Вход

Политические проблемы взаимоотношений КНР и ЕС на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427609
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Экскурс в историю становление партнерства ЕС-Китай
Когда речь заходит об анализе отношений между Пекином и Брюсселем, главной видится их экономическая составляющая. В прошлом году объем двусторонней торговли преодолел отметку в 400 млрд. долларов. Однако стороны всячески пытаются подчеркнуть, что в настоящее время их отношения - это больше, чем отношения торговых партнеров, ведь они смотрят друг на друга как на партнеров стратегических. Но так было не всегда .
После установления в 1975 году дипломатических отношений Китай стал восприниматься ЕС, главным образом, как торговый партнер. Несмотря на дипломатический прорыв, достигнутый сторонами, в период с 1975 по 1994 гг. двусторонние отношения развивались крайне медленно - Брюссель и Пекин подписали только два относительно важных документа:Соглашение о торговле 1978 года и Соглашение о торговом и экономическом сотрудничестве 1985 года, послужившее основой для создания Совместного комитета как главного органа по управлению двусторонними отношениями.
Фундамент для двустороннего политического диалога был заложен в 1994 году. С тех пор проводятся регулярные встречи между Тройкой ЕС и Китаем на министерском уровне плюс политические консультации на высоком уровне между Комиссией ЕС и Китаем. Этот формат также стал поддерживаться встречами Министров иностранных дел ad hoc , и встречами, проходящими дважды в год, между Министром иностранных дел Китая и послом ЕС в Пекине и между Министром иностранных дел страны-председателя ЕС и Послом Китая в столице страны-председателя.
Начиная с первого стратегически важного документа «Долгосрочная политика китайско-европейских отношений», выпущенного Комиссией ЕС в 1995 году, сотрудничество между Китаем и ЕС стало развиваться особенно быстро. Документ предложил установление долгосрочных отношений с Китаем, «отражающих его экономическое и политическое влияние в регионе и в мире». В Сообщении рассматривалась возможность развития отношений с Китаем через расширение областей сотрудничества. В нем перечислялись: развитие человеческих ресурсов (студенческие обмены, содействие образованию и профессиональной подготовке китайских специалистов), содействие экономическим и социальным реформам в Китае, борьба с бедностью в городах и селах (путем содействия региональной политике китайского руководства), защита окружающей среды, научно-техническое и деловое сотрудничество.
Спустя три года Комиссия ЕС признает, что «пять опор сотрудничества ЕС-Китай, заложенные в Сообщении 1995 года, прошли проверку временем» . В Сообщении «Строительство всеобъемлющего партнерства c Китаем », выпущенном КЕС в 1998 году, ставка была сделана на совершенствование политического диалога ЕС-Китай. Главным его элементом предлагалось сделать встречи на уровне глав государств и правительств. Исходя из самого названия и сути документа, ЕС взял курс на создание всеобъемлющего партнерства с Китаем

Введение

В последние годы наблюдается явный рост взаимного интереса ЕС и Китая. Он подкрепляется быстрой активизацией экономических контактов. Вместе с тем специфика внешней активности ЕС такова, что Китай даже в среднесрочной перспективе будет оставаться второстепенным партнером для ЕС. В результате формально развиваемое стратегическое партнерство Китая и ЕС еще долго окажется лишено реальной стратегической составляющей.
Однако нельзя сказать, что ЕС просто умело воспользовался КНР в условиях мирового кризиса. Ведь несмотря на культурные, а подчас также и идейно-политические барьеры с Китаем и традиционную ориентацию хозяйственных связей на США, Россию и некоторые другие страны, у ЕС может не остаться выбора, если другие стратегические партнеры (прежде всего Россия) сами уступят свое место Китаю во внешних связях Евросоюза

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - политические проблемы взаимоотношений КНР и ЕС на современном этапе.
Предмет исследования - политические проблемы взаимоотношений.
Объект исследования - взаимоотношений КНР и ЕС на современном этапе.
Задачи поставленные в работе:
• провести экскурс в историю становление партнерства ЕС-Китай;
• изучить архитектуру и проблемы политический отношений ЕС-Китай;
• исследовать интенсификацию экономических контактов с Китаем;
• рассмотреть три географических уровня внешних контактов ЕС;
• показать новое стратегическое партнерство ЕС и Китая. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Анисимова, А. Китай: трудности оказались большими, чем предполагали сначала // Компас. - М. - 2009. - №8.
2. Борисенко, И. Визит премьер-мнистра Канады в КНР: поездка, которой ждали «слишком долго» // Компас. - М. - 2009. - №51.
3. Глава миссии Китая в ЕС Сун Чжэ: китайско-европейские отношения станут более оживленными // Жэньминь жибао он-лайн [электронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа: http://russian.people.com.cn/95181/7157073.html - Дата доступа: 10.03.2013.
4. Евкин А., Каргапольцев И. Визит А. Меркель в КНР: отношения выходят на новый уровень // Компас. - М. - 2010. - №31.
5. Евросоюз и Китай: поиски стратегического партнерства // Интересно о Европе [электронный ресурс]. - 2012. - Режим доступа: http://www.europestory.ru/floras-129-1.html - Дата доступа: 10.03.2013.
6. ЕС все ещепо-старому смотрит на Китай // Жэньминь жибао он-лайн [электронный ресурс]. - 2011. - Режим доступа: http://russian.people.com.cn/95181/7600977.html - Дата доступа: 10.03.2013.
7. Жиров Ф., Кириллов А. Китай не выпячивает свои экономические интересы // Компас. - М. - 2011. - №9.
8. Жиров Ф., Кириллов А. Китай поддерживает усилия Европы // Компас. - М. - 2011. - №46.
9. Каргапольцев, И. Продолжение реформ // Компас. - М. - 2010. - №28.
10. Карпова, С. Китай примеривается к новой роли // Компас. - М. - 2010. - №49.
11. Карпова, С. Китайские капиталовложения за рубежом - долгосрочная тенденция // Компас. - М. - 2011. - №14.
12. Кириллов, А Визит Саркози в Пекин обозначил, но не решил проблемы в отношения ЕС-КНР // Компас. - М. - 2010. - №20.
13. Китай и ЕС подписали 5 документов о сотрудничестве // Жэньминь жибао он-лайн [электронный ресурс]. - 2009. - Режим доступа: http://russian.people.com.cn/31521/6828042.html - Дата доступа: 10.03.2013.
14. Комментарий: Китай и ЕС совместными усилиями берегут двусторонние отношения // Жэньминь жибао он-лайн [электронный ресурс]. - 2009. - Режим доступа: http://russian.people.com.cn/95181/6663885.html - Дата доступа: 10.03.2013.
15. Макарчев, В. Сделка компании Рио Тинто с госкапиталом КНР не состоялась // Компас. - М. - 2009. - №25.
16. Морозов, Н. В Датско-Китайских отношениях возобладал прагматизм // Компас. - М. - 2011. - №45.
17. Морозов, Н. Отношения Дания - КНР: уравнение со многими неизвестными // Компас. - М. - 2012. - №27
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00607
© Рефератбанк, 2002 - 2024