Вход

Инновационная политика современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427595
Дата создания 2019
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание инновационной политики

Инновационная политика государства представляет собой совокуп-ность форм, методов и направлений воздействия государства на производство с целью выпуска новых видов продукции и технологии, а также расширение на этой основе рынков сбыта отечественных товаров.
Инновационная политика имеет временной и пространственный ас-пекты.
Временной аспект определяет действия государства в области инно-ваций на текущий момент времени и на длительную перспективу. Поэтому инновационная политика подразделяется на текущую политику и долговре-менную политику.
Текущая политика заключается в оперативном регулировании инно-вационной деятельности.
Долговременная инновационная политика направлена прежде всего на решение важных отраслевых задач, требующих больших затрат времени, рабочей силы и капитала. Она охватывает достаточно продолжительный период времени.
Пространственный аспект инновационной политики определяет дей-ствия государства по основным направлениям влияния на экономику страны.
Цели и направления инновационной политики государства определя-ются, прежде всего характерной особенностью той или иной отрасли, ее производственно-экономическим потенциалом и уровнем конкурентоспособности основной продукции. [5]
Все отрасли народнохозяйственного комплекса страны в зависимости от уровня конкурентоспособности своей продукции можно разделить на три группы:
• отрасли, имеющие мировую конкурентоспособность;
• отрасли, потенциально конкурентоспособные на мировом рынке;
• отрасли, неконкурентоспособные на мировом рынке.
Первая группа отраслей включает в себя отрасли, которые обладают большим конкурентоспособным потенциалом и давно работают на мировом рынке. Они производят конкурентоспособную продукцию. Это отрасли топливно-энергетического комплекса, химическая и алюминиевая промышленность. Они должны постоянно повышать свой производственно-экономический потенциал, чтобы удержаться на мировом рынке в период кризисов.
Отрасли второй группы производят продукцию, которая по многим параметрам близка к конкурентоспособной на мировом рынке. У них есть все возможности, чтобы выйти на мировой рынок и закрепиться на нем. Для этого им нужна определенная поддержка и помощь государства. К этим отраслям относятся оборонная промышленность, машиностроение и др

Введение

Цель курсовой работы исследования по теме «Инновационная поли-тика современной России» заключается в разработке понятия «инновацион-ная политика» для ситуации современной России. С точки зрения «политика» это не понятие, а действие. Под политикой можно понимать средство реализации стратегии, воплощение в жизнь приоритетов развития.
Главный вызов для жизнеспособной страны - реализация собственной стратегии развития в мировом сообществе. Миссия и ведущая функция государства - обеспечение безопасности, преодоление смерти и страданий своих граждан. У безопасности множество измерений, важнейшие из них: культурное, экономическое, военно-техническое. Именно уникальная культура - истинное богатство и сила страны, ключевой приоритет развития. Инновационную политику нельзя свести только к промышленн ой (технологической) политике государства или расширить до творчества во всех сферах жизни и деятельности человека. В данной работе речь идет о содержании и форме действий в инновационной сфере современной России.
Задачи исследования подразделяются на теоретические и эмпириче-ские задачи.
Группа теоретических задач ориентирована на выдвижение гипотез о понятии «инновационная политика». К ним можно отнести: обзор сущест-вующих понятий «инновационная политика» в различных пространственных, временных, деятельностных измерениях и масштабах, их анализ и синтез, создание модельного ряда понятий «инновационная политика» для ситуации современной России.
Группа эмпирических задач ориентирована на проверку гипотезы о наиболее жизнеспособности понятия «инновационная политика» за счет ис-следования на его основе «инновационного сообщества» (информационно-коммуникативной сети) русскоязычного мира. К этой группе задач можно отнести: проектирование, создание и поддержание системы мониторинга информации по теме исследования, участие в работе и организация коммуникационных площадок и событий в жизни инновационной сферы, участие в работах по созданию институтов инновационной экономики в России.
Новизна работы заключается в выделении ключевого, стержневого вопроса национальной безопасности России - обеспечение культурного многообразия в мировом сообществе за счет поиска, воссоздания и создания каналов и площадок воспроизводства и трансляции отечественных норм, знаний и технологий в мире. В работе отмечается необходимость расширения понимания сферы науки и высоких технологий как сферы культуры, образования, науки и технологий (промышленности). Сорганизованные в единую систему они представляют собой «полномасштабные производительные силы» страны. Главным приоритетом деятельности по обеспечению национальной безопасности России должна быть обозначена деятельность по контролю качества управления в сфере высоких технологий. И особенно, в соответствии с выше обозначенным приоритетом, в сфере культуры и «гуманитарных технологий»

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Инновационная политика: содержание, социальные функции и сферы реализации.
1.1 Содержание инновационной политики.
1.2 Подходы к реализации инновационной политики.
1.3 Анализ действующего законодательства РФ об инновационной деятельности.
Глава 2. Определяющая, нормирующая, оснащающая группа функций инновационной политики.
2.1 Определяющая группа функций инновационной политики.
2.2 Нормирующая группа функций инновационной политики.
2.3 Оснащающая группа функций инновационной политики.
Глава 3. Формирование «инновационной политики» и ее функционирование в условиях рыночных отношений в Российской Федерации.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Амосов Ю. Инсайд на высокой частоте.//Журнал Эксперт, №17 (420) от 10 мая 2004.
2. Анисимов А.Г. Становление инновационного уклада.//Статья опубликована на сайте Русский Архипелаг от 20. 06. 2002.
3. Афанасенко И.Д. Экономика и духовная программа России. - СПб.: 2001. С. 411- 412.
4. Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика: Пер. с фр. / Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г.К. Косикова. - М.: Прогресс, 1989.
5. Блинова О.Н. Советники. Исследовательские и консалтинговые структуры России. - М.: ЦПИ; Фонд социальных технологий «Содействие и партнерство»; Изд-во «ГНОМ и Д», 2002
6. Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. - М.: 2003.
7. Бойко И.В. Технологический рывок: «до» или «после» экономического роста? (Опыт зарубежных стран для России). - СПб.: 2001.
8. Государство и экономика: Факторы роста./Зельднер А.Г., Васлав-ская И.Ю., Южелевский В.К. и др.; Ин-т экономики. - М.: Наука, 2003.
9. Громыко Ю.В. Цели инновационной политики.//Стенограмма лек-ции прочитанной на Школе инновационных менеджеров 22 июня 2001 года
10. Замятин Д.Н. Стратегия представления и отображения геоэконо-мических образов России.// Безопасность Евразии 2002 №4.
11. Зуев С.Э. Культурные сети. Опыт проблемного анализа. В сборнике Панорама культурной жизни стран СНГ и Балтии. Выпуск №11, М.: Информкультура, 1996.
12. Каплиев А.С. Инновационная политика России в зеркале россий-ской прессы. В поисках стиля// Журнал Инновации 2003 № 10.
13. Львов Д.С. Введение/Управление-социально экономическим раз-витием России: концепции, цели, механизмы. - М.: Экономика, 2002г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024