Вход

Политические партии и общественно-политические движения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428095
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Политические партии и общественно-политические движения России

Современное западничество представлено в России широ¬ким спектром идейных и политических течений, вдохновляе¬мых опытом развития индустриальных стран Запада, привер¬женных либеральным ценностям. Под либерализмом в дан¬ном случае понимается не столько идеология и политика ли¬беральных партий, сколько интеллектуальная установка на определенную систему ценностей, в основе которой примат экономических и политических прав индивида, ограниченных законами, выражающими естественные потребности цивили¬зованного человека. Эта установка пронизывает социальное миросозерцание представителей достаточно широкого спектра политических сил современной России: от правых либералов до социал-демократов.
По укоренившейся в России традиции западникам противо¬стояли почвенники, стремившиеся выявить и учесть в своих программах обновления страны ее особенности и самобытность. Ориентация на интересы государства, примат обязанностей индивида по отношению к его правам, вытекающий из пред¬ставлений почвенников о том, что служение Отчизне -- выс¬шая гражданская ценность, стремление к возрождению русско¬го национального самосознания, духовности, культуры - это те цели почвенников, которые объединили весьма разнородные силы: от монархистов до коммунистов-государственников, со¬хранивших верность традициям национал-большевизма.
Между западниками и почвенниками стремились обрести свое место общественно-политические силы центристской ори¬ентации, разрабатывавшие идеал общественного устройства, воплощающий синтез общецивилизационной тенденции миро¬вого развития и российской специфики.
Особое место в этой структуре занимает коммунистичес¬кий идеал будущего страны. На духовную эволюцию россий¬ских коммунистов заметное влияние оказывали как почвен¬ники, так и западники, разделявшие ценности европейской социал-демократии. Однако процесс обновления коммунистического движения в России оказался более сложным, чем в странах Восточной Европы, где бывшие коммунисты безбо¬лезненно трансформировались в социал-демократов. Незавер-шенность на момент 1991г. эволюции российских коммунис¬тов служит основанием для выделения коммунистического идеала из предлагаемой триады.
Такие взаимоотношения интеллигенции с властью не яв¬ляются исключительной особенностью XIX века. Как показал опыт XX века, они возникают при любом режиме, где власть несовместима с политической свободой и гражданскими пра¬вами. Отсюда вполне логично признание интеллигенцией и такой характерной черты либерализма, как антиэтатизм.
Таким образом, можно заключить, что положение интел¬лигенции в СССР, ее профессиональные устремления и поли¬тические симпатии в период перестройки вполне логично обус¬ловили принятие ее основной частью идей либерализма. Именно с ними вышла интеллигенция на арену борьбы мнений, тео¬рий, идей о путях переустройства России

Введение

Актуальность работы. 1987-1992 годы стали временем бурной полемики об идеале общественного устройства страны, что было обусловлено процессом развивавшейся многопартийности. Выходившие на политическую арену партии, их лидеры предъявляли обществу свои программы, в которых отражались представления о данном идеале.
Актуальность работы заключается в том, что, в последующие годы судьба этих партий складывалась по-разному. Они раскалывались, объединялись, меняли политическую тактику, но эти бурные процессы весьма несущественно влияли на сложившиеся в процессе генезиса российской многопартийности теоретические представления.
Анализируя подходы различных общественно-политических сил России к проблеме идеала устройства страны, целесооб¬разно типологизировать эти представления. Поскольку про¬блема и сторического выбора осознается российским обществом в сопоставлении состояния страны с достижениями западной цивилизации, отношение к последней и выступает основани¬ем для типологизации, выделяющей три основных типа идеа¬ла общественного устройства страны: западнический, почвен-нический и центристский

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - политические партии и общественно-политическое движение.
Предмет исследования - анализ политических партий и общественно-политических движений.
Цель работы - политические партии и общественно-политическое движение: общее и особенное.
Задачи, поставленные в работе:
изучить политические партии и общественно-политические движения в России;
исследовать политические партии России;
рассмотреть развитие партийности в России;
исследовать «провинциальную партийность» в современной России.
Работе применен теоретический метод исследования, компиляции. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гордон Л.А. Возможен ли плюрализм в советском обществе // Постижение: Социология. Социальная политика. М., 1989. С.329.
2. В пресс-центре. Встречи на высшем уровне // Аргументы и факты. 1988. № 22.
3. Гордон Л.А. Указ. соч. С.328.
4. Партия «Демократический Союз». II съезд. Документы. Рига-Москва, 1989. С.6.
5. Взгляд из тюремной камеры // Огонек. 1990. №40. С.27-29.
6. Андреев С. Один год из жизни страны: результаты и перспективы. М., Прогресс, 1990. С. 155.
7. Иваницкий В. Куда идет ДПР? // Диалог. 1991. №12. С.66.
8. Политический автопортрет: ПКД // Российская газета. 1992. №12. Февраль.
9. Новые общественно-политические организации, партии и дви¬жения. Информационно-аналитический обзор. Июнь 1990. С..14.
10. Янов А. Феномен Жириновского // Новое время. 1993. №41.
11. Куликова Я.С. Феномен Жириновского. М., 1992. С.28.
12. Рябов А.В. Опыт типологизации политических партий и течений современности // История политических партий в ву¬зовском курсе полит, истории. Проблемы теории, методологии, методики. Вып. 2. М., 1991. С.55,
13. Гальперин А.Э. Уйти от сегодняшней КПСС // Судьбы партии: проблемы, перспективы, прогнозы. М., 1990. С.91.
14. Выжутович В. Кто доигрывает партию? // Известия. 1992. 7 мая.
15. Зюганов Г. «Не хочу, чтобы на Россию смотрели, как на побеж¬денную страну» // Правда. 1994. 10 августа.
16. Информационное сообщение о II Чрезвычайном съезде Компар¬тии РСФСР // Молния. 1993. № 51.
17. Ермаков Я. Г., Шавкунова Т.В., Якунечкин В.В. Коммунисти-ческое движение в России в период запрета: от КПСС к КПРФ // Кентавр. 1993. № 3. С.80.
18. Выжутович В. Кто доигрывает партию? // Известия. 1992. 7 мая.
19. Ципко А.С. Насилие лжи, или как заблудился призрак. М., Молодая гвардия. 1990. С.255.
20. Россия сегодня. Политический портрет. 1985-1990. М., Между¬народные отношения. 1991. С. 161.
21. Россия сегодня. Политический портрет. 1985-1990. С. 165.
22. Боровой К. Права личности и экономическая свобода. Между-народная жизнь. 1993. № 1. С. 107
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024