Вход

Фантастическое и социальное в романе «Человек – амфибия» А. Беляева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427978
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………. 3
ГЛАВА I. ОТРАЖЕНИЕ ФАНТАСТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО В РОМАНЕ А. БЕЛЯЕВА «ЧЕЛОВЕК - АМФИБИЯ»......................................................................................

10
1.1.Биография и творчество А. Беляева……………………………. 10
1.2.Художественное своеобразие романа А. Беляева «Человек-амфибия»………………………………………………………………
16
1.3. Фантастическое в романе «Человек - амфибия» А. Беляева…. 20
1.4.Социальное в романе «Человек - амфибия» А. Беляева…….. 24
Выводы по первой главе……………………………………………. 28
Список использованной литературы………………………………. 31

Введение

Актуальность исследования. Имя выдающегося советского писателя-фантаста Александра Романовича Беляева широко известно в нашей стране и за рубежом. Вот лишь одна маленькая статистическая справка: за три последних года- с 1956 по 1959 - общий тираж переизданных у нас его произведений превысил- 4 000 000 экземпляров. В чем же секрет обаяния беляевского творчества, завидного «долголетия» его произведений? Прежде чем ответить на этот вопрос, скажем немного о жизни писателя.
«Всемирный, следопыт», год 1925-й - эту дату можно считать началом серьезной работы Беляева в области фантастики. К тому времени он успел уже пройти трудный и извилистый жизненный путь. Готовясь стать юристом, студент Беляев одновременно занимался музыкой в консерватории, работал декоратором в театре, писал статьи. Глядя на его портрет, на тонкие черты лица, так и хочется представить себе длинные, нервные пальцы пианиста или скрипача... Но ни тем, ни другим он не стал. Юридическое образование привело писателя на работу юрисконсульта Наркомпроса. Кроме того, ему пришлось перепробовать и другие профессии - библиотекаря, воспитателя в детском доме, инспектора милиции. Впрочем, такие броски судьбы не были бесполезными для писателя Александра Беляева. Жизнь сталкивала его со множеством людей. Сначала Беляев сотрудничал в московских журналах «Вокруг света» и «Всемирный следопыт». В 1929 году он переезжает из Москвы в Ленинград, а с 1931 года постоянно живет в городе Пушкине. Литературе он полностью посвящает себя в 1925 года.
Поразительна плодотворность работы Беляева, тем более что тяжелая болезнь годами приковывала его к постели. Но только с 1925 по 1930 год, всего за 6 лет, он напечатал свыше сорока научно-фантастических произведений. Среди них - и большие романы, и повести, и рассказы. Талант Беляева был разносторонним. Он писал беллетристику и отдавал дань очерку, работал над сценарием и юмористической фантастикой, над чисто приключенческими рассказами.
Нельзя не удивляться эрудиции писателя. Не будучи инженером, Беляев свободно разбирался в самых разнообразных отраслях техники. Он не был врачом, но создал много произведений на медицинские темы, проявив глубокие знания в этой области. Он не был физиком, но уверенно писал о сложнейших физических проблемах, вплоть до атомной энергии, о которой в те времена еще знали только специалисты.
Беляев всегда находился в курсе новейших научных достижений своего времени. Более того, он зачастую опережал их, заглядывая далеко вперед. Повесть «Голова профессора Доуэля» оказалась в своей научной основе предвидением. Лишь впоследствии ученым удалось поддерживать жизнь отделенных от тела органов. И недаром повесть обсуждали - не только как художественное произведение - студенты и преподавателя медицинского института.
Александра Романовича Беляева часто именуют «русский Жюль Верн»; Жюль Габриэль Верн - отец мировой научной фантастики, Беляев - отец отечественной. Издаваемость Беляева была не такой массовой, как у Жюля Верна, и это можно объяснить множеством причин, однако в СССР 1920-1930-х годов прошлого века миллионы читателей с нетерпением ждали очередного номера «Вокруг света» или «Всемирного следопыта», чтобы прочитать продолжение нового романа или рассказа писателя.
В жизни Александра Беляева было все: романтика мальчишеского детства, обернувшаяся значительными травмами, испортившими здоровье будущему писателю на всю жизнь; авантюра молодости, когда Беляев, сын православного священника, окончив духовную семинарию, навсегда отстранил если не религию, то церковь от своего сердца, уехал из родного Смоленска в Ярославль, где поступил в юридический лицей, который окончил не без труда, но не по причине лени или неспособности, а потому, что «в стране назрела революционная ситуация, и молодежь предпочла учению бунт»; и романтика театральной и журналистской жизни; необдуманные женитьба и развод; большая и чистая любовь, тайком пронесенная через всю его жизнь; тяжелая болезнь (костный туберкулез), периодически приковывавшая писателя к постели на протяжении всей жизни; и скитания по городам двух империй (российской и, в последствии, советской) в поисках места, где можно было бы и трудиться, и лечиться; и любящая семья, не избежавшая ни безденежья, ни горьких утрат (Беляевы потеряли двух детей); и война, в одно мгновение разрушившая с так тяжело налаженный быт; и смерть от голода в оккупированном Царском Селе; и - писательский труд, принесший Александру Беляеву вечную жизнь.
Александр Беляев стал первым советским писателем, посвятившим все свое творчество именно научной-фантастической литературе. Не только творчество, но и жизнь. О причинах возникновения интереса писателя к науке можно говорить очень много, опираясь при этом на переписку, свидетельства современников, непосредственно на созданные им тексты, биографические сведения о писателе.
Его произведения занимали читателя своей романтикой, побуждали его с напряженным вниманием следить за всеми перипетиями динамично развивающегося сюжета. В книгах Беляева легко и увлекательно отворяются горизонты науки, линии ее дальних поисков. В то же время А. Беляев часто рисовал заведомо фантастическое, и несбыточное представало у него вероятным.
Идея создания «принципиально новых» живых существ, имеющих уникальные свойства, была особенно популярна в научной фантастике конца XIX - середины ХХ века. Самые яркие и запоминающиеся произведения на эту тему (помимо А.Р. Беляева): «Остров доктора Моро» Герберта Уэлса (1895), «Собачье сердце» М.А. Булгакова.
Наука не обладает полными данными и сведениями о перспективах в усовершенствовании человеческого мозга и тела, даже в наш век. Поэтому писатели-фантасты создают научную картину на страницах собственных произведений. Очень часто оказывается, что сочинитель становится «пророком», преподносит новые идеи исследований и подталкивает ученых к реализации своих задумок.
Так, А. Р. Беляев - автор научно-фантастических произведений, которые характеризуются специфическим художественным пространством, когда в реальную картину мира вплетаются фантастические элементы, не искажающие общих контуров этой картины. Фантастические элементы не имеют мистического, необъяснимого происхождения, они рукотворны и являются результатом научных опытов («Человек-амфибия») или имеют научное обоснование, отчасти объясняющее фантастический феномен.
Самым популярным произведением А.Р. Беляева в советскую эпоху был роман «Человек-амфибия», чему во многом способствовала его экранизация в 1961 г. (реж. В. Чеботарев).
Произведение «обыгрывает» типичную для А.Р. Беляева тему «биологических» экспериментов: для того чтобы спасти жизнь мальчику, ему вживляют жабры, которые позволяют дышать под водой. Как и в других романах А.Р. Беляева, здесь происходит контаминация научно-фантастического с приключенческим, используется разнообразный хронотоп, герои наделяются романтическими чертами.
Влияние А. Грина в романе «Человек-амфибия» отчетливо проявляется, если сопоставить произведение с «Блистающим миром», который сам А. Грин считал произведением сугубо символическим. Полёт главного героя Друда, наделённого сверхъестественным даром, - это зашифрованное «парение духа», а его жизнь - современная интерпретация античного Икара. Друд А. Грина - собирательный образ советского «супергероя», старающегося изолировать себя от общества, так как его особая сила вызывает непонимание внутри социума. Грин уделяет большое внимание внутреннему миру его «непохожего на всех»; «лишнего человека» и показывает его в конфликте с вселенским злом, воплощением которого являются властолюбивые и порочные люди. Они создают небылицы, распускают слухи, один нелепее другого. Как пишет А. Грин, «венцом всей путаницы было потрясающее известие о посещении цирка стаей летающих мертвецов, которые пили, ели, а за-тем принялись безобразить, срывая с зрителей шляпы и выкрикивая на неизвестном языке умопомрачительные слова» [15]. Отсылающий к древнеиндийским ведическим образам людей-гипербореев сверхчеловек А. Грина проходит сложный путь, который начинается с цирка и заканчивается трагической смертью героя, казалось бы, решившего все проблемы и свободного от цепей социального непонимания.
Подобную идею сверхчеловека и поиска его места в обществе продолжает развивать А.Р. Беляев, причем как в романе «Человек-амфибия», не столь явно поднимающем те же идеи и темы, так и в «Ариэле» - очевидном наследнике «Блистающего мира». Сверхчеловек А.Р. Беляева проходит похожий жизненный путь: непринятие его способностей социумом, несчастливая любовь, жизненная трагедия, тюрьма, борьба с людьми, пытающимися нажиться на сверхъестественном, победа, которая, в итоге, не приводит к разрешению внутреннего конфликта героя. Образ закованного в цепи сверхчеловека - это олицетворение главной идеи как Грина, так и Беляева: обществу чуждо всё неизвестное, оно стремится запереть, захватить над ним власть, обрести за его счёт могущество, не видя в сверхлюдях обычного человека, наделённого исключительно положительными качествами. Герой же, сталкиваясь с острой реакцией социума, всё больше поглощается своей «природной» половиной: «Ихтиандр нарушал установленный … режим. Он слишком долго оставался на воздухе, переутомил свои легкие, и у него развилась серьезная болезнь. Равновесие в его организме нарушено, и он должен большую часть времени проводить в воде. Из человека-амфибии он превращается в человека-рыбу...» [22]. И Друд, и Ихтиандр, и Ариэль - все они пленники своих способностей, которые делают их «лишними людьми», что в итоге при всей положительной сущности персонажей не спасает от окончательного разрыва с социумом.
Отметим , что последующие произведения А. Беляева, главными героями которых, как и Ихтиандр в «Человеке-амфибии», становились персонажи-изгои, люди с некоторыми биологическими или физиологическими отклонениями, особыми «способностями», получают другой оттенок - это «супергерои», которые хотят творить добрые дела. Именно поэтому А. Беляева называют зачинателем «супергеройской» тематики в советской фантастике.
Творчество А. Р. Беляева в аспекте социальное-фантастическое детально не рассматривалось. Работы, посвященные его творчеству, носят преимущественно обзорно-биографический характер: Н. Кравклис «Три жизни писателя», Зеев Бар-Селла «Александр Беляев», Б. А. Ляпунов «Беляев. Критико-биографический очерк», В. Грибоедов «Смоленские годы Александра Беляева».
Область исследования: литературоведение.
Объектом исследования является творчество А. Беляева.
Предметом исследования - черты фантастического и реального в романе А. Беляева «Человек-амфибия».
Целью данного исследования является выявление особенностей фантастического и реального в романе А. Беляева «Человек-амфибия».
В соответствии с целью, объектом и предметом обозначим задачи исследования:
1. Рассмотреть биографию и творчество А. Беляева.
2. Охарактеризовать художественное своеобразие романа А. Беляева «Человек-амфибия».
3. Проанализировать отражение фантастического в романе А. Беляева «Человек - амфибия».
4. Проанализировать отражение социального в романе А. Беляева «Человек - амфибия».
При проведении исследования использовались следующие методы: изучение трудов ведущих критиков и литературоведов, анализ, синтез, обобщение.
Структура работы определена ее предметом и объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

РАБОТА НОВАЯ!!!! Нигде не предоставлялась
Курсовая написана самостоятельно, каждая глава содержит все соответствующие выводы, диаграммы и таблицы. Процент оригинальности высокий - 80%

Список литературы

1. Александр Романович Беляев [Электронный ресурс]: Литературный клуб. Серия великие российские и зарубежные писатели - Электрон. журнал - М.: 2008. - режим доступа к журн.: http://www.alexandrbelyaev.ru/. - Загл. с экрана.
2. Беляев Александр Романович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров - 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1969.
3. Беляев, А.Р. Невидимый свет. / А.Р. Беляев. - М.: Вокруг света №1, 1938 г. -61 с.
4. Беляев, А.Р. О моих работах / А.Р. Беляев - М.: Молодая гвардия, 1939. - 20 с.
5. Беляев А.Р. Человек-амфибия // Lib.ru: электрон. библиотека [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lib.ru/RUFANT/BELAEW/man-amhp.txt (дата обращения 09.11.2019).
6. Беляев, А.Р. Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. (Рассказы.) / А.Р. Беляев. - М.: Молодая гвардия, 1964 - 528 с. с илл. с. 76-356 с.
7. Беляев, А.Р. Хойти-Тойти / А.Р. Беляев. - Всемирный следопыт, 1930, № 1-2-45с.
8. Библиография советской фантастики. 1918-1991 гг. [Электронный ресурс]: Библиография советской фантастики. - 2011. - Режим доступа к ресурсу: http://www.bibliography.narod.ru/. - Загл. с экрана.
9. Бунатян, Г.Г. Основоположник советской научной фантастики /Г.Г. Бунатян. -Л.: Город муз., 1975. - 355 с.
10. Грин А. Блистающий мир [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://az.lib.ru/g/grin_a/text_0040.shtml (дата обращения 21.11.2019).
11. Глушко, В.П. Космонавтика - энциклопедия / В.П. Глушко. - М.: Советская энциклопедия, 1985. - 585 с.
12. Душа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). - СПб., 1890-1907
13. Зеев, Бар-Селла. Александр Беляев / Зеев Бар-Села - М.: Молодая гвардия, 2013. - (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1415) - 428[4] с: ил.
14. Золотоносов, М.Н. Приключения человека-амфибии /М.Н. Золотоносов. - Московские новости, 2003, № 6 - 57 с.
15. Касьянов, В.А. А. Беляев. Жизнь на грани возможного / В.А. Касьянов [Электронный ресурс]: Проза.ру. - 2015. - Электрон. журнал - режим доступа к журн.: https://www.proza.ru/2015/12/24/694. - Загл. с экрана.
16. Киселев, Ю.М. Энергетические блоки, используемые в имплантируемом искусственном сердце и системах вспомогательного кровообращения. / Ю.М. Киселев. - М.: Мед. техника, № 4, 1976. - 52 с.
17. Кравклис, Н.А. Три жизни писателя /Н.А. Кравклис, М.В. Левитин // Наука и жизнь [электронный ресурс] / М., 2009. - № 10 Режим доступа: https://www.nkj.ru/archive/articles/16565/
18. Ляпунов, Б.В. Александр Беляев. - Критико-биографический очерк./ Б.В. Ляпунов - М.: Советский писатель, 1967. - 27 с
19. Орлов, О. А. Беляев Александр Романович. Собрание сочинений : в 8 т./ О.А. Орлов - М.: Молодая гвардия, 1964. - Т. 8. - 516 с.
20. Орлов, В.В. Три стихии Александра Беляева / В.В. Орлов Техника-молодежи - М.: 1972. - 65 с.
21. Патологическая физиология и экспериментальная терапия: ежемес. журнал / Гениус - Май-Июнь №13(3)
22. Перспективы развития биологии в 21 веке и ее роль в устойчивом развитии общества и охране биосферы [Электронный ресурс]: Работы по биологии. - 2015.- Электронный справочник - режим доступа: http://www.biologywork.ru/logys-498-1.html. - Загл. с экрана.
23. Хозиева, С.И. Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь / С.И. Хозиева - М.: Букинистическое издание, 2000. - 576
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024