Вход

Гражданское общество и социально-правовое государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428076
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

История развития концепции гражданского общества

Концептуального оформления идея гражданского общества приобрела в творчестве Т. Гоббса. Он одним из первых начал противопоставлять естественное и общественно-политическое в человеке. Природное в человеке является неуправляемым и поэтому неполитическим, тогда как общественное подчиняется законам общества, а политическое - власти, государству. Считая свободу естественным состоянием, Т. Гоббс в то же время обосновывал необходимость подчинения властям государства ничем не ограниченной свободы, которая ведет к всеобщей вражде и насилию. Так природному обществу (societas naturalis) было противоположность гражданское общество (societas civilis) как совокупность членов общества, сограждан, подчиненных власти государства. За Т. Гоббсом, гражданскоеобщество - это полученное общество, которое является результатом перехода от естественного к общественно-политического состояния. Государство создает гражданское общество, закладывая его основы, устанавливая порядок.
Дж. Локк поддержал и развил идею Т. Гоббса о государственное общество как гражданское общество. Он, в частности, писал: «Те, кто объединены в одно целое и имеют общий установленный закон и судебное учреждение, куда можно обращаться, и которая наделена властью разрешать споры между ними и наказывать преступников, те находятся в гражданском обществе; но те, кто не имеют такого совместного судилища, я имею в виду - на земле, они все еще находятся в естественном состоянии, при котором каждый, когда нет никого другого, сам является судьей и палачом...» [13, с. 256].
Хотя Т. Гоббс и Дж. Локк выходили из договорной теории происхождения государства, они сделали из нее разные выводы. Как апологет абсолютной монархической власти Т. Гоббс утверждал, что, заключив однажды общественный договор и перейдя к гражданскому состоянию, люди должны во всем подчиняться государству и не могут оказывать ей сопротивление. Дж. Локк, наоборот, обосновывал право народа на сопротивление государству в том случае, если она пренебрегает его права и интересы.
Он доказывал, что, заключив общественный договор, государство получает от людей ровно столько власти, сколько необходимо и достаточно для достижения главной цели политического сообщества - создание условий для того, чтобы все, и каждый могли обеспечивать свои гражданские интересы, и не могли посягать на естественные права человека - на жизнь, свободу, собственность и т.д. Хотя Дж. Локк еще не разграничивал общество и государство, различения им прав личности и государства имело большое значение для становления концепции гражданского общества [19, с. 152]

Введение

В основе идеи гражданского общества лежит проблема отношений человека с политической властью, общества с государством. Эта проблема всегда находилась в центре философской и политической мысли. Так, еще Платон и Аристотель, хотя и отождествляли общество с государством, но в то же время рассматривали вопросы взаимоотношений человека и власти в контексте анализа различных форм государственного правления. Само же понятие «гражданское общество» появилось лишь в XVIII в., в частности в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка. Причем в разные времена вкладывался в это понятие разный смысл. [2].
В работах: В. С. Соловьева, Б. Н. Чичерина, И. А. Ильина и других мыслителей большое внимание уделялось ценностям ратного труда и государственной службы.
И. А. Ильин, исследуя сущность понятия идеала челове ка служащего государству, в том числе с оружием в руках писал следующее: «Наша беда сейчас состоит в недостатке людей с большим государственным умом и сильным характером. Вести свой народ есть не привилегия, а обязанность лучших людей страны. Эта обязанность требует от человека не только лучших природных качеств, подготовки, образования, но и особого рода жизни. Это люди иной душевной и нервной организации, люди духовной сосредоточенности, люди иных потребностей и вкусов, иного жизненного напряжения и ритма»[3]. Необходимо отметить точность и актуальность высказывания великого русского философа относительно современного этапа развития России

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является раскрыть Гражданское общество и социально-правовое государство: научные и идеологические компоненты концепции.
Задачи:
1. История развития концепции гражданского общества.
2. Возникновение и развитие учений о правовом государстве.
3. Признаки правового государства.
4. Теория и практика формирования правового государства в современном Российском обществе.
Объектом исследования выступает гражданское общество и социально-правовое государство: научные и идеологические компоненты концепции. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 // Российская газета - 25.12.2013 - №237.
2. Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ. // Собрание законодательства РФ - 29.01.2014 - №5 - ст.410.
3. Федеральный закон РФ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.
4. Алексеев, С.С. Общая теория права: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2010. - 381с.
5. Алексеев, С.С. Проблемы теории права: курс лекций: в 2 т. М.: ДАНА, 2011. - 293с.
6. Баглай, М. В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для юридических вузов и факультетов. -Изд. 2-е изм. и доп. -М., 2009. -С. 12.
7. Бахрах, Д. Н., Россинский Б. В., Старилов Ю. Н. Административное право: учебник для вузов. - М., 2011. -С. 331.
8. Безуглов, А.А., Беломестных, Л.Л. Конституционное право России. М., 2010 - 832с.
9. Беспалов, Ю. Ф. Теория государства и права. Учебник. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 932с..
10. Бондарев, А.С. Социальная природа и соотношение общих (статусных) и конкретных (статусно-ролевых) правоотношений в жизни общества // Ленингр. юрид. журнал. 2009. №1. - С. 183-185
11. Бондаренко, Э. Н. Муниципальное образование как работодатель // Международное, российское и зарубежное законодательство о труде и социальном обеспечении: современное состояние (сравнительный анализ) / под ред. К. Н. Гусова. М., 2011. - С. 39-41
12. Бошно, С. В. Теория права и государства: учебник. -М., 2010. -С. 229-293
13. Бринчук, М.М. Экологическое право. Учебник для высших учебных заведений. - Система «ГАРАНТ», 2010. - 372с.
14. Василенко, Г.Н. Правовые основы финансового контроля в России и Европейском Союзе. -СПб.: Юнити-Дана, 2010. -88 с.
15. Вопленко, Н.Н. Правовые отношения: понятие и классификация // Ленингр. юрид. журнал. 2009. №1. С. 180-182
16. Гревцов, Ю. И., Хохлов, Е. Б. О юридико-догматических химерах в современном российском правоведении // Правоведение. 2011. № 5. - С. 286
17. Деркач, А.А. Теория государства и права. 2-е изд. -М.: РАГС, 2011. -161 с.
18. Евтушенко, В.Ф. К вопросу о соотношении категорий «субъект налогового права» и «субъект налогового правоотношения»//Финансовое право. -2013. -№ 4. -С.12-17
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024