Вход

Изучение понятия невменяемости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427607
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социально-философские критерии вменяемости
«Вменяемость» рассматривается в научной литературе узко юридически, однако сам термин давно вышел за пределы юриспруденции, где служил для описания тех моментов, которые связаны непосредственно с осуществлением медицинского освидетельствования индивида. Юридические критерии вменяемости суть медицинские, а следовательно, они не соответствуют социальному запросу на использование данного термина сегодня. Вменяемость - термин, принятый в уголовном праве, для характеристики психического состояния физического лица, совершившего преступление. Статья 21 УК РФ гласит: «Вменяемость лица означает способность осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения или способность руководить своими действиями, т.е. положительная характеристика его психологического состояния».
Вменяемость перестает быть специализированно-юридическим понятием и осуществляет переход в сферу повседневности, что свидетельствует о социально-философской значимости данного понятия. Наличие сходных по своей функциональной нагрузке понятий (таких как ответственность, компетенция) в области экономики или менеджмента со сходными тенденциями к более широкому употреблению, чем это предусмотрено названными специализированными областями знания, говорит о том, что в обществе происходят изменения, для фиксирования которых потребовался особый терминологический набор.
Одной из главных проблем, с которой приходится сталкиваться при рассмотрении понятия вменяемости, оказывается проблема критериев, проблема правомерности употребления термина вменяемости для характеристики субъекта социального действия вне уголовного права. Как было уже отмечено выше, термин «вменяемость» употребим в отношении как конкретной личности, так и в отношении любой социальной группы. Однако, для удобства рассмотрим критерии вменяемости, которые применимы к личности, как социальной единице.
Для анализа личность на предмет ее вменяемости/невменяемости, необходимо учитывать три критерия.
Первый критерий заключается в идентичности личности. По своей сути он схож с тем, что называют «медицинским» критерием вменяемости. Индивид должен осознавать свое «Я» в разное время и разных местах, которое, разумеется, должно быть у него одно.
Второй критерий, заключается в соотнесении себя с некой социальной общностью, что позволяет личности брать на себя социальные функции, быть включенной в социальные процессы, активно участвовать в социальном воспроизводстве

Введение

Невменяемость - состояние лица, при котором оно не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического заболевания или иного болезненного состояния психики. Невменяемость в уголовном праве является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности и применения к нему принудительного лечения.
Невменяемость относится к числу до конца не изученных и во многом дискуссионных проблем; от ее решения зависит не только понимание взаимосвязанных с ней категорий, но и должное осмысление целого ряда уголовно-релевантных психических состояний, которые получили закрепление в Уголовном кодексе РФ 1996 г.
В средние века характерной особенностью нормативного опосредствования уголовно-релевантных психических расстройств было отражение в законодательных актах религиозно-мистических и суеверно-бытовых представлений о патологическом поведении. Отношение к таким лицам отличалось двойственностью: с одной стороны, они не привлекались к ответственности за совершение насильственных преступлений и содержались в монастырях как «страждующие», с другой стороны, в случае посягательства на церковные либо государственные интересы «умовредные» подвергались казни.
Развитие психиатрической науки на современном этапе позволило сформировать представление о невменяемости лиц, совершивших общественно опасные деяния под влиянием расстройств психики, повлиявших на их способности к оценке социальной значимости последствий своих действий и на их волевую сферу

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучение понятия невменяемости.
Предмет исследования - процесс изучения невменяемости.
Объект исследования - невменяемость.
Понятие невменяемости имеет сравнительно недавнее происхождение. В римском праве способность ответствовать за причиненный преступлением вред сливалась со способностью предпринимать действия с юридическими последствиями; иначе говоря, уголовная вменяемость совпадала с гражданскою дееспособностью. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

.Стоглав//Российское законодательство X-XX веков: в 9 т./ Отв.ред. 2.А.Д.Горский.М.,1985.Т2.-369-370с.
3.Уголовный кодекс РСФСР (редакция 1926г.)М.,1950.-67с.
4.Уголовные законы РСФСР.М.,1922.-11с.
5.Французский уголовный кодекс 1810. М.,1947.
Литература:
1.Алексеев Н.С. Основы уголовного права ГДР.Л.,1960.-110с.
2. Баршев С.И. О вменении в праве.-44с.
3. Бернер А.Ф. Учебник уголовного прав. Часть общая. Т.1.СПб.,1865.-372,376,390с.
4. Блейхер В.М., Крук И.В. толковый словарь психиатрических терминов. Воронеж,1995.-518с
5. Богомяков Ю.С. Уголовно-правовая невменяемость: критерии и признаки// Советское государство и право.1989.№4.-107.
6. Жариков Н.М. Вопросы судебно-психиатрической оценки ремиссии при шизофрении// Судебно-медицинская экспертиза.1959.№3.-41с.
7. Кистяковкий А.Ф. Элементарный учебник уголовного права. Общая частьь. Киев,1875.Т1.-86с.
8. Лунц Д.Р. Указ.соч.-28с.
9. Михеев Р.И. Основы учения о вменяемости и невменяемости в советском уголовном праве. Владивосток,1980.-77-87с.
10. Морозов Г.В., Лунц Д.Р., Фелинская Н.И. Основные этапы развития отечественной судебной психиатрии.М.,1976.-22с.
11. Г.В.Назаренко. Невменяемость: Уголовно-релевантные психические состояния.- СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс»,2002.-77с.
12. Немировский Э.Я. Учебник по уголовному праву. Одесса,1919.-86с.
13. Павлов В.Г. Субъект преступления и уголовная ответственность. СПб.,2000.-66с.
14. Павлов В.Г.Указ соч.-66с.
15. Пусторослев П.П. Русское уголовное право. Общая часть. Вып.1. Юрьев,1912.-184с.
16. Сегалов Т.Е. Основы советского законодательства о душевно-больных.М.,1925.-10с.
17. Сергеевский Н.Д. Русское уголовное право. Общая часть: Пособие к лекциям.8-е изд. СПб,,1910.-213с.
18. Случевский И.Ф. О понятии невменяемости и спорных вопросах с этим понятием связанных// Тезисы докладов теоретической конференции по вопросам борьбы с общественно опасными деяниями несовершеннолетних и невменяемых. М.,1956.-14с.
19. Судебная психиатрия/под ред. А.Н.Бунеева,, Ц.М.Фейнберг. М.,1936.-14с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024