Вход

Сущность и основные направления взаимодействия правового государства и гражданского общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428072
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Роль и место государства и права в общественной системе
Необходимость выяснения и объяснения роли и места государства и права в общественной системе возникает в связи с тем, что в различных обществоведческих науках (в экономической теории, политологии, социологии и т. д.) этот вопрос раскрывается по-разному.
Прежде всего, обращает на себя внимание то, что на протяжении долгого времени общество и государство отождествлялись. Сегодня трудно установить точное время начала такого отождествления, но то, что такой период был в истории человечества не вызывает никаких сомнений. Об этом свидетельствует содержание многочисленных словарей и учебной литературы .
Таким образом, самым главным в определении роли и места государства и права в обществе, в современных условиях, является то, что в цивилизованных правовых обществах государство становиться в учреждаемую и подконтрольную гражданскому обществу властью.
В отечественной теоретической правовой науке до сих пор распространено представление об обусловленности природы государства и права экономическими отношениями. Так, проф. В.М. Сырых пишет: «Согласно материалистической теории, право вообще определяется материальными, экономическими отношениями общества и не может быть выше их». В другом месте он пытается обосновать вторичный, настроечный характер государства и права. Он пишет: «Раскрытие сущности государства и права, а также составляющих их компонентов является необходимым этапом познания закономерностей. В систему закономерностей государства и права ученые-юристы чаще всего включают принципы: гуманизм и демократизм, равноправие, сочетание законности и справедливости, законности и целесообразности, возложение ответственности только за виновное и противоправное деяние, разделение властей, обусловленность государства и права экономическим и культурным уровнем развития общества и др.
Однако названные принципы далеко не исчерпывают всей совокупности государственно-правовых закономерностей. Самостоятельным видом закономерностей, изучаемых теорией государства и права, выступают основные структурные связи, присущие органически целостным явлениям политико-правовой надстройки»
Рассуждения о надстроечном характере государства и права можно встретить и у других авторов

Введение

Конституция Российской Федерации провозгласила Россию правовым государством. В связи с этим для развития её идеологии и теории политико-правовой мысли необходимо изучать как зарубежный, так и отечественный опыт построения демократического государства, что отразилось в трудах российских исследователей.
Автор считает полезным обратиться к проблемам правовой государственности, рассматривая их в общем контексте развитая отечественной теоретико-правовой и конституционно-правовой мысли.
При написании работы использовались материалы исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории государства и права, конституционного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, философии, социологии, политологии.
В русской дореволюционной и эмигрантской ли тературе вопросы правовой государственности поднимались такими видными теоретиками, как А.С. Алексеев, Н.Н. Алексеев, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, Н.П. Невзоров, Н.И. Палиенко и др.
В настоящее время проблемы сущности и содержания правовой государственности активно обсуждаются в работах B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, А.В. Венгерова, Н.В. Витрука, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куркина, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Г.В. Мальцева, JI.C. Мамута, М.Н. Марченко, Б.Н. Топорнина, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина и др.
Вопросы правовой государственности в зарубежных странах анализировались в работах С.В. Боботова, И.А. Ледях, В.В. Невинского, В.А. Туманова.
При написании работы были использованы Конституция РФ и комментарии к ней, учебные пособия, газетные и журнальные публикации, монографические исследования, освещающие в том или ином ракурсе проблематику правового государства

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является изучение взаимодействия правового государства и гражданского общества в современных условиях формирования демократического государства России.
С целью решения поставленной задачи необходимо решение следующих задач:
- анализа исторического развития теории правового государства;
- изучения понятия, признаков и принципов построения правового государства;
-раскрытия основ проблемы соотношения правового государства и гражданского общества;
- выявления проблемы построения правового государства в России.
-анализа путей совершенствования российской доктрины демократического правового государства с целью дальнейшего построения демократической державы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Конституция РФ. Официальный текст. Постатейные материалы. Толкование отдельных положений Конституционным Судом РФ.- М.: Омега. 2002.
2. Бабаев В.К. Теория государства и права.- М.: Юристъ, 2003.
3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. -М.,2001.
4. Байтин М. И. Сущность права (Современное нормативное понимание на грани двух веков).- Саратов, 2002.
5. Вельский К. С. Разделение властей и ответственность в государственном управлении.:М., 1990.
6. Графский В. Г. Всеобщая история права и государства.- М.: Норма,2002.
7. Дробязко С.Г.Общая теория права: [учеб. пособ.] / С. Г. Дробязко, В. С. Козлов. - [3-е изд., исправл. и доп.]. - Минск: Амалфея, 2011. - 484 с.
8. Кемеров В.Е. Современный философский словарь. М.: Панпринт , 2012. С. 339-340.
9. Керимов Д. А. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права.- М., 2000.
10. Козлихин И.Ю. История политических и правовых учений. Новое время: от Макиавелли до Канта. СПб., 2001.
11. Котляревский С.А. Власть и право. Проблемы правового государства.- М., 1915.
12. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права.- М.: Издательство СПАРК, 1998.
13. Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы.- М.: «Прометей», 1999.-409с.
14. Нерсесянц В. С. Теория права и государства. Учебник для вузов.-М.: Норма, 2001.-454с.
15. Общая теория государства и права. Академический курс: в 2 т. / [отв. ред. М.
Н.Марченко]. - М.: Зерцало, 2008. - Т. 2. Теория права. - 416 с.
16. Теория государства и права / [под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько]. - М.: НОРМА-ИНФРА-М 2010. - 560 с.
17. Сырых В. М. Теория государства и права. М.: Юстицинформ, 2012. С.486-401.
18. Теория государства и права. / Ответственный редактор В.М. Корельский, В.Д. Перевалов. - Екатеринбург, 2006.-, С29
19. Хропанюк В. Н.Теория государства и права: [учеб. пособ.] / В. Н. Хропанюк. - М.: Дабахов, Ткачев, Димов, 2010. - 384 с.
Б) Дополнительна
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024