Вход

Процесс судопроизводства по делам из публично-правовых отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427631
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность производства по делам, возникающим из публичных
правоотношений, его отличие от административной юстиции и администра-тивного судопроизводства

Сущность названия данного вида гражданского судопроизводства со-стоит в том, что суды в порядке, предусмотренном для этого вида судопроизводства (гл. 23 - 26 ГПК), рассматривают и разрешают не только дела, возникающие из административных правоотношений, но и дела, возникающие из конституционных, налоговых и других правоотношений (жалобы на действия избирательных комиссий, на действия налоговых органов, жалобы на отказ в регистрации недвижимости и т.д.).
Новым названием этого вида судопроизводства в законе подчеркивается, с одной стороны, публичный характер правоотношений, являющихся объектом судебного исследования, с другой - участие в гражданском деле носителя властных полномочий (должностного лица, государственного служащего, органа государственной власти и местного самоуправления, органа общественного объединения).
При разделении властей на законодательную, исполнительную и су-дебную между этими властями все же существует определенная связь и вза-имный контроль.
Судебный контроль возможен, в частности, за законностью норматив-ных правовых актов, за законностью действий должностных лиц, приме-няющих нормы права по отношению к гражданам, за соблюдением избира-тельных прав субъектов избирательного процесса при проведении выборов, референдумов.
Судебный порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений, в научных источниках называют "администра-тивной юстицией".
Проблема существования в российском гражданском процессе "адми-нистративной юстиции" как вида судопроизводства наряду с исковым всегда была дискуссионной темой.
Одни ученые полагали, что нет оснований для отграничения этого вида судопроизводства в отдельное от искового, другие, наоборот, доказывали и доказывают, что его необходимо сохранить как специфический вид производства, но в пределах единого гражданского процесса.
Необходимость судебного контроля за действиями органов исполни-тельной и законодательной власти вытекает из разделения властей как ос-новного начала осуществления государственной власти в современной Рос-сии. Правовой институт, регулирующий порядок рассмотрения и разрешения споров в сфере административного управления между гражданами и организациями, с одной стороны, и органами исполнительной власти, с другой стороны, получил название административной юстиции. В настоящее время рамки института административной юстиции значительно расширились, поскольку возможности судебного контроля за действиями органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц не ограничены. Практически любой вопрос, находящийся в ведении органов административной юрисдикции, может быть передан на рас-смотрение соответствующего компетентного суда

Введение

Гражданское судопроизводство подразделяется на виды: исковое, особое, производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, приказное и др.
Проблема защиты прав граждан против действий (бездействия) органов государства, в том числе законодательных, исполнительных органов, должностных лиц, существует во всех странах.
Государство, призванное охранять и защищать права своих граждан, в то же время в лице своих органов, должностных лиц, государственных слу-жащих способно нарушать их права. Примером могут служить принимаемые неконституционные правовые нормы, ущемляющие права граждан или организаций, незаконные действия исполнительных органов, органов местного самоуправления, органов общественных объединений, отдельных должностных лиц.
Проблема защиты прав граждан против действий (безде йствия) органов государства, в том числе законодательных, исполнительных органов, должностных лиц, существует во всех странах - этим и актуальна тематика данной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной курсовой работы является отражение особенностей, наи-более важных и основных моментов гражданского судопроизводства по де-лам, возникающим из публично-правовых правоотношений.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие здачи:
- рассмотреть сущность производства по делам, возникающим из пуб-личных правоотношений, его отличие от административной юстиции и ад-министративного судопроизводства;
- охарактеризовать процессуальные особенности производства по де-лам, возникающим из публично-правовых отношений;
- рассмотреть виды производств по делам из публично-правовых отношений;
- дать определение процессу производства по делам из публично-правовых отношений.
Предметом исследования является непосредственно процесс судопро-изводства по делам из публично-правовых отношений. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Нормативно- правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета от 25 декабря 1993 года, № 237.
2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г., с последними изменениями, внесенными Федеральным законом от 4 ноября 2011 г. N 330-ФЗ - СЗ РФ. 2002. N 46. Ст. 4532; 2007. N 50. Ст. 6243.
3 Закон от 27.04.1993 N 4866-1"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (ред. от 14.12.1995) - Ведомости СНД и ВС РФ, 13.05.1993, N 19, ст. 685.
4 Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме Российской Федерации" (ред. от 30.12.2008) - Собрание законодательства РФ, 17.06.2002, N 24, ст. 2253.
5Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (ред. от 25.12.2008) - Собрание законодательства РФ, 20.11.1995, N 47, ст. 4472.
6 Постановление Пленума ВС РФ от 20 января 2003 г. N 2 - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 января 2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", с последними изменениями, внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 февраля 2008 г. N 2 - БВС РФ. 2003. N 3; Российская газета. N 34. 2008.
II. Учебная и научная литература:
7. Гражданский процесс: Учебник/Под ред. М.К. Треушникова. М., Юрист 2013.- 783 с.
8. Гражданский процесс. Учебник/Под ред. В.В. Яркова. - 7-е изд. М., 2009.- 536с.
9. Зеленцов А.Б., Радченко В.И. Административная юстиция в России (История и современность). М., 2012.
10. Попова Ю.А. Защита публично-правовых интересов граждан в судах общей юрисдикции. Краснодар, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024