Вход

Негосударственные формы права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427791
Дата создания 2019
Страниц 36 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Негосударственные формы права.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (36)

Негосударственные формы права Образец 87886
Негосударственные формы права Образец 87887
Негосударственные формы права Образец 87888
Негосударственные формы права Образец 87889
Негосударственные формы права Образец 87890
Негосударственные формы права Образец 87891
Негосударственные формы права Образец 87892
Негосударственные формы права Образец 87893
Негосударственные формы права Образец 87894
Негосударственные формы права Образец 87895
Негосударственные формы права Образец 87896
Негосударственные формы права Образец 87897
Негосударственные формы права Образец 87898
Негосударственные формы права Образец 87899
Негосударственные формы права Образец 87900
Негосударственные формы права Образец 87901
Негосударственные формы права Образец 87902
Негосударственные формы права Образец 87903
Негосударственные формы права Образец 87904
Негосударственные формы права Образец 87905
Негосударственные формы права Образец 87906
Негосударственные формы права Образец 87907
Негосударственные формы права Образец 87908
Негосударственные формы права Образец 87909
Негосударственные формы права Образец 87910
Негосударственные формы права Образец 87911
Негосударственные формы права Образец 87912
Негосударственные формы права Образец 87913
Негосударственные формы права Образец 87914
Негосударственные формы права Образец 87915
Негосударственные формы права Образец 87916
Негосударственные формы права Образец 87917
Негосударственные формы права Образец 87918
Негосударственные формы права Образец 87919
Негосударственные формы права Образец 87920
Негосударственные формы права Образец 87921

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие негосударственных форм права ... 6
2 Индивидуальное право как негосударственная форма права ... 10
3 Групповое право как негосударственная форма права ... 19
4 Право гражданского общества как негосударственная форма права ... 25
5 Взаимосвязь негосударственных форм между собой и характер их связи с государственной формой права ... 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 35

Введение

Актуальность исследования негосударственных источников права в правовой системе демократического государства выражается главным образом в том, что в этой проблеме находят свое отражение основные вопросы политико-правовой организации общества и, в частности, вопросы, которые касаются соотношения демократического государства с социальными институтами. Помимо этого, данное направление исследования делает актуальным одну из наиболее крупных теоретических проблем соотношения государства и права, расширяет представление о механизме позитивного правотворчества в демократическом государстве.

Исследование негосударственных источников права делает актуальными вопросы, которые касаются самоорганизации граждан, а также механизмов социально организованной защиты своих прав и свобод.

Также, актуальность данного исследования состоит еще и в том, что оно создает теоретические и методологические основы для оценки современного состояния такого элемента политической организации общества, как местное самоуправление. К очень большому сожалению, правотворчество в области местного самоуправления к настоящему времени исследовалось, главным образом, в рамках конституционного и муниципального права, а теоретическая составляющая этих исследований была сведена только лишь к сравнению моделей организации муниципального образования и не выходила, как правило, на уровень рассмотрения проблем организации местного самоуправления в контексте идей ограничения (самоограничения) государства и его соотношения с гражданским обществом. Правотворчество органов местного самоуправления в отечественной теории права рассматривалось в качестве одной из разновидностей делегированного (санкционированного) государством правотворчества.

Проблема негосударственных источников права является актуальной и для выработки эффективных механизмов согласования государственного и негосударственного правотворчества в демократическом государстве.

В качестве объекта данного исследования выступает негосударственная система юридического регулирования общественных отношений.

В качестве предмета данного исследования выступает сама структура исследования, а именно источники права, которые издаются негосударственными субъектами правотворчества.

Целью данного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть негосударственные формы права.

Задачи данного исследования:

  • изучить понятие негосударственных форм права;
  • дать определение индивидуальному праву как одной из негосударственных форм права;
  • рассмотреть групповое право в качестве негосударственной формы права;
  • дать определение праву гражданского общества как одной из негосударственных форм права;
  • проанализировать взаимосвязь негосударственных форм права между собой и характер их связи с государственными формами права.

Методологическую основу данной работы составляют методики, которые позволяют решать поставленные задачи и достигать цели исследования. В разных сочетаниях и в зависимости от решаемых задачи были использованы общенаучные, а также частно-научные методики: историко-правовая методика, методика системно-структурного и функционального анализа, сравнительно-правовая методика, методика лингвистического толкования, в некоторой части - элементы синергетического подхода.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие негосударственных форм права

Опираясь на общепринятое юридическое понятие источника права, достаточного для того, чтобы решить поставленные исследовательские задачи, мы сфокусируем внимание на содержании базовой характеристики данного вида источников права, а именно на негосударственности.

Постановка вопроса о негосударственности источников права может являться правомерной исключительно в том случае, если удастся привести достаточное количество аргументов в опровержение распространенного мнения о государственной монополии на правотворчество.

Признание государственной монополии на правотворчество приводит к заблуждению в определении самостоятельной социальной природы права. Оно фактически сводит понимание права к одной из форм руководства обществом со стороны государства, то есть в одну из форм политической деятельности. Если признать государственную монополию на правотворчество, а правотворчество гражданского общества и его институтов в качестве вторичного (разрешенного), то необходимо признать в качестве основного принципа соотношения государства и гражданского общества верховенство первого. В этом свете многочисленные рассуждения о необходимости, формах и методах контроля гражданского общества над государством утрачивают смысл .

...

2 Индивидуальное право как негосударственная форма права

Наряду со сформировавшимся в теории права классическим восприятием категории «форма права», под которой понимается ее внешнее проявление, появляются иные концепции, которые призваны обогатить и приумножить юридическое знание о ней. Подобное приращение знания должно способствовать наиболее разумной, эффективной, грамотной и целесообразной деятельности по реализации права во всех формах ее проявления, касающихся использования субъективных прав, соблюдения запретов, исполнения обязанностей, а также применения права.

Ключевыми элементами, которые содержательно характеризуют индивидуальную правовую жизнь, являются субъекты, осуществляющие обмен прав и обязанностей, предмет обмена и степень конкретизации данного обмена.

...

3 Групповое право как негосударственная форма права

Сформировавшееся классическое восприятие категории форма права связано с её пониманием как средства выражения, внешнего оформления норм права, форм их существования в государственно-правовой действительности. Данное определение можно охарактеризовать как классическое, поскольку по своему содержательному наполнению, оно во многом схоже с позициями известных специалистов в области права.

Вместе с тем, появляются и новые подходы, которые иначе трактуют обозначенную категорию.

Данное определение имеет философскую интерпретацию и не содержит принципиально нового смысла по сравнению с содержательным наполнением уже имеющихся дефиниций. Оно в большей степени призвано расширить рамки исследования и изучения категории форма права, не ограничиваясь её восприятием только как технического способа закрепления сформировавшихся норм, а воспринимать её намного шире и объемнее, как неотъемлемый структурный элемент организации правовой жизни государства.

Данная позиция примечательна тем, что она призвана обогатить и приумножить философско-юридическое знание о форме права, что имеет важное как теоретическое значение для современной науки, так и практическое, поскольку позволяет грамотнее и эффективнее осуществлять реализацию права.

...

4 Право гражданского общества как негосударственная форма права

Понимание права как сугубо государственного феномена неизбежно приводило исследователей к теории государственного самоограничения, и тогда либо возникали теоретические конструкции, в основе которых была положена система моральных требований к организации государственной власти (аппарата), - либо система требований к содержанию закона, изданного государством. Наиболее известные из них - это концепция разделения властей, опирающаяся на систему сдержек и противовесов, и концепция правового государства, опирающаяся на идею верховенства «правового закона».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая право организующего типа как такое, для которого отличительным признаком является механизм властно-волевого упорядочения, предполагающий обеспечение реализации интересов за счет правового стимулирования или подавления активности самостоятельных в других отношениях субъектов права (что в полной мере демонстрирует полицейское право), его функционирование можно обнаружить в сфере локального правового регулирования, неюридического по своей организации.

При этом речь может идти, по крайней мере, о трех самостоятельных формах группового права, посредством которого такое регулирование осуществляется, - о праве корпоративном, религиозном и теневом. Отличительными элементами механизма, характерного для права организующего типа, выступают нормоустановление, правообеспечение и надзор. Действие механизма, включающего в себя эти элементы, со всей очевидностью обнаруживается в функционировании группового права в каждой из трех рассматриваемых форм наряду с другими характерными для них механизмами.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Алексеев С. С. Государство и право. Начальный курс / С. С. Алексеев. – М.: Юридическая литература, 2014. – 192 с.
  2. Власенко Н. А. Теория государства и права: учебное пособие / Н. А. Власенко. – М: Проспект. 2015. – 416 с.
  3. Грухин Ю. А. Теория государства и права. Ч. 1: учебно-методическое пособие / Ю.А. Грухин, В.А. Слепцов. – Новосибирск: Новосиб. гос. техн. ун-т, 2016. – 124 с.
  4. Кашанина Т.В. Структура права. Монография. – М.: Проспект, 2015. – 311 с.
  5. Лановая Г.М. Механизм права гражданского общества // Гражданское общество в России и за рубежом. 2014. № 3.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01855
© Рефератбанк, 2002 - 2024