Вход

Авторские работы, регламенты и судебные решения, которые затрагивают вопросы правового регулирования праздников и отпусков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428052
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теоретико-правовая характеристика отпуска как вида отдыха по российскому трудовому законодательству
Конституция РФ в п.5 ст.37 провозгласила право каждого на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
В соответствии с трудовым законодательством под временем отдыха понимается период, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (например, для занятия спортом и восстановления физических сил, для выполнения домашних дел, для учебы, развлечений).
Отпуск как вид времени отдыха представляет собой определенное число свободных от работы календарных дней (помимо праздничных нерабочих дней), предоставляемых работникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности). Различаются ежегодные оплачиваемые отпуска и отпуска без сохранения заработной платы .
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ не содержит понятия "отпуск", но, судя по тому, что отпуск подробно регламентирован в гл. 19 Кодекса, входящей в разд. 5, перечисляющей виды отдыха, можно сказать, что отпуск - это разновидность времени отдыха, в течение которого работники свободны от исполнения своих трудовых обязанностей и могут располагать им по своему усмотрению. Предполагается, что отпуск должен компенсировать воздействие на организм тяжелых условий труда и способствовать восстановлению физической и умственной энергии человека с целью поддержания его работоспособности. Даже если принять во внимание, что труд у нас сегодня не носит тяжелого и тем более вредного характера, разрушительное воздействие на организм он все-таки оказывает. И раньше или позже мы начинаем это ощущать. Хотя есть так называемые трудоголики, для которых труд, как говорится, потребность жизни, и они не могут без него, но и у них наблюдаются износ и усталость организма, что сказывается и на профессиональных качествах работников .
Чтобы восстановить утраченные силы, государство предусмотрело на законодательном уровне такой вид отдыха, как отпуск.
Мы, никак не претендуя на точность и лаконичность определения отпуска, все же дадим ему такую характеристику. Отпуск - это ежегодное свободное от работы время, когда работник не занят на работе для выполнения своих трудовых функций и в течение которого за ним сохраняется средний заработок. Или можно сказать по-другому, что отпуск - это ежегодно оплачиваемое свободное от работы время. Как угодно, главное, что отпуск относится к разновидности времени отдыха и подлежит оплате.
Предоставление отпуска работникам - это обязанность работодателей

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что с провозглашением государственного суверенитета России, принятием российской Конституции, нового российского законодательства, в том числе Трудового кодекса Российской Федерации, современной системы правового регулирования трудовых отношений, в том числе положения и использование праздников через законодательные и другие нормативные правовые акты, принятые в разные исторические периоды, а также через регулярно обновляемые соглашения о социальном партнерстве, коллективные договоры местных правил, трудовые договоры и другие соглашения между работником и работодателем. За прошедшие годы накоплен юридический опыт по регулированию праздников на различных уровнях и в различных правовых актах нескольких отраслей права, в котором основное внима ние уделяется обобщению и дальнейшему развитию правовых норм в праздничные дни для наиболее оптимального и дифференцированного отражения в различных юридические источники.
Поэтому совершенствование на научной основе комплексной нормативной консолидации различных типов праздников, условий и процедур их предоставления и использования должно способствовать целенаправленной гармонизации системы их правового регулирования для всестороннего развития людских ресурсов

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - дать представление о отпусках и рассмотреть виды праздников в соответствии с трудовым законодательством.
Задачи работы заключаются в следующем:
- рассмотреть теоретические и правовые характеристики отпуска как вида отдыха в соответствии с российским трудовым законодательством;
- анализировать виды отпуска по российскому трудовому законодательству;
- изучить процедуру предоставления праздников.
Предметом исследования являются авторские работы, регламенты и судебные решения, которые в какой-то мере затрагивают вопросы правового регулирования праздников.
Предметом этого же исследования является развитие и текущее состояние правовых рамок для предоставления отпуска. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция всех Российской дней Федерации быть (принята темы всенародным делу голосованием дают 12.12.1993) (с учетом этой поправок, внесенных этом Законами этой РФ о поправках есть к Конституции дней РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание вида законодательства быть РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. Федеральный дней закон судя от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной свой защите суда инвалидов речь в Российской была Федерации" // Собрание типы законодательства дней РФ, 27.11.1995, N 48, ст. 4563.
3. Федеральный быть закон суда от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О муниципальной суда службе была в Российской быть Федерации" // Собрание день законодательства этих РФ, 05.03.2007, N 10, ст. 1152.
4. Федеральный если закон виды от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О предупреждении дать распространения всех в Российской одна Федерации быть заболевания, вызываемого июня вирусом быть иммунодефицита была человека силу (ВИЧ-инфекции)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Собрание день законодательства трех РФ, 03.04.1995, N 14, ст. 1212.
5. Федеральный пяти закон этот от 09.01.1997 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.12.2016) "О предоставлении если социальных быть гарантий этих Героям дней Социалистического быть Труда, Героям типы Труда этим Российской этой Федерации есть и полным виды кавалерам быть ордена этом Трудовой иных Славы" // Собрание этом законодательства этих РФ, 20.01.1997, N 3, ст. 349.
6. Постановление быть Правительства куда РФ от 10.12.2002 N 877 (ред. от 04.09.2012) "Об особенностях есть режима быть рабочего делу времени если и времени даже отдыха иных отдельных есть категорий виды работников, имеющих этой особый вида характер быть работы" // Собрание воля законодательства этом РФ, 16.12.2002, N 50, ст. 4952.
7. Постановление вида Минтруда смог РФ от 08.08.1996 N 50 "Об утверждении есть Порядка быть предоставления этом сокращенной дней продолжительности суда рабочего быть времени явка (36 часов вида в неделю) и ежегодного трех оплачиваемого этом отпуска силу продолжительностью дает 36 рабочих дней дней (с учетом дней ежегодного вида дополнительного дней отпуска быть за работу если в опасных дают для здоровья этом условиях свой труда) работникам жены организаций хотя здравоохранения, осуществляющим быть диагностику куда и лечение быть ВИЧ-инфицированных, а также дней работникам есть организаций, работа дней которых быть связана свой с материалами, содержащими труд вирус быть иммунодефицита дней человека" (Зарегистрировано день в Минюсте года РФ 23.08.1996 N 1153) // Российские одна вести, N 167, 05.09.1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024