Вход

Принципы юридической ответственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427586
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие принципа юридической ответственности

Принципы юридической ответственности выражают природу и назна-чение юридической ответственности. Они обладают наивысшей обобщенно-стью и в концентрированном виде характеризуют юридическую ответствен-ность в целом. Принципы отражают характеристики действующего законо-дательства, определяют тенденции его развития и влияют на формирование правоприменительной практики и законодательной деятельности. В них вы-ражается первооснова ответственности и эталоны для формирования законодательной и правоприменительной практики.
Система принципов основывается на цивилизованности общества, действующем законодательстве, научном мировоззрении, правовой культуре. На принципы юридической ответственности оказывает воздействие само право как элемент культуры. Принципы юридической ответственности в том виде, в котором они сейчас предстают, сформировались не сразу, а в процессе эволюции общества и права. На ранних этапах развития человеческого общества неотвратимость, равенство, индивидуализацию нельзя было признать принципами юридической ответственности и права, поскольку тогда законодательство во многом выражало принцип сословного неравноправия, принцип ответственности без вины или за чужую вину .
Признанные сегодня принципы юридической ответственности стали результатом общественного и правового развития. Они складывались по мере эволюции научных воззрений, а уже затем постепенно в тех или иных формах находили свое отражение в действующем законодательстве.
Принципы юридической ответственности предопределяют функционирование юридической ответственности. Все функции юридической ответственности должны соответствовать ее принципам. Отступление в процессе функционирования от принципов юридической ответственности приводит к негативным результатам: формирует неуважение к закону, подрывает авторитет государственной власти, стимулирует правовой нигилизм. Принципы юридической ответственности, отражаясь в ее функциях, непосредственно воздействуют на законодателя, правоприменителя и субъектов юридической ответственности.
Принципы юридической ответственности - это отправные идеи, за-крепленные в действующем законодательстве, характеризующие сущность и содержание юридической ответственности и определяющие ее законодательное развитие и практику применения. При этом принципы невыводятся из правовых норм, но нормы права «рождаются» в соответствии с принципами.
Все принципы юридической ответственности отражают устойчивые закономерности юридической ответственности и практики ее применения, обусловлены современным уровнем правовой культуры и развития нашего общества

Введение

Проблема юридической ответственности относится к наиболее слож-ным проблемам в юриспруденции. Многие ученые, занимающиеся вопроса-ми теории государства и права и отраслевых юридических наук, исследовали в том или ином аспекте проблему юридической ответственности. Но, несмотря на достаточно широкие обсуждения сущности юридической ответственности, признаков ее видов и т.д. данная проблема остается дискуссионной, требующей пристального внимания. Легального определения понятия юридической ответственности не существует. Позиции же авторов по данной проблеме значительно различаются между собой.
В отечественном правоведении и в законодательстве понятие «ответственность» долгое время использовалось для обозначения последствий правонарушения, состоящих в применении и реализации санкции нарушенной нормы права. В таком смысле ответственность исследуется в общей теории права и в ряде отраслевых наук. Так же это понятие обычно используется в законодательстве и в практике применения к правонарушителям мер, предусмотренных санкциями правовых норм (уголовная, административная, дисциплинарная, имущественная ответственность).
Проблема сущности юридической ответственности, несмотря на ее разработанность в юридической науке, до сих пор остается дискуссионной. Проблема юридической ответственности рассматривались в трудах О.С.Иоффе, О.Э. Лейста, С.Н. Братуся, Н.С.Малеина, П.Е. Недбайло, М.В.
Горшенева, М.Х. Фарукшина, Г.К. Матвеева, М.С. Строговича, Д.Н. Бахрака,
Однако до настоящего времени в отечественном правоведении отсутствует единое понятие «юридическая ответственность» и её принципов
Это понятие достаточно многозначно и требует поэтапного изучения

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящей курсовой работы является изучение принципов юридической ответственности.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- проанализировать понятие принципа юридической ответственности;
- раскрыть соотношение принципов права и принципов юридической ответственности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. // СЗ РФ. - 2009. - № 4. - Ст. 445.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. №51-ФЗ// СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301. в послед. ред. Федерального закона от 30.12.2012 г. №302-ФЗ // СЗ РФ. - 2012. - № 53. - Ст. 7627.
3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. // СЗ РФ. - 1997. - № 2. - Ст. 198. в посл. ред. Федерального закона от 30.12.2012 г. №313-ФЗ. // СЗ РФ. - 2012. - № 53. - Ст. 7638.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации . // СЗ РФ. - 2001. - № 52. - Ст. 4921.
5. Уголовный кодекс Российской Федерации. // СЗ РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954. в послед. ред. Федерального закона от 04.03.2013 г. №23-ФЗ // СЗ РФ. - 2013. - № 9. - Ст. 875.
6. Байтин М. И. О принципах и функциях права. // Вопросы теории госу-дарства и права. - Вып. 1 (10). - Саратов, 1998. - С. 5
7. Духно Н.А., Ивакин В.И. Понятие и виды юридической ответственно-сти // Государство и право. 2000. - №6. - С. 12 -17.
8. Кучинский В.А. О понятии юридической ответственности как фунда-ментальной категории юриспруденции. // Юридическая ответственность. Минск, 1998. - С. 4 - 19.
9. Лейст. О. Э. Принципы юридической ответственности. Общая теория права/ Под ред. А. С. Пиголкина. - М., 2010. - С. 322-328.
10. Липинский Д.А. Формы реализации юридической ответственности. Автореферат дисс.канд. юрид. наук. 12.00.01. Саратов, 1999.-22 с.
11. Мироненко М.Б. О неотвратимости юридической ответственности // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Серия «Юриспруден-ция». Выпуск девятый. - ТолПИ, 2000. - С. 38 - 44.
12. Мироненко М. Б. Принципы юридической ответственности в системе принципов права: Дис.... канд. юрид. наук. - Самара, 2011. - С. 52.
13. Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. Учебник для юри-дических вузов и факультетов. / Нерсесянц B.C. -М.: НОРМА -ИНФРА, 2009. - 552 с.
14. Рагузина О. В. Гуманизм и справедливость юридической ответственности в публичном и частном праве: Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2011. - С. 7.
15. Рассолов М.М. Теория государства и права: учебник для вузов / М. М. Рассолов. - М.: Юрайт, 2010. - 635с.
16. Хачатуров Р.Л, Липинский Д.А. Общая теория юридической ответст-венности. - СПб: «Юридический центр Пресс», 2007. - 950 с.
17. Чураков А. Н. Принципы юридической ответственности. Автореферат дисс.канд. юрид. наук. 12.00.01. Волгоград, 2011. -20 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00663
© Рефератбанк, 2002 - 2024