Вход

Государственные пособия гражданам, имеющим детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427589
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие пособий гражданам, имеющим детей и основания его воз-никновения

Система государственных пособий в России за последние годы пре-терпела существенные изменения, обусловленные социально-экономическими преобразованиями в стране, приведшими к глубоким пере-менам во всех сферах общественной жизни - в экономике, политике, соци-альной структуре общества.
В сложных экономических условиях принимались меры, направлен-ные на смягчение отрицательных последствий инфляции, безработицы, на частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения, на совершенствование системы пособий с целью усиления социальной поддержки семей с детьми, инвалидов, граждан, потерявших работу. Однако действия государства не смогли предотвратить кризиса в социальной сфере, поскольку эффективность социальных программ была крайне низкой. Поэтому в настоящее время назрела необходимость внесения коренных изменений в социальную политику, направленных прежде всего на выработку новых механизмов, обеспечивающих более рациональное использование финансовых средств на социальную защиту граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по не зависящим от них причинам, адресное предоставление пособий на уровне не ниже прожиточного минимума.
Пособия - это денежные выплаты, назначаемые гражданам ежеме-сячно, периодически либо единовременно в установленных законодательст-вом случаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказания до-полнительной материальной помощи.
В отличие от пенсий - постоянного и основного источника средств к существованию - пособия, как правило, являются помощью, временно заменяющей утраченный заработок или служащей дополнением к основному источнику средств к существованию (к заработку или пенсии).
Действующим законодательством предусмотрены следующие виды пособий:
- пособие по временной нетрудоспособности;
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицин-ских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
- ежемесячное пособие на ребенка;
- пособие по безработице;
- единовременное пособие медицинским работникам, заразившимся вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обя-занностей;
- единовременное пособие гражданам при возникновении поствак-ционального осложнения;
- единовременное пособие гражданам, привлеченным для борьбы с терроризмом;
- социальное пособие военнослужащим по контракту, уволенным с военной службы без права на пенсию;
- единовременное пособие военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы;
- социальное пособие на погребение

Введение

Неотъемлемыми факторами любой нормально функционирующей со-циальной системы являются социальная защита и социально-экономическая поддержка населения. С развитием цивилизации, технического прогресса и культуры, распадом семейно-родственных и общинных связей государство все более активно принимало на себя функцию гаранта социальной защи-щенности человека.
В настоящее время Президент РФ и Правительство РФ значительно больше внимания уделяют государственной поддержке семьи и детства, разрабатываются и принимаются законы, регулирующие направления и методы социально-правовой защиты семьи, имеющей детей. Гарантом социальной защиты семьи, ее прав, прав ребенка является Конституция Российской Федерации, в частности, статьей 38 Основного закона установлено, что "материнство и детство, семья находятс я под защитой государства".
В реализации мер государственной поддержки семьи необходимо взаимодействие федеральной и региональных властей. Региональная соци-альная политика призвана обеспечить защиту прав и интересов семьи на ос-нове федеральных законов, создание условий для ее функционирования. В условиях социально-экономического кризиса важнейшая задача региональ-ной политики состоит в реализации дополнительных мер поддержки семьи.
Начиная с 1991 г. в нашей стране ведется активная работа по формированию системы учреждений социального обслуживания семьи. Такие учреждения предназначены для оказания услуг по уходу за детьми, престарелыми и больными членами семьи, для оказания материальной, консультативной и иных форм социальной поддержки нуждающихся семей. Сложившаяся система социального обслуживания семей включает в себя: центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, специализированные центры социально-психологической помощи семье и детям, центры поддержки молодой семьи, женские кризисные центры и др. Семья и детство находятся под защитой государства. Федеральным законом от 19.05.96 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. от 03.07.2013г.) (принят ГД ФС РФ 26 апреля 1995 г.), установлена единая система государственных пособия гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
За последние два-три года в нашей стране сделано очень многое в сис-теме социального обеспечения граждан, в том числе и семьи. Увеличены все виды государственных пособий гражданам, имеющим детей. Введены новые виды пособий: единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является изучение государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. охарактеризовать пособия гражданам, имеющим детей;
2. описать виды пособий гражданам, имеющим детей;
3. раскрыть дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей в РФ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным го-лосованием 12.12.1993 // Российская газета. - № 197. - 25.12.1993 (с изм. от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ // Российская газета. - № 7. - 21.01.2009).
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (действующая редакция от 01.09.2013) // Российская газета. - 2001. - 31 декабря.
3. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ (с изм. от 03.07.2013г.) (принят 26 апреля 1995 г.) // Собрание законодательства РФ.- 1995.- № 21. Ст. 1929.
4. Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013 год" от 3.12.2012 № 219-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 2010.- № 52 (1 ч.).-Ст. 5500.
5. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим де-тей" от 30.12.2006 № 865.
II. Специальная литература:
6. Авдеев В.В. Журнальная статья "Виды пособий по государственному социальному страхованию" // Все для бухгалтера. - 2011. - № 5. - С. 52-59.
7. Бескоровайная С.А. Журнальная статья "Об уточнениях порядка исчисления пособий гражданам, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнст-вом" // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2011. - № 5. - С. 18-23.
8. Васильева В.Н., Камилова Т.Н. Беспризорность и безнадзорность: анализ причин, последствий и эффективности решений проблемы // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2009. - № 1. - С. 23-30.
9. Васильева Ю.А. Положительные и отрицательные стороны "но-вого" порядка расчеты пособий по материнству // Известия Иркутской госу-дарственной экономической академии. - 2012. - № 1. - С. 55-57.
10. Васильева Ю.А. Совершенствование системы социальной защи-ты женщин в РФ // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). - 2012. - № 3. - С. 6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024