Вход

Таможенный контроль после выпуска товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428100
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Роль и место таможенного контроля
Согласно основным принципам перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом РФ (пункт 1 ст. 14 ТК РФ)[2] .
Требования данного принципа распространяются на всех лиц, перемещающих товары и транспортные средства, и они также обязательны. Такая функция таможенных органов, как осуществление таможенного контроля, связана с этим принципом (подпункт 1 ст. 403 ТК РФ).
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 11 ТК РФ таможенный контроль представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.
Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы, способы и средства проведения таможенного контроля.
В рамках таможенного контроля реализуется система организационно-управленческих, правоохранительных и фискальных мер.
В соответствии с ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 3 и п. 19 ч. 1 ст. 11 ТК РФ таможенный контроль реализует таможенное регулирование лишь в части, в которой таможенное регулирование устанавливается таможенным законодательством. Получается, что соблюдение норм иного законодательства таможенным контролем не охватывается. [2]
По смыслу положений гл. 34 ТК РФ таможенный контроль в узком смысле - совокупность проверочных действий в определенных формах, которые достаточны для обеспечения соблюдения и обнаружения существенных нарушений таможенного законодательства Российской Федерации (ч. 1 ст. 358,
ст. 366 ТК РФ). Характеристика таких нарушений, выделяемых среди других противоправных действий, приводится в ч. 2 ст. 358 ТК РФ. Наиболее часто таможенный контроль рассматривается специалистами в узком смысле. [2]
Таможенное оформление - это таможенные операции, осуществляемые таможенными органами и иными лицами, направленные на сохранение или изменение статуса товаров и удостоверяемые таможенными органами документально.
Меры таможенного контроля в узком смысле не только являются проверочными действиями, но и имеют принудительно-пресекательный характер.
В системе таможенного контроля новый ТК РФ вводит базовую категорию риска. При этом под риском понимается вероятность несоблюдения участниками таможенных правоотношений таможенного законодательства Российской Федерации (ч. 2 ст. 358). На основе этой категории строится система управления рисками и методов анализа рисков.
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 358 ТК РФ система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов, т.е. представляет качественное содержание современного таможенного администрирования. Под ресурсами таможенных органов следует понимать профессиональный кадровый состав таможенных органов, технические средства таможенного контроля, таможенную инфраструктуру, информационные ресурсы[5]

Введение

Актуальность темы работы. Правильно построенная схема контроля за внешнеэкономической деятельностью обеспечивает минимальные риски нарушения как таможенного законодательства, так и законодательства РФ в целом. И при этом она не будет являться препятствием для участников ВЭД, что благотворно скажется на экономике страны. Выпуск товаров как раз и является одним из таких элементов правильно построенной системы таможенных органов, при точной организации которого права производителей отечественной продукции, права потребителей будут защищены, а так же будет происходить повышение привлекательности российского рынка для иностранных производителей, тем самым произойдёт качественное повышение уровня экономической интеграции России в мировую экономику.
В ТК РФ предусмотрена отдельная глава, посвя щенная выпуску товаров. Правовое регулирование выпуска товаров в ТК РФ указывает на существование в таможенном праве самостоятельного правого института.
В статье 11 ТК РФ дается определение этого понятия. Под выпуском товаров понимается действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом. Порядок и основные условия выпуска товаров установлены ТК РФ, а также рядом других нормативно-
правовых актов. Важность выпуска товаров невозможно переоценить, так как на нем строится система взимания таможенных платежей, институты таможенного оформления и таможенного контроля, позволяющие обеспечить как экономическую, так и государственную безопасность страны.
Понятие «выпуск товаров» следует отграничить от понятия «выпуск для внутреннего потребления», представляющего собой одну из разновидностей основных таможенных режимо

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы: изучить концепцию развития таможенного контроля после выпуска товаров.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. рассмотреть общие положения о таможенном контроле;
2. рассмотреть сущность нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем;
3. рассмотреть формы таможенного контроля товаров и транспортных средств под таможенным контролем.
4. рассмотреть условия, при которых товары подлежат выпуску;
5. рассмотреть условный выпуск товаров и выпуск товаров до подачи таможенной декларации;
6. описать действия уполномоченных должностных лиц таможенных органов при оформлении решения о выпуске (запрете выпуска) товаров; Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция)» (Заключена в г. Киото 18.05.1973).
2. «Таможенный кодекс Российской Федерации» от 28.05.2003 № 61-ФЗ (ред. от 26.06.2008, с изм. от 24.11.2008) // «Собрание законодательства РФ», 02.06.2003, № 22, ст. 2066.
3. Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 02.02.2006) // «Собрание законодательства РФ», 15.12.2003, № 50,.
4. Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (ред. от 01.12.2007) // «Собрание законодательства РФ», 30.12.2002, № 52 (ч. 1), ст. 5140.
5 Федеральный закон Российской Федерации от 28 мая 2003г. № 61-ФЗ «Таможенный кодекс РФ».
6. Приказ ГТК РФ № 1356 от 28.11.03 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров».
7. Приказ ФТС РФ № 1516 от 07.12.07 «Об утверждении Концепции развития таможенного контроля после выпуска товаров и (или) транспортных средств».
Книги
7. Бакаева О. Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право. М., 2009. - 498 с.
8. Кизлык А. Таможенное право России. М., 2008. - 424 с.
9. Козырин А.Н. Комментарий к Таможенному Кодексу Российской Федерации. - М.: ТК Велби, 2005. - 522 с.
10. Комарова, Е.В. Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств [Текст] : курс лекций / Е. В. Комарова .- М. : РИО РТА, 2007. - 76 с.
11. Ноздрачев А. Ф. Таможенное право. М., 2007. - 688 с.
12. Таможенное право. - Под общ.ред. Андриашина Х.А. Учебник. - М.: изд. Юстицинформ. - 2006 - 264с.
13. Таможенное право. - Под ред. Рассолова М.М., ЭриашвилиН.Д.Учебник. 3-е изд - М.: изд. ЮНИТИ-ДАНА. - 2007 - 391с.
14. Тимошенко И. В. Таможенное право. М., 2008. - 464 с.
15. Халипов С. В. Таможенный контроль. Административно-правовой анализ. М., 2007. С. 136.
16. Халипов СВ. Таможенное право: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Зерцало-М, 2006. - 440 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024