Общая редакция и вступительная статья доктора экономических наук Л.И.Евенко / Пер.с англ. Л.И.Евенко. - Москва, Издательство «ДЕЛО», 1997.-500с.
Тезисы докладов
9. V Всесоюзное совещание по изучению краевых образований материковых отложений: тез. докл. (Киев, 5 - 15 сент. 2013 г.). - Киев.: Наук. думка, 2013. - 108с.
Периодические издания
10. Журнал «эксперт» № 24 (1033) июнь 2017, Издательство ЗАО «Группа «Эксперт»», 2017.
11. Журнал «эксперт» № 35 (1041) 28 августа - 3 сентября, Издательство ЗАО «Группа «Эксперт»», 2017.
12. Журнал «Секрет фирмы», № 12 декабрь 2014
Интернет-источники
13. Сообщество менеджеров. Режим доступа: http://www.e-xecutive.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024