Вход

Общий прокурорский надзор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428093
Дата создания 2019
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие, признаки и значение общего прокурорского надзор

В механизме государства, прокуратура, выполняет особую функцию не по своему генезису, и ни по характеру полномочий. Оно не входит в структуру власти, правосудия или управления. Правосудие и прокурорский надзор представляет собой самостоятельный вид государственной деятельности, осуществляемые разными формами, не подчиненными друг другу органами.
Если взять прокурорский надзор, как отрасль юридической науки, то она изучает закономерности становления, возникновения и развития правоотношений в сфере осуществления прокурорского надзора и иных функций прокуратуры; исследует основные понятия прокурорского надзора; изучает эффективность правовых норм, регламентирующих деятельность прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора и иных,возложенных на прокуратуру функций.
Как вид государственной деятельности, прокурорский надзор представляет собой, деятельность специально уполномоченных государственных органов (прокуратур), осуществляемая от имени Российской Федерации. Прокуратура в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выполняет с использованием предусмотренных законом полномочий и правовых средств их осуществления [9, с.103].
Прокурорский надзор осуществляется от имени федерального государства и распространяется на все федеральные министерства ведомства, представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. Предметов и объектом надзора может быть и деятельность контролирующих органов.
Сущность прокурорского надзора:
1) это самостоятельный, специфический вид государственной деятельности, которая является исключительной компетенцией прокуратуры;
2) осуществляется от имени Российской Федерации;
3) заключается в проверке правильности соблюдения и исполнения законов, действующих на территории РФ;
4) направлен на выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, восстановление нарушенной законности, привлечение виновных к установленной законом ответственности.
Цели прокурорского надзора:
1) обеспечение верховенства закона;
2) обеспечение единства и укрепления законности;
3) обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина;
4) обеспечение охраняемых законом интересов общества и государства [9, с. 105].
Задачи прокурорского надзора направлены на достижение целей прокуратуры. Задачи можно условно разделить на общие, специальные и частные.
Общие задачи решаются в процессе осуществления прокуратурой всех направлений деятельности. Общей задачей прокурорского надзора является укрепление законности и охрана от посягательств

Введение

Прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
В современных условиях функционирования прокуратуры все более актуальной становится проблема изучения вопросов общего прокурорского надзора в России.
Прокурорский надзор это одна из самостоятельных форм государственной деятельности наряду с другими ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной. Органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объед инений в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами. Все это свидетельствует об актуальности работ по изучению вопросов о сущности прокурорского надзора.
Одной из проблем законодательства в сфере прокуратуры является общий прокурорский надзор.
Проблема и актуальность позволили выделить тему курсовой работы «Общий прокурорский надзор»

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом курсовой работы является система прокурорского надзора в РФ.
Предметом курсовой работы является общественные отношения, возникающие в процессе изучения общего прокурорского надзора.
Целью данной курсовой работы является изучение порядка осуществления общего прокурорского надзора.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть понятие, признаки и значение общего прокурорского надзора;
2. Охарактеризовать полномочия прокурора при осуществлении общего прокурорского надзора;
3. Исследовать правовое регулирование прокурорского надзора в Российской Федерации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993г. [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.; с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ] // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 6359.
2. Федеральный закон от 17 января 1992г. № 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 20.11.1995, N 47, ст. 4472.
3. Бобров, В. К. Прокурорский надзор: Учебник. - М.: Юрайт, 2013. - 207 с.
4. Винокурова, Ю.Е. Прокурорский надзор. Учебник. - М.: Юрайт, 2005. - 460 с.
5. Законопроект № 573510-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" / Э.В. Абрамова // Закон. - 2014. - №23. - С. 56-60.
6. Копылова, О.П. Прокурорский надзор: Учебное пособие. - М.: ТГТУ, 2009. - 164 с.
7. Кочои, С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части. - М.: Норма, 2010. - 416 с.
8. Ласкина, Н.В. Прокурорский надзор: Учебник. - М.: Юстицинформ, 2012. - 462 с.
9. Рарога, А.И. Уголовное право России. Общая часть: Учебное пособие. - М.: Книжный мир, 2009. - 496 с.
10. Сверчков, В.В. Уголовное право. Особенная часть. Краткий курс лекций. - Спб.: Питер, 2009. - 262 с.
11. Печников Н.П. Проблемы теории и практики прокурорского надзора в современных условиях: Конспект лекций. - М.: Юрсервитум, 2012. - 60 с.
12. Прокурорский надзор: Конспект лекций / М.П. Поляков, А.Ф. Федулов. - Спб.: Питер, 2009. - 165 с.
13. Прокурорский надзор в Российской Федерации: Учебное пособие / А.П. Брагин, А.Д Пронякин. - М.: СТАТУТ, 2007. - 204 с.
14. Уголовное право. Особенная часть: Учебное пособие / И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов - М.: Юридический центр Пресс, 2013. - 1008 с.
15. Уголовное право. Особенная часть: Учебное пособие / К.В. Питулько, В.В. Коряковцев - Спб.: Росмэн, 2010. - 256 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00818
© Рефератбанк, 2002 - 2024