Вход

Модели принятия управленческих решений в условиях современности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428110
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие управленческого решения. Особенности процесса принятия управленческого решения в условиях современности

Управленческие решения - это решения, которые принимаются высшим руководством и определяют деятельность организации.
Управление рассматривается как процесс, которым может заниматься каждый. Индустриальной организации формальные иерархические структуры, которые назначены определенные роли сотрудников. Основное внимание уделяется ролям, которые возлагают всю власть на руководителей, которые управляют сотрудниками, планируя, организуя и контролируя их работу. Это по сути то, что сделали управление сверху - вниз, ограничивая функцию.
Управление персоналом - работа с кадровым составом учреждения, направленная на повышения производительности (как отдельных работников, так и коллективав целом).
Сегодня мы говорим об ” управлении своим боссом “и о "отношениях со стратегическими партнерами, поставщиками и клиентами". "Но если партнеры могут управлять своими отношениями друг с другом, то управление не может быть односторонним, контролирующим видом деятельности. И, если вы можете управлять вашим боссом, управление не ограничивается использованием полномочий контролировать людей, которые докладывают вам [4, с. 58].
Управление гораздо больше, чем то, что менеджеры просто делают, чтобы получить работу через сотрудников. Сегодня мы можем управлять собой, своим временем и многими другими видами деятельности, которые не требуют от человека формальной управленческой роли или даже управления людьми. Поэтому сегодня функция менеджмента, в отличие от роли менеджера, стала делом каждого.
Правда в том, что роль “менеджера” заключается только в конкретном применении управления, а не всей истории управления. Более широкая перспектива позволяет избежать негативных коннотаций, так часто приписываемых руководству, таких как контроль и ограничение прав людей. Более того, вовлечение сотрудников, особенно в том, что касается сотрудников, занимающихся инновационными знаниями, не может стать реальностью, пока мы не перейдем к определению менеджера в промышленном возрасте.
В современных, постиндустриальных организациях всем сотрудникам нужно управлять. Самоуправляющиеся команды используют сложные системы, чтобы помочь им управлять своей собственной работой, и точные показатели производительности доступны открыто. Знания работников не нужно говорить, что делать, и часто, они знают лучше, чем их менеджеры. В этой статье будет рассказано о том, как мы должны видеть и определять менеджмент в XXI веке, начиная не с роли менеджера, а с того, что мы видим менеджмент как процесс, который может руководить всеми сотрудниками, а не только менеджерами.
Управление можно определить как способ достижения целей, наиболее значение. Речь идет о достаточно организованном, чтобы определить правильные цели и оптимальные средства для их достижения. Чтобы взять простой пример, всякий раз, когда вы устанавливаете приоритеты для себя, вы управляете своим временем [8, с. 79]

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современном, динамично развивающимся мире всё большее значение придают изучению управления, вследствие чего появляется потребность в изучении основ принятия управленческих решений.
Принятие управленческих решений - одно из наиболее важных условий эффективного существования и развития организации. Важность процесса принятия решений была осознана человечеством одновременно с началом его сознательной коллективной деятельности. Поэтому вслед за возникновением и развитием теории управления возникла и развивалась теория принятия решений.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - рассмотреть модели принятия управленческих решений в условиях современности.
Задачи исследования:
- раскрыть содержание понятия управленческого решения;
- описать модели принятия управленческих решений;
- определить мероприятия по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в данной организации.
Объект исследования - процесс принятия управленческих решений.
Предмет исследования - модели принятия управленческих решений в условиях современности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Агарков А. П. Теория организации. Организация производства : Интегрированное учебное пособие / А. П. Агарков, Р. С. Голов, А. М. Голиков и др.; под общ. ред. А. П. Агаркова. - М.: Дашков и К, 2013. - 272 с.
2 Голов Р. С. Инновационно-синергетическое развитие промышленных организаций (теория и методология) / Р. С. Голов, А. В. Мыльник. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 420 с.
3 Моделирование управленческих решений в сфере экономики в условиях неопределенности: Монография - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 299 с.
4 Новые подходы и методы обеспечения устойчивого развития предприним...: Теория организации..: Моногр. / В.И.Подлесных и др.; Под ред. В.И. Подлесных. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 304 с.
5 Принятие управленческих решений. Теория и практика: Учебное пособие / А.Т. Зуб. - М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014. - 400 с.
6 Разработка управленческих решений: Учебное пособие / Е.В. Строева, Е.В. Лаврова. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 128 с
7 Смирнов Э. А. Теория организации: Учебное пособие. - (серия "Вопрос - ответ")/Смирнов Э. А. ИНФРА-М, 2015. - 248 с.
8 Стоимость бизнеса в системе стратегических управленческих решений.: Монография / А.А. Гусев. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 178 с
9 Теория и практика анализа финансовой отчетности организаций: учебное пособие / Н.В. Парушина, И.В. Бутенко, В.Е. Губин и др. - М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2013. - 432 с.
10 Теория менеджмента: История управленческой мысли, теория организации, организационное поведение: Учебное пособие / А.Г. Фаррахов - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 272 с.
11 Теория менеджмента: теория организации: Учебное пособие / Л.А. Жигун. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 320 с
12 Теория организации и организационное поведение: Учебное пособие / Ю.Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 329 с.
13 Теория организации и организационное поведение: Учебное пособие / А.П. Балашов. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 304 с.
14 Теория организации, самоорганизации и управл.: Новые подходы и методы..: Уч. пос./В.И.Подлесных, Н.В.Кузнецов и др.; Под ред. проф. В.И.Подлесных - 3 изд. - М.: ИНФРА-М, 2015-304с.
15 Теория организации: Словарь / Л.А. Жигун. - М.: НИЦ Инфра-М, 2012. - 116 с.
16 Теория организации: Учеб. пособие / О.Г. Туровец, В.Н. Родионова. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 128 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024