Вход

Договор нормативного содержания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427610
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Понятие и признаки нормативного договора
Определения нормативного договора, построенные с помощью категории «нормативный правовой акт», являются формальными, т.к. раскрывают понятие нормативного договора через его форму и не отражают в полном объеме его сущность.
Второй вид определений нормативного договора - это определения, согласно которым нормативные договоры можно называть «договорами о нормах». Нормативный договор рассматривается как «соглашение двух или более сторон, в результате которого устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права» .
А.А.Мясин определяет нормативный договор как основанное на равенстве сторон и общности интересов соглашение (результат волесогласования или волеслияния), содержащее в себе нормы права общего характера, направленное на достижение желаемогосторонами (как правило, субъектами правотворчества) результата[2].
Определения нормативного договора как «договора о нормах» наиболее полно отражают сущность нормативного договора.
Нормативный договор является самостоятельным источником права, отличается от нормативного правового акта и имеет присущие ему специфические особенности.
Во-первых, нормативный договор представляет собой соглашение, основанное на добровольном согласовании воль и волеизъявлений сторон. Этот признак присущ нормативному договору в силу того, что он является одним из видов договоров. Нормативному договору свойственна сущность договора, заключающаяся в его согласительной природе, основанной на согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений.
Соглашение сторон предусматривает как внутренний волевой процесс (воля), так и его внешнее выражение, должно быть дано юридическое значение (волеизъявление) .
Внутренний волевой процесс (воля) - это категория субъективная. Воля является составной частью внутреннего психического процесса и определяется как единый комплексный процесс психического регулирования поведения (действий, поступков) субъекта.
Волеизъявление следует рассматривать как акт фиксации волевого процесса, что позволяет его распознать и оценить как выражение согласия. Волеизъявление должно отражать решение субъекта о согласии заключить нормативный договор.
При заключении нормативного договора происходит не только согласование воль, но и волеизъявлений субъектов права в результате следующих стадий волевого процесса: 1) принятие решения, 2) выражении его вовне, 3) направлении действия субъекта на закрепление этого выражения в соответствующей форме

Введение

Актуальность работы заключается в том, что существующие в российской теории права и государства определения нормативного договора условно можно подразделить на два вида:
1) определение нормативного договора через категорию «нормативного правового акта» (В.В. Иванов, А.В. Демин);
2) определение нормативного договора как «договора о нормах» (В.В.Лазарев, С.В.Липень, Н.Л.Гранат, С.В.Бошно, А.В.Васильев, В.С.Нерсесянц).
Степень разработанности темы заключается в следующем:
А.В. Демин под нормативным договором понимает договорный акт, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для многочисленного и формально неопределенного круга лиц, рассчитанный на неоднократное применение, действующий независимо от того, возникли или прекратились предусмотренные им конкретные правоотн ошения.
В.В. Иванов дополняет определение А.В. Демина и рассматривает нормативный договор как правовой акт, оформляющий выражение согласованных обособленных волеизъявлений субъектов правотворчества, направленных на установление правовых норм. Таким образом, из указанных определений следует, что нормативный договор является разновидностью нормативного правового акта.
М.А. Нечитайло определяет нормативный договор как правовой акт, устанавливающий правовые нормы; выработанный в результате согласования обособленных воль и волеизъявлений двух и более равноправных субъектов права, одним из которых выступает субъект публичной власти; устанавливающий (изменяющий, прекращающий) взаимные права и обязанности неопределенного круга лиц на длительное время; сочетающий публичные (централизованные) и частные (децентрализованные) начала в регулировании отношений, участники которых несут взаимную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение принятых обязательств в рамках специального порядка разрешения споров. Из определения следует, что нормативный договор выражает два или множество обособленных волеизъявлений, и является самостоятельным правовым актом

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучение нормативного содержания.
Объект исследования - договор нормативного содержания.
Предмет исследования - изучение договора нормативного содержания.
Задачи поставлены в работе:
• изучить понятие и признаки нормативного договора;
• дать классификация нормативных договоров в российском праве;
• исследовать нормативный договор в конституционном праве;
• выявить нормативный договор в международном праве;
• рассмотреть нормативный договор в административном праве.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Автономов А.С. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. М., 2012. С. 84.
2. Васин В.Н., Казанцев В.И. Гражданское право. Общая часть. Особенная часть. С комментариями и примерами из практики. Учебник для вузов. - М.: Книжный мир, 2011
3. Гражданское право: Учебник/Под ред. С.П. Гришаева - М.: Юристъ, 2013
4. Демин А.В. Общие вопросы теории административного договора. Красноярск, 2010. С. 84.
5. Конституция, закон, подзаконный акт. М., 2011. С. 127.
6. Коркунов Н.М. Международное право. СПб., 2011. С. 111-112.
7. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. М., 2010.
8. Общая теория права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 2011. С. 167.
9. Правоведение: Учебник для вузов / Под редакцией М.И. Абдулаева - М.: Финансовый контроль, 2014. - 561 с.
10. Тарановский Ф.В.Энциклопедия права. 2014. - 121 с.
11. Теория государства и права / Под ред. А.И. Денисова. М., 2011.
12. Александров Н.Г. К вопросу о роли договора в правовом регулировании общественных отношений // Ученые записки ВИЮН. 2010.
13. Горовцев А.М. Сущность международного права // Журнал министерства юстиции. 2010. № 7. С. 242.
14. Гранат Н.Л. Источники права // Юрист. 2011. № 9. С. 11.
15. Иванов В.В. Некоторые вопросы теории нормативного договора // "ПРАВО И ПОЛИТИКА" №4, 2010.
16. Кечекьян С.Ф. О понятии источника права // Ученые записки МГУ. 2012. Вып. 116. Труды юридического факультета. Кн. вторая. С. 25.
17. Кокошкин Ф.Ф. Лекции по государственному праву. СПб., 2010.
18. Магазинер Я.М. Общая теория права на основе советского законодательства // Правоведение. 2009. № 3. С. 121.
19. Миронов Н.В. Соотношение международного договора и внутригосударственного права.- 2011. С. 157.
20. Тихомиров Ю.А. Договор как регулятор общественных отношений // Правоведение. 2011. № 5. С. 29-30
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024