Вход

Правовой анализ китайской антикоррупционной политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427597
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Определение коррупции

Мнения экспертов относительно определения коррупции разделились. Большая часть предпочитала рассматривать коррупцию в широком смысле, подводя под это понятие использование служебного положения в корыстных целях, общее разложение власти. Другая, несколько меньшая часть экспертов предпочитала трактовать коррупцию как сделку, когда выгоду получают две стороны, участвующие во вручении и получении взятки (в широком смысле). Подчеркивалось при этом изменение функции власти под воздействием коррупции.
Характеризуя коррупцию, часто указывали на одну сторону - долж-ностное лицо, которое «приватизирует государственные функции», превра-щает государственную службу в бизнес, участвует в рынке коррупционных услуг. Некоторые эксперты не включают в понятие коррупции то, что обычно называют низовой коррупцией ("Не всякое взяточничество есть коррупция»).
Если многие специалисты, говоря о коррупции, как правило, имеют в виду взаимодействие между властью и бизнесом, между государством и гражданами, то наши эксперты указывают и на такую разновидность, как подкуп одних чиновников другими, чаще нижестоящими в отношении вышестоящих. Меньшая часть экспертов не склонны выбирать между предлагаемыми им двумя трактовками, а предпочитают определять коррупцию через перечисление ее разновидностей.
Важна следующая точка зрения одного из экспертов: говоря о коррупции надо рассматривать два «смысловых поля». Первое - совокупность симптомов: взятка, разложение, приватизация государственных функций и т.п. Второе - совокупность причин, порождающих коррупцию. В обыденном языке часто встречается подобное двойное словоупотребление. Например, в обыденной лексике «болеть гриппом» означает высокая температура, кашель, головная боль, насморк. Для квалифицированного врача грипп - совокупность разнообразных источников инфекции; механизмы проникновения инфекции в организм; условия, при которых инфекция активизируется; возможные негативные последствия заболевания; методы профилактики и лечения.
К этой точке зрения примыкают соображения нескольких наиболее искушенных экспертов, которые характеризуют коррупцию как некоторую специфическую и укорененную в России систему социальных отношений. Например: «...это система теневого распределения прибыли, полученной не-законным путем, где чиновники, которые обеспечивают коррупционную крышу для того или иного преступного сообщества, либо для разных пре-ступных сообществ, эти чиновники получают свою, заработанную преступ-ным путем часть прибыли». Другой эксперт определяет коррупцию как дос-тавшуюся по наследству от советской власти систему сложных социальных отношений, образующих некую «даровую экономику», в которой нормаль-ный рынок заменен услугами, блатом, полезными знакомствами и т.п

Введение

Точно оценить масштабы коррупции в Китае крайне сложно. Напри-мер, в 2010 году Национальное управление аудита Китая зафиксировало «сомнительное» расходование госсредств на сумму 51 млрд долл. По данным случайно обнародованного доклада Центробанка Китая, с середины 1990 х по 2008 год около 18 тыс. чиновников и сотрудников госкомпаний вывезли из страны около 800 млрд нелегально заработанных юаней (около 120 млрд долл.). Западные эксперты убеждены, что общий объем взяток и откатов в Китае эквивалентен не менее чем 3% ВВП (более 200 млрд долл).
Проблема коррупции отнюдь не нова для Поднебесной. На рубеже XV-XVI веков, во времена династии Мин, влиятельный придворный Лю Цзин был казнен «разрезанием на тысячи частей» за то, что присваивал деньги из госказны. При обыске в его доме было обнаружено золото и серебро, эквивалентное налоговым поступлениям того времени за 20 лет, напомнили аналитики Nomura. В 1799 году император Цзяцин из династии Цин казнил влиятельного придворного Хэ Шэна и конфисковал все имущество его семьи, которого хватило бы, чтобы решить проблему со сбором налогов в течение 18 лет. Однако в отличие от далекого прошлого в эпоху Интернета и смартфонов каждый случай взяточничества вызывает большую шумиху в китайском обществе, в первую очередь среди тех, кто не вылезает из соцсетей вроде Sina Weibo. Поэтому решение проблемы, бьющей по авторитету власти, стало для нового китайского руководства задачей номер один

Фрагмент работы для ознакомления

Цели и задачи исследования. Целью исследования является правовой анализ китайской антикоррупционной политики.
Поставленная цель исследования реализуется решением следующих задач:
1. Типологизировать, имеющие место в зарубежной литературе кон-цептуальные подходы к коррупции как разрушающему явлению в системе институтов государственной и муниципальной власти;
2. Выделить и обосновать приоритеты и формы реализации россий-ской антикоррупционной правовой политики в контексте первоочередных задач современного государственного строительства;
3. Изучить исторические аспекты антикоррупционной политики в Китае, а также проанализировать действующее законодательство.
4. Выявить проблемы эффективности антикоррупционной политики в современного Китая.
5. Определить место и роль институтов гражданского общества в процессе формирования и реализации основных направлений антикоррупционной политики.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Коррупция по - азиатски. Статья Владимира Павлова. Электронный ресурс: www.oxrana.ru. Political and Economic Risk Consultancy, Ltd.
2. Латов Ю.В. Коррупция причины, экономические последствия и влияния на развитие общества. Поведенческая экономика. 12 апреля 2012.
3. Можно ли в борьбе с коррупцией в России использовать зарубеж-ный опыт? Сборник статей под редакцией Ф.С. Филлипова. Спб. -НОРМА, 2012.
4. Минозов А.С., Куклина Е.Г. Коррупция как система: структура и механизмы управления: материалы международно-практической конферен-ции «Инфо - 20122». Электронный ресурс: www.minozov.ru/analitic.
5. Опыт борьбы с коррупцией в Сингапуре. Статья Сиротина Арсения. Электронный ресурс: www.sudanet.ru.
6. Отчет по анализу лучших практик мира по борьбе с коррупцией. Подготовлен социальным корпоративным фондом «Зубр». г. Усть -Каменогорск, 2009.
7. Понятие и сущность современной коррупции. Статья в Альманахе «Молодой международник». Выпуск №11. Владивосток. 20.11.2008.
8. Сатаров Г.С. Коррупция нетрадиционный взгляд: Коррупционные отношения: агентская модель и смежные подходы.
9. Фасхутдинов Р.Р. Статья «Китай - самый успешный борец с кор-рупцией». Проект «Антикоррупция», 11.12.2013.
10. Фасхутдинов Р.Р. Статья «Опыт Коррупционной политики Гон-конга». Проект «Антикоррупция», 2012.
11. Электронный ресурс: www.km.ru 11.07.2012 год.
12. Электронный ресурс: www.bankokpost.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00682
© Рефератбанк, 2002 - 2024