Вход

Требования к служебному поведениюмуниципальных служащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428090
Дата создания 2019
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Право муниципального служащего

Под муниципальным служащим понимается гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета (ст. 7).
Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
В реестре муниципальных должностей муниципальной службы могут быть установлены муниципальные должности муниципальной службы для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего выборную муниципальную должность. Указанные муниципальные должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица.
Законами субъекта Российской Федерации устанавливается соотношение муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы Российской Федерации с учетом квалификационных требований, предъявляемых к соответствующим должностям муниципальной и государственной службы.
Институт муниципальной службы - это система правовых норм, которая регулирует отношения, складывающиеся в процессе организации самой системы муниципальной службы, статуса муниципальных служащих, гарантий и процедур его реализации (выполнение служащими своих должностных обязанностей и функций), а также механизма прохождения муниципальной службы.
Совершенно неразработанным в данной сфере остается вопрос о выборных муниципальных служащих. И, наверное, уже в ближайшее время процессы выборов муниципальных служащих будут все более набирать силу.
Какие факторы влияют на реформу отрицательно? Это:
 политическая и организационная нестабильность в органах
местного самоуправления;
 отсутствие достаточного нормативно-правового регулирования
деятельности муниципальных служащих;
 неопределенность правового статуса муниципальных служащих;
 отсутствие единой кадровой политики, то есть неопределенность работы по подготовке, переподготовке и повышения квалификации муниципальных служащих;
 слабая профессиональная подготовленность значительной части муниципальных служащих, особенно в юридических, финансово-экономических, социально-культурных вопросах

Введение

Актуальность данной работы состоит в том, что главная функция муниципальной службы, и в этом ее суть, - служить обществу (ради этого она и создается), обеспечивать устойчивую связь государства (города) и общества, государства и его граждан, в своей деятельности практически реализовывать демократические принципы, расширять условия для создания гражданского общества, мотивировать развитие его самоуправленческой деятельности средствами профессиональной управленческой работы.
Понятие «муниципальная служба» сравнительно новое для нашего законодательства.
До перехода к организации местной власти на началах самоуправления и становления местного самоуправления в качестве самостоятельной формы осуществления власти народа понятие «муниципальная служба» в законодательстве не использовалось, т. к. в нем не было необходимости: служащие местных органов государственной власти - местных советов и исполнительных комитетов - являлись государственными служащими.
Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 6.07.1991г. также не использовал понятие «муниципальная служба». Служба в органах местного самоуправления трактовалась первоначально как часть государственной службы. Государственный служащий и муниципальный служащий рассматривались как равнозначные понятия.
Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году установила, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В соответствии с Конституцией РФ ФЗ от 31.07.1995г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» разграничил государственную службу и муниципальную службу, определив государственную службу как профессиональную деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов (ст. 2). Государственный служащий - это гражданин Российской Федерации, исполняющий обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации (ст. 3).
Таким образом, муниципальная служба не входит в систему государственной службы, не является ее структурной частью и требует своего правового регулирования. Муниципальная служба - это самостоятельный институт местного самоуправления, институт муниципального права. Расходы, связанные с содержанием органов и должностных лиц местного самоуправления, осуществляются за счет средств местного бюджета. Вместе с тем данный институт тесно связан с институтом государственной службы, ибо время работы на должностях в органах местного самоуправления засчитывается в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий в соответствии с законодательством о государственной службе

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является рассмотрение и раскрытие понятия муниципальной службы, ее основных задач, функций и прочих ее составляющих, закрепленных в законодательстве Российской Федерации.
Объект исследования - обязанности и права муниципальных служащих.
Предмет исследования - процесс деятельности муниципальных служащих.
Целью данной работы является рассмотрение прав и обязанностей муниципальных служащих.
Задачи данной работы:
 рассмотреть права и гарантии муниципального служащего;
 рассмотреть обязанности муниципального служащего;
 рассмотреть ответственность муниципального служащего;
 дать характеристику деятельности муниципальных служащих. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алиев Т.З. Аттестация как одно из направлений совершенствования профессионализма муниципальных служащих // Власть. - 2012. - № 3. - 453 c.
2. Атаманчук Г.В. Сущность муниципальной службы: история, теория, закон, практика. - М.: 2012. - 422 с.
3. Атаманчук Г.В., Казанцев Н.М. Базовые аспекты концепции муниципальной службы Российской Федерации // Ежегодник Российской академии муниципальной службы при Президенте РФ. - М.: 2012. - 536 с.
4. Барабашев А.Г. Муниципальная служба в Российской Федерации: современное состояние, проблемы и перспективы. - М.:Электрон. дан, 2012. - 467 с.
5. Брэбан Г. Французское административное право. М.: 2013. - 533 с.
6. Васильев О.А. О реализации современных кадровых технологий в системе муниципальной гражданской и муниципальной службы // Муниципальная служба.Вестник Координационного Совета по кадровым вопросам, муниципальным наградам и муниципальной службе при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. - 2011. - № 2. - 452 c.
7. Васильев С. Оценка эффективности работы служащих и организаций муниципального и муниципального управления // Муниципальная служба. - 2014. - № 3. - 450 с.
8. Вебер М. Политика как призвание и профессия //Вебер М. Избранные произведения. - М.: 2013. - 643 с.
9. Горшков А.С. Муниципальный служащий: психологическая и профессиональная компетентность // Управленческое консультирование. - 2013. - № 4. - 672 с.
10. Муниципальное право Российской Федерации. / Под ред. О.Е.Кутафина. - М.: 2014. - 578 с.
11. Муниципальный университет - Высшая школа экономики: Реформа госслужбы в России: исследование муниципальных служащих. - М.:Электрон. дан, 2014. - 543 с.
12. Граждан В.Д. Муниципальная служба: Уч. пособие. - М., 2012. - 564 с.
13. Елфимов Г.М. Проблемы модернизации образования и задачи профессионального развития управленцев//Управленческое консультирование. - 2011. - № 4. - 543 с.
14. Захватова Ю. Служить по закону, а не по понятиям // Российская Федерация сегодня. - 2013. - № 14. - 574 с.
15. Зенков М.Ю. Правовое обеспечение муниципальной службы: Учебно-методический комплекс. - Новосибирск: 2011. - 646 с.
16. Иванова Е.В. Эффективность использования информационных компьютерных технологий муниципальными и муниципальными служащими (по результатам социологического исследования) // Социология власти. - 2013. - № 4. - 253 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024