Вход

Осуществление контроля качества аудиторской деятельности в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427603
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и виды контроля в сфере аудита

Аудиторский контроль наряду с ведомственным, внутрихозяйственным и общественным контролем относится к негосударственным видам финансового контроля.
Развитие рыночных отношений, формирование новой налоговой системы, финансового рынка, создание предприятий различных форм собственности, расширение внешнеэкономических связей резко повысили требования к финансовой надежности субъектов хозяйствования и объективности при оценке их финансового состояния. Это привело к необходимости создания в России системы аудита.
Основными задачами аудиторского контроля являются установление достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности проверяемых экономических субъектов и соответствия совершаемых ими финансовых и хозяйственных операций действующим нормативным актам, проверка расчетно-платежной документации, налоговых деклараций и других финансовых документов.
В зависимости оттого, кто проводит проверку, аудит подразделяется на внутренний и внешний. Внутренний аудит осуществляется службой внутреннего контроля предприятий и организаций. Он направлен на повышение эффективности управленческих решений ио экономному и рациональному использованию ресурсов хозяйствующих субъектов. Конкретные задачи служб внутреннего аудита определяются в зависимости от требований руководства предприятия. Внутренний аудит должен проводиться непрерывно, охватывать все участки хозяйственной деятельности, носить предметный, строго направленный характер.
Внешний аудит - это независимый финансовый контроль. Его осуществляют аудиторские организации (фирмы) или физические лица, прошедшие соответствующую аттестацию и получившие лицензию на право осуществления аудиторской деятельности.
Основными целями аудиторских проверок являются: проверка достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности, экспертиза финансового состояния субъекта хозяйствования, разработка рекомендаций по повышению его финансовой устойчивости и платежеспособности. Внешние аудиторские проверки проводятся в точном соответствии со стандартами и требованиями федерального законодательства, строго регламентирующего обязанности и ответственность аудиторских организаций.
Аудиторские проверки бывают обязательными и инициативными.
Обязательная аудиторская проверка проводится на основании закона, в соответствии с которым обязательную аудиторскую проверку ежегодно должны проходить все банки (в том числе и ЦБ РФ), другие кредитные организации, страховые компании, биржи, внебюджетные фонды (образуемые за счет обязательных взносов и отчислений), благотворительные фонды, а также коммерческие организации, функционирующие в форме акционерных обществ, и совместные предприятия, имеющие в уставном капитале долю иностранных инвесторов. Обязательная аудиторская проверка может проводиться по решению органов государственной власти и управления (такие решения в необходимых случаях принимают органы следствия, суда и прокуратуры)

Введение

Механизм регулирования в профес¬сии аудитора постепен¬но приживается в российской действитель¬ности. После перехода аудита на саморегулирование профессиональной деятельности этим же путем начинают продвигаться и дру¬гие сферы интеллектуальной деятельности, в которых высока степень профессиональ¬ной ответственности (профессиональные бух¬галтеры и налоговые консультанты). В нашей стране этот процесс происходит, следуя об¬щим тенденциям, имеющим место во всем ци¬вилизованном мире.
Несмотря на определенные сложности с перестройкой сознания профессионалов в области учета и аудита, отсутствие бы¬стрых результатов от проявляемых про¬фессиональным сообществом инициатив, утомительных дискуссий с государственным регу¬лятором, в последние годы стали заметны внутренняя ответственность и желание сохран ить авторитет про¬фессии. Стала проявлять¬ся более активная пози¬ция аудиторов, вступивших в саморегулируемые орга¬низации, особенно в части обсуждения вопросов обуче¬ния, аттестации и повыше¬ния квалификации. При этом наибольшее внимание как в обсуждениях внутри СРО, так и на совместных встречах, мероприяти¬ях, в Совете по аудиторской деятельности и его Рабочем органе стало уделяться обе¬спечению качества подготовки специали¬стов и повышению их квалификации.
Можно по-разному относиться к дея¬тельности Единой аттестационной комис¬сии в прошедшие два года ее активной рабо¬ты. Но поставленная задача по очистке ря¬дов аудиторов была во многом выполнена. Возможно, методы, использованные АНО «ЕАК» [2], были чрезмерно жесткими и не совсем оправданными. Тем не менее, прове¬денная работа и позиция государственно¬го регулятора в определенной степени спло¬тили аудиторское сообщество и заставили обсуждать имеющиеся проблемы в сфере аудиторской деятельности в целом и в секто¬ре дополнительного профессионального об¬разования и повышения квалификации спе¬циалистов в частности

Фрагмент работы для ознакомления

1. Понятие и виды контроля в сфере аудита.
2. Меры воздействия, принимаемые к аудиторам по результатам контроля. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Емелин В. Н. «Менеджмент контроля качества аудита» // Менеджмент качества и устойчивое развитие: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саранск, 22-23 мая, 2011 г. / редкол.: С. М. Вдовин (отв. ред.) [и др.]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2011-340 с.
2. Контроль качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://www1.minfin.ru/ru/accounting/audit/monitoring/
3. Кучерова О. Н., Емелин В. Н. «Современные аспекты контроля качества аудиторской деятельности» [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://sisupr.mrsu.ru/
4. Мигунова М. А. «Системный контроль качества как способ повышения эффективности аудиторских услуг» // Аудит и финансовый анализ № 6, 2009
5. Закон №119 ФЗ «Об аудиторской деятельности». Собрание Законодательных актов правительства РФ,2001г.
6. Закон №307 ФЗ «Об аудиторской деятельности». Собрание Законодательных актов правительства РФ,2009г.
7. Материалы программы TASIS I «Реформа Аудита в Российской Федерации» 2002г.
8. Материалы программы TASIS II «Осуществление реформы аудита в Российской Федерации» 2006г.
9. Технический опрос аудиторских организаций. Мнения и Приоритеты Материалы программы TASIS II 2006г.
10. Белая книга. Материалы программы TASIS II, 2006г.
11. Внешний контроль качества. Материалы программы TASIS II, 2006г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024