Вход

Техническое регулирование в торговле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427755
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Федеральный закон "О техническом регулировании", кардинально изменил порядок установления обязательных и добровольных требований к продукции и порядок осуществления государственного контроля за их соблюдением. С принятием этого Закона к категории "обязательных" были причислены только требования безопасности, которые стали объектом контроля. Из всех качественных показателей критерий обязательности сохранили только показатели "подлинности и достоверности состава продукции" как способ пресечения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (фальсификации). Что касается остальных потребительских свойств товара, то государство сняло с себя ответственность за соблюдение данных требований, и гарантии их обеспечения перенесены в сферу деятельности саморегулируемых и общественных организаций [4].
Закон утверждает создание двухуровневой системы нормативных документов:
- технические регламенты, которые обязательны для исполнения и содержат минимально необходимые требования для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, имущества различных видов собственности, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; не включенные в технические регламенты требования не являются обязательными;
- национальные стандарты, носящие добровольный характер.
В связи с тем, что Закон "О техническом регулировании" коренным образом изменил всю действующую до него систему технического нормирования, сохранившуюся со времен плановой экономики, основные нормативные правовые акты, на которых эта система базировалась, и подзаконные акты, принятые для исполнения законодательства, утратили силу, в том числе, Законы "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг".
Закон полностью изменил содержание понятия "стандартизация". Если по Закону "О стандартизации" (ст. 2) правовые основы стандартизации были обязательны для всех государственных органов управления, для предприятий и предпринимателей, для общественных объединений, а разработка и применение нормативных документов по стандартизации признавались мерой защиты государственных интересов потребителей и государства, то в рассматриваемом Законе правилам и характеристикам, разработанным в результате технического регулирования, придается статус добровольно применяемых документов [8]

Введение

В настоящее время в России сертификация является формой оценки и подтверждения соответствия и вводится подтверждение соответствия в форме декларации о соответствии. Мировая практика показывает, что подтверждение соответствия посредством сертификации является только одним из инструментов обеспечения качества и безопасности и действует в гармоничном сочетании с другими.
Закон "О техническом регулировании" отменил обязательную государственную сертификацию услуг. Но сертификацию никто не отменял. Просто она стала добровольной. В экономически развитых странах добровольность и необязательность - не одно и то же.
Подтверждение соответствия продукции и услуг требованиям безопасности, критерия качества, действующим в нашей стране и признаваемым за рубежом - один из методов конкурентоспособности. Ос обенно актуальным этот вопрос становится накануне вступления нашей страны в ВТО. Любой предприниматель должен постоянно держать руку на пульсе: обязан принимать меры по устранению нарушений, следить за качеством предоставляемых услуг, хорошо разбираться в законодательстве, не допускать нарушений технологических процессов. Сейчас в Евросоюзе сложилась такая высокая культура потребления, что никто не станет покупать товар или услугу, если их качество и безопасность не проверили и не подтвердили компетентные аттестованные эксперты, т.е. выдали сертификат соответствия..

Фрагмент работы для ознакомления

Работа написана с целью изучить вопросы технического регулирования в торговле при помощи Федерального закона. Курсовая написана в 2013 году, во время учебы в Самарском торгово-экономическом университете, защищена на 5.

Список литературы

Список литературы


1. ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ.
2. Концепция развития национальной системы стандартизации. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2006 г. N 266-р.
3. ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
4. Галеев В. Менеджмент качества в малых организациях:
// Стандарты и качество. - 2007. - № 3. - С. 68-70.
5. Ершов А.К. Управление качеством: учебное пособие для студ. вузов. / А. К. Ершов. - М. : Университетская книга : Логос, 2008. - 288 с.
6. Кравченко К. Менеджмент качества и корпоративное управление // Стандарты и качество. - 2008. - № 3. - С. 84-87.
7. Круглов М. Г. Менеджмент качества как он есть / М. Г. Круглов, Г. М. Шишков. - М. : Эксмо, 2007. - 544 с.
8. Кулибанова В.В. Маркетинг сервисных услуг / В. В. Кулибанова. - СПб. : Вектор, 2006.- 192 с.
9. Михеева Е. Н. Управление качеством: учебник для студ. вузов. / Е. Н. Михеева, М. В. Сероштан. - М. : Дашков и К*, 2009. - 708 с.
10. Окрепилов В.В. Менеджмент качества: [учебник для студ. вузов] : в 2 т. Т. 1 / В. В. Окрепилов. - СПб. : Наука, 2007. - 505 с.
11. Подлипаев Л. Д. Маркетинг и менеджмент качества торгового предприятия / Л. Д. Подлипаев. - М. : Гелиос АРВ, 2006. - 264 с.
12. Салимова Т.А. Управление качеством: учебник для студ. вузов. / Т. А. Салимова. - 2-е изд.,стереотип. - М. : Омега-Л, 2008. - 414 с.
13. Тавер Е.И. Качество как объект управления. // Менеджмент сегодня. - 2008. - № 5. - С. 258-276
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024