Вход

Принцип разделения властей и его реализации в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428094
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные аспекты принципа разделения властей

В основу современного принципа разделения властей была положена идея Аристотеля, но на более основательном уровне этот принцип рассмотрел Ш.Л. Монтескье, который развил теорию о соотношении властей в государстве, впервые выдвинутую Дж. Локком. Позже в Конституции Америки 1787 года был проведен более тщательный разбор этой теории, добавлена другая модель разделения властей. Позже было много попыток увеличить ветви власти: выделяли также учредительную власть, особый статус присваивали избирательной власти. В СССР и речи быть не могло об этой теории, поскольку там власть принадлежала только представительным органам. Только после 70 - х годов власть стали делить на те привычные ветви, которые существуют и по сей день в Конституции Российской Федерации.
Нельзя сказать, что сама теория разделения властей возникла просто так. Для этого необходима была какая-то почва, на основе которой бы возросла и сама теория. При возникновении теории правого государства и расширении в Великобритании, а в частности в Англии, политически правовых отношений начала возникать и сама теория.
В современном мире четкое разделение властей в государстве помогает избежать проблем злоупотребления власти, если бы, например, она была распределена неравномерно. От принципа разделения властей зависят свобода и права граждан. Нельзя допустить, чтобы власть была сконцентрирована в руках одного человека или нескольких, которые бы правили в зависимости от своих интересов и желаний.
Опираясь на термин, который ввел Лазарев Б. М., то разделение властей является политико-правовой доктриной и конституционным принципом, который лежит в основе организации власти демократического государства.
На самом деле это понятие имеет широкий смысл. Нельзя разделить его на две части, в этом случае оно просто не будет иметь смысл. Поэтому следует проследить путь в истории от момента создания данной теории к ее нынешнему виду.
Власть сложилась на раннем этапе формирования государства. Разделение власти на тот момент можно было бы отделить на два вида:
1) власть, сосредоточенная в руках одного лица
2) власть, которая была сосредоточена в одном институте и существовала такая необходимость в деление труда, ответственности.
То есть существовало некое двоякое отношение к власти:
1) бороться против деления власти между лицами или институтами или наоборот за разделение
2) избавление общества от возможного столкновения между разделенными властями и стремление наладить отношение между этими же властями

Введение

Вопросы власти, ее генезиса, организации и реализации на практике во все времена всегда были, есть и будут важнейшими. Самой большой опасностью всегда было и остается сосредоточение власти в одних руках, угрожающей демократическим принципам, порождающей бесправие и деспотизм.
Споры о существовании в России правого государства и реализации на практике принципа разделения властей не утихают. Оппозиционно настроенные группы заявляют об установлении авторитарного режима и гипертрофированной роли главы государства в системе власти. Если вопросам постепенного подчинения парламента воле Президента уделено достаточно внимания, то проблему влияния на судебные и исполнительные структуры практически не рассматривают.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена, прежде всего, тем, что из осн овополагающих принципов функционирования демократических государств стало разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Отсутствие монополии любого политического органа на власть является необходимым условием существования демократии, и, именно поэтому, демократия не должна допускать смешения ветвей власти. Объект исследования - организация и осуществление государственной власти в Российской Федерации. Предмет исследования - реализация принципа разделения властей в Российской Федерации

Фрагмент работы для ознакомления

Целью курсовой работы является исследование принципа разделения властей и его реализации в России. Для того чтобы поставленная цель была раскрыта необходимо структурировать материал в соответствии с основными задачами исследуемой темы:
- рассмотреть развитие теории о разделении властей;
- проанализировать законодательную, исполнительную и судебную власть в отдельности;
- изучить развитие принципа разделения властей в современной российской действительности.
В данной курсовой работе используются следующие универсальные и специальные юридические методы исследования:
- логический;
- сравнительно-исторический;
- системно-структурного анализа;
- исследование нормативно-правовой литературы;
- подбор и исследование специальной литературы;
- обобщение полученных данных и их систематизация. Работана оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит.,1993
2. Конституция Российской Федерации. Коментарий /Под общей ред. Б.Н.Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. - М.: Юрид. лит.,1994
3. Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2005 г. № 3-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Российская газета. - 2005. - №3742.
4. Федеральный закон Российской Федерации от 18 мая 2005 г. №51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» // Российская газета. - 2005. - №3777.
5. Федеральный закон Российской Федерации от 03 декабря 2012 г. № 229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»// Российская газета. - 2012. - №5956.
6. Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132- I «О статусе судей в Российской Федерации» // Российская газета. - 1992.
7. Анишина В.И. Конституционные принципы судебной власти Российской Федерации: формирование, содержание и перспективы развития. Монография. М.:РАП, 2006.
8. Бабаев, В.К. Теория государства и права. Учебник. / В.К. Бабаев. - М.: Юрист, 2004. - 591 с.
9. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов./ М.В. Баглай - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2005. - 800 с.
10. Бобылев А.И., Горшкова Н.Г., Ивакин В.И. Исполнительная власть в России: Теория и практика ее осуществления. - М.: Право и государство, 2003.
11. Бойцова, В.В. Комментарий к ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" / В.В. Бойцова - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2001. - 128 с.
12. Бойцова, В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт / В.В. Бойцова - М.: Издательство БЕК, 2002. - 408 с.
13. Вишневский, А.Ф. Общая теория государства и права. Учебник для юридических вузов/ А.Ф. Вишневский, Н.А. Горбалюк, В.А. Кучинский; Под ред. А.Ф. Вишневского. - «Амалфея», 2004. - 688 с.
14. Гранкин И.В. Основные признаки законодательных органов//Конституционное и муниципальное право. 2007. № 5.
15. Исаев, И.А. История государства и права России: учебник. / И.А. Исаев - М.: Юристъ, 1999. 608 с.
16. Кашанина, Т.В. Основы российского права: учебник для вузов. / Т.В. Кашанина - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА - М, 2004. - 800 с.
17. Козлова, Е.И. Конституционное право России: учебник. / Е.И. Козлова - М.: Юристъ, 2000. - 520 с.
18. Малько, А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах / А.В. Малько - М.: Юристъ, 2006 - 300 с.
19. Погосян, Н.Д. Счётная палата Российской Федерации. / Н.Д. Погосян - М.: Юристъ, 2006. - 304 с.
20. Фоков А.П. Судебная власть в системе разделения властей//Российский судья. 2007. № 10.
21. Чиркин, В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. / В.Е. Чиркин - М.: Издательство "Зерцало", 2004. - 448 с.
22. Чиркин, В.Е. Государствоведение: учебник. / В.Е. Чиркин - М.: Юристъ, 2005. - 400 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024