Вход

Принципы законотворческого процесса в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427628
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие правотворчества

Нормативные акты создаются в определенном, установленном законом порядке. Их принятие происходит не стихийно, этому предшествует значительная подготовительная работа, которая, как правило, ведется в плановом порядке. Правотворчество представляет собой одну из важнейших сторон деятельности государства, форму его активности, имеющей своей непосредственной целью формирование правовых норм, их изменение, отмену или дополнение. В каждом государстве правотворчество обладает своими особенностями, но везде оно направлено на создание и совершенствование единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы правовых норм, регулирующих сложившиеся в обществе разнообразные отношения.
Правотворчество - деятельность компетентных органов государства по принятию, изменению иотмене нормативно-правовых актов и юридических норм.
Издавая нормативные акты, государство содействует зарождению и развитию одних общественных отношений, ограничению и вытеснению других. Правотворчество является необходимым процессом для организации государственного управления обществом.
По своей социальной сути правотворчество есть процесс возведения государственной воли в закон, ее оформления в различных нормативно-правовых актах, процесс придания содержащимся в них правилам поведения - государственным велениям общеобязательного характера. В этом заключается его сущность. Оно охватывает непосредственную деятельность уполномоченных на то органов по выработке, принятию, изменению или дополнению нормативно-правовых актов [2, c.157].
Правотворчество является важнейшей составной частью правообразо-вания вообще. Последнее включает в себя не только собственно правотвор-ческий, но и весь предшествующий ему подготовительный процесс форми-рования права. Необходимость существования подготовительного процесса обуславливается постоянно возникающей потребностью повышения качества издаваемых актов. Для того чтобы принимаемый акт в максимальной степени отвечал потребностям жизни общества и был эффективен, важно заранее разрешить круг проблем, касающихся его характера, формы, внутренней структуры, места и роли в системе других нормативно-правовых актов. Необходимо четко спрогнозировать позитивные и возможные негативные последствия реализации требований, содержащихся в различных нормативно-правовых актах [2, c.257].
Формирование права - это весь процесс, в результате которого в действующую юридическую систему вводятся новые (а также изменяются или отменяются уже существующие) юридические нормы. Процесс правообразования является сложным, длящимся, сочетающим во взаимодействии объективные и субъективные факторы, обусловливающие право. Среди факторов, оказывающих решающее воздействие на процесс подготовки и формирования права (правообразующие факторы), следует выделить в первую очередь материальные (экономические), политические, социальные, идеологические и иные

Введение

Актуальность исследования. Правотворчество является одним из наи-более важных форм деятельности любого государства для реализации своих функций. В современный период развития общества и государства вопросам совершенствования законотворчества приобрел первостепенное значение. И это так не случайно, эта проблема обсуждается не только ученых, но и публицистами.
Исторически правотворчество осуществляется различными субъекта-ми: социальными группами, общественными объединениями и организация-ми, государством, его органами и должностными лицами. С развитием и ук-реплением государственности деятельность по созданию правовых норм все более концентрируется в руках соответствующих государственных органов и должностных лиц. Поэтому правотворчество в юридической науке чаще всего понимается как деятель ность органов государства, направленная на создание правовых норм.
Современная правотворчество является результатом объединенных компаний с различной правовой статус (физических и юридических лиц, не-правительственных организаций, государственных органов). В настоящее время законодательная инициатива имеет более 700 предметов, это не при-нимая во внимание фактические законотворческую инициативы каждого гражданина Российской Федерации. Особая роль в правотворчестве принад-лежит законодательных (представительных) органов, основная функция ко-торых - принятие законов с учетом принципа демократии. Этот принцип должен быть поддержан гласности в деятельности федеральных и региональных органов власти, а ему не хватает способности ставить под сомнение легитимность законов. В связи с вышеизложенным, не вызывает сомнений актуальность выбранной темы исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - общественные отношения;
Предмет исследования - принципы законотворческого процесса в РФ;
Цель курсовой работы состоит в том, чтобы изучить современные процессы законотворчества в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- изучить общее понятие правотворчества, его виды и принципы;
- исследовать проблемы правотворчества на современном этапе;
- произвести анализ перспектив развития правотворчества. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Енгибарян, Р.В. Теория государства и права: Учебное пособие / Р.В. Енгибарян, Ю.К. Краснов. - М.: Норма, 2014. - 576 с.
2. Корнев, В.Н. Правотворчество, правоприменение и содержание права / В.Н. Корнев // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. - 2008. - Т.8. - №4. - С.35-42.
3. Костенко, М.А. Общие понятия и современные проблемы процесса правотворчества в Российской Федерации / М.А. Костенко, О.В. Феофилова // Известия Южного федерального университета. Технические науки. - 2013. - Т.34. - №5. - С.268-271.
4. Кулешова Н.Н. О некоторых проблемах правотворчества в условиях федеративной государственности / Н.Н. Кулешова // Человек: преступление и наказание. - 2010. - №3. - С.31-33.
5. Марченко, М.Н. Теория государства и права: учебник / М.Н. Марченко. - М.: проспект, 2011. - 640 с.
6. Мелехин, А.В. Теория государства и права: учебник / А.В. Мелехин. - М.: Маркет ДС Корпорейшн, 2007. - 633 стр.
7. Оксамытный, В.В. Теория государства и права: учебник / В.В. Окса-мытный. - М.: ИМПЭ-Паблиш, 2014. - 563 с.
8. Радько, Т.Н. Теория государства и права: учебник / Т.Н. Радько. - М.: Проспект, 2009. - 576 с.
9. Рассказов, Л.П. Теория государства и права: учебник / Л.П. Рассказов. - М.: РИОР, 2008. - 462 с.
10. Рассолов, М.М. Теория государства и права: учебник / М.М. Рассолов. - М.: Юрайт, 2010. - 635 с.
11. Червонюк, В.И. Теория государства и права: учебник / В.И. Червонюк. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 704 с.
12. Чистяков, Н.М. Теория государства и права: учебное пособие / Н.М. Чистяков; Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации. - М.: КноРус, 2010. - 288 с.
13. Шамаров, В.М. К вопросу о содержании понятия «правотворчество» в учебной юридической литературе / В.М. Шамаров // Вестник Екатерининского института. - 2012. - №2. - С.45-53.
14. Шамаров, В.М. Принципы правотворчества: классификация и содержание / В.М. Шамаров // Вестник Екатерининского института. - 2009. - №2. - С.22-24
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024