Вход

Государственная деятельность Л.И. Брежнева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427630
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные вехи биографии Л.И. Брежнева

Леонид Ильич Брежнев родился 6 (19) декабря 1906 г. на Украине в Екатеринославской губернии, в русской семье потомственных рабочих. На крупнейшем в то время в стране заводе «Южно-Русского металлургического общества» работали его дед, отец, брат, пятнадцатилетним подростком здесь проходил практику сам Л. Брежнев. После гражданской войны завод закрывают на реконструкцию, и семья Брежневых вынуждена переехать в деревню и заняться сельскохозяйственным трудом. В 1923 году Леонид Брежнев поступает в мелиоративный техникум, через четыре года заканчивает его, а в 1929, в год «великого сталинского перелома» становится кандидатом в члены партии и начинает заниматься актуальным тогда колхозным строительством.
В тридцатые годы Леонид Ильич вечерами учится в институте по рабочей специальности, днем работает на заводе, одновременно ведет партийную работу. Два года, 1935-1936 Л. Брежнев проходит службу в армии как младший командир, потом возвращается и руководит техникумом. В 1937 году, когда из партии вычищают троцкистов и других вредителей, Леонид Ильич переведен на партийную работу и к началу войны становится секретарем Днепропетровского обкома партии. В эти годы Л. Брежнев работает под непосредственным руководством Н. Хрущева.
С июня 1941 года Леонид Ильич, как секретарь обкома, организует мобилизацию населения в Красную Армию и руководит эвакуацией промышленности своей области за Урал. После оккупации Днепропетровской области фашистами, Л. Брежнев призван в действующую армию на должность политического работника. Л. Брежнев участвовал в обороне Кавказа, освобождении Украины, наступлении на территории Германии [3, стр. 225].
Самым известным военным эпизодом биографии Л. Брежнева является высадка десантом в составе подразделений 18-й армии в районе Новороссийска и удержание стратегически важного плацдарма, получившего в последствии названия «Малая земля». Плацдарм удерживался в течение 225 дней, пока основные силы советских войск не соединились с частями 18 армии. В чине полковника Леонид Ильич Брежнев за это время не раз оказывался под обстрелом, участвовал даже в рукопашных схватках, тонул вместе с другими десантниками в Цемесской бухте. Закончил войну Л. Брежнев в Праге, генерал-майором на должности начальника Политуправления 4-го Украинского фронта.
В 1946 году Л. Брежнев демобилизован и вновь возвращается на пар-тийную работу руководить областными комитетами партии на Украине. По-казав хорошие результаты в восстановлении народного хозяйства от после-военной разрухи, Леонид Ильич получает повышение и в 1950 году возглавляет руководство республиканской компартии - ЦК КП (б) Молдавии. На следующий день после смерти И. В. Сталина, уже 6 марта 1953 года, в руководстве страны начинаются стремительные кадровые перестановки. Л. Брежнев, получает звание генерал-лейтенанта и возглавляет Главное Политуправление всей Армии и Флота

Введение

Брежнев Леонид Ильич биография, которого не менее интересна, чем жизнеописание других политических деятелей - родился в декабре 1906 года в Каменске на Украине в семье рабочих. В подростковом возрасте начал трудовую деятельность, был активным и трудолюбивым.
Политика Брежнева была не так уж и плоха, как говорили после его смерти, хотя многие, кто успел, и кому посчастливилось поработать с Бреж-невым, считают, что его список политических достижений в развитии СССР был куда лучше Хрущевского. По словам аналитиков внутренняя политика Брежнева была несколько не продуманной, но в тоже время плодотворной.
Развивалось сельское хозяйство, машиностроение, а так же увеличи-вался и политический аппарат с легкой руки генсека. Он мог менять ранги и назначения по своему усмотрению стремительно и резко, без предупрежде-ний, так же и назначать новых и дополнительных людей в аппарат руково-дства, для этого всего лишь стоило чем-то отличиться перед генсеком и «теплое» место было обеспечено. Сам Брежнев любил ордена и медали, в общей сложности у него их было в два раза больше чем у Сталина и Хрущева вместе взятых

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящей курсовой работы является изучение государственной деятельности Л.И. Брежнева.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. проанализировать основные вехи биографии Л.И. Брежнева;
2. рассмотреть и изучить особенности внутренней политики Л.И. Брежнева в различные периоды его деятельности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1979.
2. Болдин В.И. Крушение пьедестала. М., 1995.
3. Брежнев Л.И. Малая земля. М., 1979.
4. Брежнев Л.И. Материалы к биографии. М., 1991.
5. Бирман И. Я - экономист. Новосибирск: ЭКОР, 1996.
6. Брандт В. Воспоминания. М.: Новости, 1991.
7. Брежнев Л. И. Воспоминания. 2-е изд., доп. М.: Политиздат, 1983.
8. Брежнев Л. И. О внешней политике КПСС и Советского государства. Речи и статьи. М.: Политиздат, 1973.
9. Васильева Л. Н. Кремлевские жены. М.: Вагриус, 1993.
10. ВолкогоновД. А. Семь вождей. Кн. 1, 2. М.: Республика, 1995.
11. Волкогонов Д.Л.Сталин. Политический портрет. Т. 1, 2. 4-е изд. М.: Новости, 1997.
12. Волкогонов Д.А. Семь вождей. М., 1995.
13. Головатенко А. История России: спорные проблемы. Пособие для поступающих на гуманитарные факультеты. М., 1994.
14. Горбачев М. С. Жизнь и реформы. Т. 1,2. М.: Новости, 1995.
15. Григоренко П. Г. В подполье можно встретить только крыс... М.: Звенья, 1997.
16. Гришин В. В. От Хрущева до Горбачева. Политические портреты пяти генсеков и А. Н. Косыгина. Мемуары. / Сост. Ю. П. Изюмов. М.: АСПОЛ, 1996.
17. XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. 1-3. М.: Политиздат, 1962.
18. Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. М.: АПН, 1970.
19. Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. М.: Вече, 2000.
20. Зенъковт Н. А. Маршалы и генсеки. Смоленск: Русич, 1997.
21. Зенькович Н. А. Тайны уходящего века-3. М.: ОЛМА-Пресс, 1999.
22. Карпов В. В. Расстрелянные маршалы. М.: Вече, 1999.
23. Крайнюков К. В. От Днепра до Вислы. М.: Воениздат, 1971.
24. Леонид Ильич Брежнев. Краткий биографический очерк. М.: Политиздат, 1976.
25. Медведев В. Т. Человек за спиной. М.: Русслит, 1994.
26. Микоян А. И. Так было. М.: Вагриус, 1999.
27. Млынарж 3. Мороз ударил из Кремля. М.: Республика, 1992.
28. Москаленко К. С. На Юго-Западном направлении. 1943-1945. Воспоминания командарма. М.: Наука, 1971.
29. Млечин Л. М. Брежнев. - М.: ТК Велби, Изд-во проспект, 2005. - 520 с.
30. Соколов Б.В. Леонид Брежнев. Золотая эпоха. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2004. - 336 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024