Вход

Нормативно-правовое регулирование нефтедобычи по законодательству РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427637
Дата создания 2019
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности правового регулирования для изучения и нефтедобычи в советский период (1917- 1991 г.)

Советский период, наступивший после революции 1917 года можно охарактеризовать правом исключительной государственной собственности на все природные недра, включая нефть.
Принятый II Всероссийским Съездом Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов 27 октября 1917 года Декрет о земле установил, что «все недра земли, руда, нефть, уголь, соль и т.д., ... имеющие общегосударственное значение, переходят в исключительное пользование государства».
Н.Т. Осипов отмечает, что с этого времени «принцип национализации недр проходит через все последующее горное законодательство» .
Однако, утверждает Н.А. Сыродоев, «национализация земли по сравнению с национализацией недр имела особенности», поскольку «в декрете указывалось, что земля рядовых крестьян и рядовых казаков не конфискуется. Национализация касалась их лишь в том плане, что они перестали быть собственниками земельных участков, а стали землепользователями»73. Недра же «передавались не только в собственность государства, но и в пользование самого государства. Это объясняется, в частности, тем, что горные предприятия принадлежали представителям буржуазии, а не трудящимся.
7 марта (22 февраля) 1918 года издается постановление Высшего Совета Народного Хозяйства «О Главном Комиссаре над нефтяной промышленностью», должность которого была учреждена «для управления делом добычи, переработки и перевозки нефти и ее продуктов» (п. 1 постановления). На Главного Комиссара были возложены, среди прочего: забота об увеличении добычи нефти, как на старых, так и на новых ее месторождениях; установление количеств и сортов вырабатываемых продуктов (п. 2).
Как следует из п. 3 постановления, Главному Комиссару над нефтяной промышленностью были даны почти безграничные права, в том числе: открывать новые промыслы и закрывать существующие, а также соединять в одно техническое целое отдельные предприятия; передавать прибыль предприятий или часть ее в собственность государства; издавать обязательные постановления, как для отдельных видов или районов нефтяной промышленности, так и общие для всей ее в целом, а равно давать обязательные предписания отдельным предприятиям.
В соответствии с п. 4 постановления «средства на содержание управления делами при Главном Комиссаре образуются из сборов с нефтепромышленных фирм, устанавливаемых с этой целью Главным Комиссаром в потребных размерах и вносимых на его текущий счет в указываемые им сроки».
В июне 1918 года Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин) подписал Декрет СНК «О национализации нефтяной промышленности», который имел далеко зашедшие политические и экономические последствия не только для Советской России

Введение

Актуальность дипломного исследования. Основным составляющим топливно-энергетического комплекса - многомерной системы, которая охватывает множество автономных отраслей российской экономики, - является нефтяной комплекс. Нефтяная отрасль поставляет в бюджет России почти 40% от всех видов доходов. Потому правовое регулирование отношений в нефтяной сфере, в том числе в сфере нефтедобычи, играет в жизни страны особо важную роль. Его главной задачей является всеобъемно содействовать развитию отрасли.
В современных обстоятельствах, сложившихся в рыночной экономике неизменно острыми остаются вопросы о роли государства в обществе, и необходимости его влияния на различные отрасли экономики, о пределах и основаниях терпимого государственного вмешательства.
Именно нефть и газ превращают РФ в зону по вышенной экономиче-ской, политической и военно-стратегической активности. В настоящей рабо-те, таким образом, проблема трактуется, прежде всего, как имеющая геопо-литические аспекты, главным образом перед проблемами технического ос-нащения, экологии и т.д

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - нормативно-правовые акты по регулированию нефтедобычи в РФ.
Предмет исследования - нормативно-правовое регулирование нефте-добычи по законодательству РФ.
Целью настоящего дипломного исследования является изучение правового регулирования нефтедобычи по законодательству РФ.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. провести анализ истории и современного состояния правового регулирования использования недр для нефтедобычи в Российской Федерации;
2. изучить особенности правового режима использования недр для изучения, разведки и нефтедобычи в Российской Федерации;
3. провести анализ государственного управления и ответственности за правонарушения при использовании недр для изучения и добычи нефти и газа. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Акимов B.C., Серкова О.И. Проблемы изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации // Минераль-ные ресурсы России. Экономика и управление. 2012, № 5 / www.geoinform.ru. 2. Аксенов С.А. Государственная геологическая экспертиза: проблемы совершенствования // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2013, № 4. Алексеев С.С. Теория права. М., 1995.
3. Аллен Ф., Мини С, Кипинг Дж. Передача лицензий на добычу нефти и газа - важный фактор развития экономики Канады // Анализ нормативно-правовых баз по недропользованию, действующих в России и Канаде. М., 2001. Андрюхина Э.П. Административно-правовое регулирование нефтега-зового комплекса Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2000.
4. Аплонов СВ., Келлер М.Б., Лебедев Б.А. Скольконефти осталось в рос-сийских недрах? // Природа. 2000, № 7.
5. Башмаков Г.С. Правовое регулирование разведки и разработки общерас-пространенных полезных ископаемых. Академия Наук СССР, Институт го-сударства и права. Москва, 1978. Башмаков Г.С, Каверин A.M., Краснов Н.И. Законодательство о недрах. М., 1976.
6. Белонин М.Д., Григоренко Ю.Н., Маргулис Л.С, Кушмар И.А. Состояние и воспроизводство сырьевой базы нефте- и газодобычи на Востоке России // 7. Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2014, № 1/ www.geoinform.ru
8. Боровинских А.П. Минерально-сырьевая база углеводородов Республики Коми и основные задачи геолого¬разведочных работ на перспективу // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2014, № 2 / www.geoinform.ru.
9. Бородач М.В. Правовые проблемы разграничения компетенции Россий-ской Федерации и ее субъектов в области использования запасов нефти и газа: Дисс. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2003. Буш защитил экономику США от нефтяной зависимости // lenta.ru/news/2005.08.09.
10. Быстров Г.Е. О праве государственной собственности на недра Россий-ской Федерации и субъектов Российской Федерации // Правовые проблемы нефтегазового комплекса: Сборник научных трудов (вып. 3) / Под общей ред. Клеандрова М.И., Клоца О.И. Тюмень, 2002
11. Валентен С.Д., Бухвальд Е.М. Реформирование недропользования: как избежать крайностей? // Законодательство и экономика. 2003, № 5 / ИПС «КонсультантПлюс».
12. Василенко А.Б. Нефтяной фактор в геополитике на рубеже XIX-XX вв. // Предвестие эры нефти. Проблемы истории нефтяной промышленности России и США во второй половине ХIХ-начале XX вв. / Под общей редакцией Алекперова В.Ю. М., 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024