Вход

Юридический процесс как явление правовой действительности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427601
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и признаки юридического процесса

Юридический процесс - это урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности компетентных государственных органов, состоящий в подготовке, принятии и документальном закреплении юридических решений общего или индивидуального характера.
Юридический процесс присущ любой юридически значимой деятельности (законотворческой, исполнительно-распорядительной, судебной), содержит ее программу и выступает существенной гарантией точного соблюдения и результативного осуществления правовых предписаний. Следовательно, он призван нейтрализовать элементы стихийности, хаоса, неуправляемости, существующие в юридической деятельности, содействовать реализации норм материального права и удовлетворению общественно значимых интересов субъектов права.
Для характеристики юридического процесса первостепенное значение имеет категория правовой формы деятельности. Форма - это правовая конструкция нормативного упорядочивания деятельности и соответствующих документов.
Соответственно этому, следует выделять такие признаки юридического процесса, как:
Во-первых, - это такая организационная форма деятельности, которая всегда связана с разбирательством (рассмотрением) юридического дела: правонарушения, спора о праве, жалобы. Юридическая значимость таких жизненных обстоятельств состоит в том, что они предусмотрены законом и непременно вызывают, необходимость соответствующей юридической квалификации. Так ст. 8 УК РФ, определяет, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
Во-вторых, - это форма деятельности, осуществляется исключительно уполномоченными на то органами государства, должностными лицами и иными субъектами. Конкретный состав, объем полномочий участников правовой формы деятельности четко фиксируются соответствующим законом, в котором точно закреплено, кто может быть субъектом этой деятельности, что он должен делать и каким образом осуществлять свои служебные функции. Например, ст. 118 Конституции РФ определяет, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Следовательно, никакой другой орган государства осуществлять какие-либо судебные функции не правомочен.
В-третьих, юридический процесс всегда выражается в совершении непосредственно операций с нормами права (материальными и процессуальными). Само совершение операций с нормами права выражается в интеллектуальной деятельности по выбору и анализу нормативного предписания, установлению его смысла с единственной целью - найти тождество между предписанием нормы права и делом, подлежащим рассмотрению

Введение

Общая теория права в том виде, как она сложилась на сегодняшний день, имеет один весьма ощутимый пробел: мало изученным и осмысленным остается в ней такая обширная область правовых явлений, как процессуальное право.
Проблема юридического процесса существует в русском, советском, - а теперь и в российском правоведении - не одно десятилетие. Она, видимо, относится к разряду вопросов, не разрешаемых однозначно и быстро, но от решения которых обогащается не только юридическая наука, мировоззрение, но напрямую зависит содержание законодательства, вид правовой системы, ее эффективность и действенность.
Можно считать, что основы теории юридического процесса были заложены еще в XIX - начале XX веков первоначально в виде единства трех процессов - уголовного, гражданского, административного. Это был а новая, весьма мало разработанная доктрина, связавшая три (главные) процесса в одно целое и провозгласившая, что наука процесса едина, что отдельные процессы есть лишь отдельные отрасли науки процессуального или судебного права.
Теория развивалась в трудах И.В. Михайловского, Н.Н. Розина, В.А. Рязановского, И.Я. Фойницкого. Тезис о единстве не только юрисдикционных, но и «позитивных» процессов был предложен в российском правоведении В.М. Горшеневым, П.Е. Недбайло еще в 70-ые годы. Особенностям современного юридического процесса посвящены труды таких ученых как В. Н. Баландин, А. А. Павлушина, В.Н. Протасов, и других.
Однако, ни теорию «судебного права», ни теорию «общего юридического процесса» так и нельзя признать состоявшимися, поскольку они и не могли быть востребованы в условиях, когда идеи правовой государственности отвергались на уровне государственной идеологии и практики правового регулирования.
Дискуссия о юридическом процессе, разрешение вопроса о существовании или отсутствии, о необходимости или ненужности этой категории в системе общей теории права и сейчас далеки от состояния определенности. С одной стороны, лишь некоторые учебные пособия по теории государства и права, включают разделы, посвященные конструкции юридического процесса. В них часто даже не делается акцент на дискуссионном характере понятия. До сих пор сам термин «юридический процесс» не принят окончательно всеми исследователями в области теории права, процесс продолжает существовать и исследоваться, в основном, в отраслевых рамках. Поэтому тема работы важна и актуальна

Фрагмент работы для ознакомления

Тема работы - Юридический процесс как явление правовой действительности
Объект работы - процессуальное право.
Предмет работы - концепция юридического процесса, особенности его конструкции.
Цель работы состоит в изучении юридического процесса, как явления правовой действительности.
Задачи:
- дать понятие и проанализировать особенности юридического процесса;
- проанализировать систему юридического процесса. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ// garant.ru
2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ: закон Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (с изм. от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г. N 30 ст. 3012

Специальная литература

3. Арбитражный процесс: Учебник / Отв. ред. проф. В. В. Ярков. - М.: Волтерс Клувер, 2013. - 346 с.
4. Бутенко, Е. И. О соотношении понятий «процедура» и «процесс» на современном этапе развития юридической науки (статья) Право третьего тысячелетия. Материалы I Международной заочной научно-практич. конф. студентов и аспирантов. Вып. I. Ставрополь, 2012.- С. 57-61
5. Горшенев, B. M. Теория юридического процесса / В. М. Горшенев. - М.: Юрид. лит., 1985. - 179 с
6. Комаров, С. А. Теория государства и права / С. А. Комаров, А. В. Малько. - М.: Научная книга, 2013. - 357 с.
7. Лучин, В. О. Процессуальные нормы в советском государственном праве / В. О. Лучин. - М.,: Просвещение, 1976. - 321 с.
8. Марченко, М. Н. Проблемы теории государства и права: Учебник / М. Н. Марченко. - М.: Норма, 2013. - 711 с.
9. Мельников, Ю. И. Природа и содержание норм процессуального права в социалистическом обществе. автореф. дисер. к. ю. н. / Ю.И. Мельников.- М., 1976. - 22 с.
10. Нерсесянц, В. С. Общая теория права и государства / В. С. Нерсесянц. - М.: Норма, 2012. - 604 с.
11. Общая теория права и государства / Под ред. В. В. Лазарева. - М.: Спектр, 2012. - 537 с.
12. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М.: Наука, 2013.- 903 с.
13. Павлушина, А. А. Теория юридического процесса: итоги, проблемы, перспективы развития / А. А. Павлушина. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2015. - 478 с.
14. Пауль, А. Г. Процессуальные нормы бюджетного права / Под ред. М. В. Карасевой. - СПб.: Питер, 2013.- 208 с.
15. Смирнов А. В. Модели уголовного процесса / А. В. Смирнов.- СПб.: Питер, 2000.- 224 с.
16. Смирнов А. В. Состязательный процесс / А. В. Смирнов. - СПб.: Альфа, 2001. 320 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024