Вход

Формировании культурных потребностей в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427714
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Методологические предпосылки к изучению культурных потребностей в современном обществе 5
1.1. Культура как объект потребления 5
1.2. Условия и факторы формирования социально-культурных потребностей 7
1.3. Формирование культурных потребностей в современном обществе 12
2. Формировании культурных потребностей в Российской Федерации» 15
2.1. Сфера культуры как специфический объект маркетинговой деятельности 15
2.2. Система финансирования деятельности учреждений культуры в Российской Федерации 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Введение

Актуальность темы обусловлена социально-культурной спецификой деятельности общественных организаций. В ходе социальных, экономических, культурных преобразований в нашем городе накоплен уникальный опыт социально-культурного развития, а моделью эффективного регулирования социально-культурных взаимодействий, реализующейся на практике, стали общественные объединения.
Научная актуальность исследования общественных объединений в ракурсе социально-культурной деятельности определяется необходимостью глубокого осмысления целесообразности существующих форм, способов и средств удовлетворения социально-культурных запросов населения в поликультурном контексте.
Область культуры, досуга и творчества является постоянной сферой социального участия и социального лидерства граждан в виде формальных, полуформ альных и неформальных общностей.
Именно поэтому крайне необходим для развития личности, формирования ее субъективной позиции является создание условий, при которых человек или общность людей смогут проявить в полной мере и удовлетворить свои потребности и интересы в сфере культуры, образования, искусства, спорта, туризма и отдыха. Одной из форм реализации этих потребностей и интересов являются социально-культурные общности и формирования.
Общественные организации и движения выступают как выразители интересов отдельных социальных слоев и групп, а также как субъекты реформационного процесса. Они способны представлять интересы населения, взаимодействовать с властью, в определенных случаях оказывать давление на нее. Общественные движения, выступая в качестве одной из самых динамичных организационных форм, быстрее других адаптируются к новым социальным условиям, аккумулируют новые идеи, приспосабливаются к изменившимся правилам. Особенностью современного общества является появление гибких социальных структур, в качестве которых выступают общественные организации и движения, позволяющие сочетать свободу и интересы индивидов с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность.
Социальная значимость поставленной в работе проблемы обусловлена следующими факторами: появлением большого количества общественных объединений, долгим молчанием и нежеланием государства обращать внимание на существующие проблемы в общественно-значимых отношениях, игнорированием часто возникающих противоречий в вопросах социально-культурных связей.
Все это позволяет рассматривать культурные потребности, с одной стороны как систему формирования интеллектуального потенциала человека, с другой как организационную совокупность культурно-досуговых учреждений, объединенных законодательной базой, системой управления и единым организационно-экономическим механизмом функционирования.
Цель: изучить особенности технологии организации деятельности общественных объединений, функционирующих в социально-культурной сфере.
Задачи:
1. Изучить исторические истоки социально-культурной деятельности общественных организаций в России.
2. Формирование культурных потребностей в современном обществе
3. Исследовать технологии социально-культурной деятельности по видам деятельности общественных организаций.
4. Система финансирования деятельности учреждений культуры в Российской Федераци

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Григорьева Е. И. Современные технологии социально-культурной деятельности: учеб. пособие. - Тамбов: Першина, 2017.
2. Бабич A.M., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социально-культурной сферы.
3. Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие. - М.: Изд-во РАГС, 2018.
4. Кэмерон Д., Штейн Дж. Глобализация, культура и общество // Управление культурой. Государственная служба за рубежом: Реферативный бюллетень. 2016.
5. Стрельцов Ю.А. Культурология досуга. -М.:МГУКИ, 2018.
6. Шекова Е. Особенности удовлетворения спроса на услуги сферы культуры // Экономист. М., 2015.
7. Ярошенко, Н.Н. Педагогические парадигмы социально-культурной деятельности: Уч.пособие. / Н.Н. Ярошенко. - М., 2016
8. Агапов, А.Б. Некоторые проблемы информационно-правового обеспечения деятельности общественных объединений в Российской Федерации // Государство и право. - 2015
9. Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность: учебник. - М.: МГУКИ, 2016.
10. Григорьева Е.И. Современные технологии социально-культурной деятельности: Учебное пособие. - Тамбов, 2018.
11. Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы.-М., 2017
12. Левада Ю.А. Социокультурный процесс: Статьи по социологии/Левада Ю.А. М., 2016
13. Григорьева С.А. Развитие социальной активности граждан старшего поколения в условиях города // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 9: Исследования молодых ученых. - 2018.
14. Воронин И.И. Сценарные основы социально-культурной деятельности: учеб. пособие / И. И. Воронин; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Орловский гос. ин-т культуры". - Орел: Орловский гос. ин-т культуры, 2017.
15. Ноздренко Е.А. сфера культуры как специфический объект маркетинговой деятельности // Успехи современного естествознания. - 2016
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00934
© Рефератбанк, 2002 - 2024