Вход

Процесс планирования потребности организации в персонале

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428120
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Проблема, решаемая в рамках выбранной темы

В рамках изучения темы «Процесс планирования потребности организации в персонале» (далее процесс ППОП) уделено внимание следующей проблеме: процесс ППОП в условиях часто меняющейся организационной структуры с частыми сокращениями персонала и избыточностью штата административного персонала. Данная проблема особенно актуальны для крупных российских организаций.
Для организации с часто меняющейся оргструктурой процесс ППОП очень динамичен. В условиях перестройки менеджмент компании постоянно должен производить оценку имеющихся кадровых ресурсов и планировать потребность в недостающих.
Избыточность, или «раздутый» штат, административного персонала - это распространенное узкое место кадровой политики современной организации. При этом явлении часто ущемляются интересы промышленно-производственного персонала - трудовой силы компании, так как фонд оплаты труда в организации единый и его приходится за счет кого-то балансировать.
Перед поиском решений обозначенной проблемы необходимо ознакомится с процессом ППОП как таковым, выделить его подпроцессы и определить влияющие на него факторы.
1.2. Цель работы и задачи для ее достижения
Цель работы - ознакомится с процессом планирования потребности организации в персонале вообще и с учетом осложняющих его условий а) часто меняющаяся оргструктура организации; б) избыточность штата административных работников. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить цель планирования персонала;
- определить факторы, влияющие на ППОП;
- определить схематически процесс ППОП;
- определить методы планирования персонала;
- описать процесс ППОП в действующей компании.
Сформулирована цель и задачи для ее достижения. Таким образом, определены направления исследования заданной темы.
1.2.1. Цель планирования потребности в персонале
Основная цель планирования потребности в персонале - определение количественной и качественной потребности в персонале для обеспечения имеющейся в настоящий момент и будущей производительности предприятия [1].
Конкретное определение потребности в персонале представляет собой расчет необходимого числа работников по их квалификации, времени, занятости и расстановке в соответствии с текущими и перспективными задачами развития предприятия. Расчет производится на основе сравнения расчетной потребности в рабочей силе и фактического состояния обеспеченности на определенную дату и представляет собой информационную основу для принятия управленческих решений в области привлечения персонала, его подготовки и переподготовки

Введение

Долгое время при проведении кадровой политики компании ориентировались в основном на текущие потребности организации: работодатель рассчитывал получить в любой момент необходимое количество работников, для использования которых не требуется длительной специальной подготовки. Изменения условий деятельности организаций выдвинули требование ориентироваться при формировании человеческих ресурсов не только на текущие потребности, но и на длительные перспективы. Если раньше считалось, что кадровое планирование необходимо лишь в случае дефицита рабочей силы, то сегодня превалирует другое мнение: планирование необходимо и во времена безработицы, поскольку квалифицированных работников нелегко найти [1].
Объектом исследования данной работы является концепция планирования персонала в организациях, пр едметом исследования - сам процесс планирования потребности организаций в персонале.
Актуальность темы следует из ее важности для нормального функционирования организации. Процесс планирования потребности в персонале ориентирован на выявление «узких мест» в кадровой политике организации. Он существует для оперативного реагирования на возникающие в организации потребности в персонале. В режиме реального времени процесс работает на обеспечение организации качественными кадрами в оптимальном количестве

Фрагмент работы для ознакомления

Представленная работа посвящена процессу планирования потребности организации в персонале. На основании анализа современной научной литературы по управлению персоналом приводятся теоретические основы исследуемого вопроса. На примере действующей электросетевой компании ПАО «МРСК Центра» рассматривается практическая реализация процесса планирования потребности организации в персонале. В работе поднимается проблема функционирования изучаемого процесса в условиях часто меняющейся организационной структуры компании с нередкими сокращениями работников и избыточностью штата административного персонала. Даются предложения по ее решению. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Дуракова И.Б. Управление персоналом. Учебник. - Москва: Изд-во Инфра-М, 2010. - 570 с.
2. Добровинский А.П. Управление персоналом в организации: учебное пособие. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2011. - 416 с.
3. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика. - Москва: Изд-во Кнорус, 2010. - 517 c.
4. Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Ройш П. Управление персоналом: учеб. пособие. - Минск: Экоперспектива, 2000.
5. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017).
6. Беннетт Р. Коэффициенты расчета текучести кадров. Центр дополнительного образования Элитариум. [Интернет-ресурс]: URL: http://www.elitarium.ru/tekuchest-kadrov-kojefficient-uvolnenie-zatraty-stoimost-analiz-personal/ (дата обращения 28.11.2017).
7. Панченко Е.С. Как оценить эффективность работы персонала? Электронный журнал Планово-экономический отдел № 12, 2015. [Интернет-ресурс]: URL: https://www.profiz.ru/peo/12_2015/effektivnost_personala/
8. Дубоносова А.Н. Нормирование труда и расчет численности персонала. Электронный журнал Планово-экономический отдел № 6, 2017 [Интернет-ресурс]: URL: https://www.profiz.ru/peo/6_2017/normy_truda/.
9. Корпоративный сайт ПАО «МРСК Центра». [Интернет-ресурс]: URL: https://www.mrsk-1.ru/about/branches/bryanskenergo/about/.
10. Пошаговое построение организационной структуры. Электронный журнал. Генеральный директор. Персональный журнал руководителя. 2017 г. [Интернет-ресурс]: URL: https://www.gd.ru/articles/3813-organizatsionnaya-struktura
11. Что такое профессиональная переподготовка? Информационный портал. Моё образование. [Интернет-ресурс]: URL: https://moeobrazovanie.ru/professionalnaya_perepodgotovka.html.
12. Положение Порядок поиска, подбора и согласования кандидатов на вакантные должности ПАО «МРСК Центра». 2017. - 26 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024