Вход

Лексема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427960
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Он склонен вуалировать само словосочетание «духовная смерть» на протяжении всего стихотворения (например, «Пляски смерти»). В данном стихотворении чистая лексема «смерть» не употребляется ни разу, но используется производное - «мертвец» (5 раз). В противовес ему и в оппозицию употребляется лексема «живая/живым/живой» - 6 раз. Только один раз отличается от всех остальных, имеющих в виду жизнь внутри человека и его физическое и моральное состояние. Словосочетание «живая любовь» не встает в оппозицию, выпадает из антонимических пар (5 «мертвецов» на 6 «живых»)

Введение

Невероятно яркая творческая деятельность «тенора эпохи» (с высоких слов А.Ахматовой) Александра Блока была предопределена пробивающимся сквозь землю цветком того времени - символизмом, одним из течений модернистского направления. Благодаря ему Блок проявил себя как необычайно талантливый поэт с богатством образов, идей и художественных средств. Его творчество изобилует как символами, так и прямыми изображениями действительности и эмоций. Он - большой художник, но не только благодаря «красочности» своих произведений, но и из-за обилия едва уловимых образов и точно бьющих, как набат, одних и тех же лексем в разных интерпретациях, которые в совокупности с символом создают непрерывную ауру, атмосферу.
Но прежде, чем упасть с головой в изучение творчества Блока изнутри и с такой глубины, стои т остановиться на пояснении сути самого течения, его эстетической и поэтической части

Фрагмент работы для ознакомления

Оценена на 4, содержательная и емкая. Без воды, по делу.

Список литературы

Сам же Блок утверждал, что в поэме нет ни намека на политические разногласия и на эту часть жизни в целом:
«В январе 1918-го года я в последний раз отдался стихии не менее слепо, чем в январе девятьсот седьмого или в марте девятьсот четырнадцатого. Оттого я и не отрекаюсь от написанного тогда, что оно было писано в согласии со стихией (с тем звуком органическим, которого он был выразителем всю жизнь), например, во время и после окончания «Двенадцати» я несколько дней ощущал физически, слухом, большой шум вокруг - шум слитный (вероятно шум от крушения старого мира). Поэтому те, кто видит в Двенадцати политические стихи, или очень слепы к искусству, или сидят по уши в политической грязи, или одержимы большой злобой,- будь они враги или друзья моей поэмы.»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024