Вход

Исполнительная власть в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427619
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Признаки и функции исполнительной власти
Исполнительная власть - это составляющая государственной власти РФ, в рамках которой практически реализуются функции государства.
Признаками исполнительной власти являются [9, c.76]:
1) ее относительная самостоятельность. Это означает, что в пределах компетенции, установленной для органов исполнительной власти, исполнительная власть осуществляется без вмешательства со стороны законодательных и судебных органов. Органы исполнительной власти вправе обращаться в вышестоящие инстанции в случае неправомерного воздействия на их деятельность.
2) Исполнительная власть носит исполнительно-распорядительный характер. Это означает, что органы исполнительной власти вправе давать обязательные для исполнения предписания всем властным и невластным субъектам, на которых распространяются полномочия данных органов.
3) Исполнительная власть осуществляется системой специально уполномоченных органов и должностных лиц. Все эти органы и должностные лица наделяются властными полномочиями, осуществление которых обеспечивается силой государственного принуждения.
4) Система органов исполнительной власти носит иерархический характер - это означает, что нижестоящие органы исполнительной власти находятся в отношениях подчинения с вышестоящими, и обязаны соблюдать и исполнять все решения вышестоящих органов.
5) Органы исполнительной власти наделяются юрисдикционными полномочиями. Они вправе разрешать административно-правовые споры и применять меры ответственности к физическим и юридическим лицам, нарушающим действующее законодательство.
Понятие «исполнительная власть» по своему содержанию очень близко с понятием «государственного управления». Исполнительная власть реализуется в сфере государственного управления. В связи с этим содержание понятия «государственного управления» по объему шире, чем «исполнительная власть». Все органы исполнительной власти являются органами государственного управления, но не все органы государственного управления являются органами исполнительной власти. В отличие от органов исполнительной власти органы государственного управления могут быть лишены государственно-властных полномочий и функций.
Функции - это основные направления деятельности органов исполнительной власти. Функции исполнительной власти делятся на следующие виды [10, c. 89]:
1. Прогнозирование - это предвидение тех или иных изменений в деятельности объекта управления по заранее полученной информации и достижений науки.
2. Регулирование - это разработка режима деятельности определенного объекта управления.
3. Организация - это придание объекту управления системы, структуры, разделение его на части и установление между частями взаимосвязи.
4. Координация - это направление деятельности нескольких объектов управления для достижения одной цели

Введение

Исполнительная власть выражается в деятельности специальных субъектов, наделенных исполнительной компетенцией, и представлена в государственно-властном механизме органами исполнительной власти.
Среди субъектов административного права органы исполнительной власти занимают особое место. Это самая многочисленная из числа организаций группа субъектов административного права.
Специфику любого органа государственной власти составляет то, что он осуществляет задачи и функции государства и выступает от его имени, наделен государственными властными полномочиями. Эти полномочия состоят в праве органа издавать юридические акты от имени государства, и эти акты являются обязательными для тех, кому они адресованы, применять меры, обеспечивающие реализацию юридических актов, в том числе меры убеждения, с тимулирования и принуждения.
Орган исполнительной власти - это организация, которая, являясь частью государственного аппарата, имеет свою структуру, компетенцию, территориальный масштаб деятельности. Она образована в соответствии с законодательством, наделена правом выступать по поручению государства, призвана в порядке исполнительной и распорядительной деятельности осуществлять повседневное руководство хозяйственной, социально-культурной, административно-политической сферами, заниматься межотраслевым управлением

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучить исполнительную власть, ее понятие, признаки, функции и место в системе разделения властей.

Глава 1. Основы деятельности органов исполнительной власти.
1.1. Признаки и функции исполнительной власти.
1.2. Принципы исполнительной власти.
1.3. Система органов исполнительной власти.
Глава 2. Основы деятельности органов власти города Москвы.
2.1. История становления власти в Москве.
2.2. Исполнительная власть Москвы.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. М., 2008.
2. ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 г // СЗ РФ, 1997. № 51. Ст. 5712; 1998. № 1. Ст.1.
3. ФЗ РФ от 24 июня 1999 г. "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. N 26. Ст. 3176.
4. Указ Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства Внутренних Дел Российской Федерации» от 19 июля 2004 г. № 927.
5. Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" // Собрание законодательства РФ. 2004, N 11, ст. 945.
6. Указ Президента РФ от 20.05.2004 N 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти" // Собраниезаконодательства РФ. 2004, N 21, ст. 2023.
7. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 17 февраля 1998 г "Общими силами - к подъему России (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)" // Российская газета, 1998. N 36.
8. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Государство Россия. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)" // Российская газета. 2000. 11 июля.
9. Бровко Н.В., Григорян С.А., Соколова Ю.А. Административное право. Ростов н/Д, 2006.
10. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право. М., 2005.
11. Горшкова С.А. Европейская защита прав человека и реформирование российской судебной правовой системы // Журнал российского права. 2002. N 7.
12. Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития./Отв. ред. Бачило И.Л. М., 2005.
13. Калинин Ю.И. Мы хотим, чтобы наши сотрудники имели достойный социальный статус // Преступление и наказание. 2002. N 6.
14. Козлов Ю.М. Административное право в вопросах и ответах. Учебное пособие. М., 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024