Вход

Основы публично-правового договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427576
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Место публично-правовых договоров в системе источников права

Публично-правовые договора в системе источников права занимают важное место.
Публично-правовой договор тождественно понятию «административный договор". Устанавливается договорная форма деятельности администрации, в том числе используется понятие "административный акт". В последние годы административный договор приобретает все большее распространение.
Объясняется это тем, что равноправные отношения администрации с гражданами позволяют достичь оптимальных решений и встречают со стороны граждан больше понимания, чем административно-властное регулирование. Вместе с тем, договорная форма взаимоотношений неприемлема по определенным рискам, ведь может быть нарушен принцип равенства перед законом. С другой стороны, консенсусная процедура не может скрыть реальных отношений власти - подчинения между государством и гражданином[4].
В целом выделяются несколько видов административно-правовых договоров:
- Координационно-правовые договоры содержат урегулирования вопросов ни одна из договаривающихся сторон не смогла бы урегулировать самостоятельно (например договоренность между коммунами о совместной ликвидации отходов);
- Субординационного-правовые договоры заключаются между органом и гражданином на место принятия административного акта (например договор между органом полиции и административным правонарушителем о выполнении последним определенного обязательства).
Кроме того, выделяют обязывающие и распорядительные административные договоры, близки к гражданско-правовых договоров.
По договорной деятельности администрации действует принцип верховенства закона. Тем самым администрация лишается возможности обойти закон.
В этом случае стоит обратить внимание на запрет в форме деятельности, установленные особой частью административного права. Например, федеральный закон о денежном содержании чиновников и государственных служащих запрещает договорное отношение от общих предписаний по денежного содержания чиновников, судей, военнослужащих. Проблематичными являются договоры, в которых администрация берет на себя обязанность осуществлять действия, имея при этом предоставленную законом свободу выбора, в зависимости от оценки ситуации.
По заключению публично-правовых договоров предусматриваются особые процедурные обязательства с тем, чтобы учесть условия консенсуальным действием.
Административный договор составляется в письменной форме. Это требование распространяется на изменение или прекращение административного договора

Введение

Актуальность темы. Публично-правовой договор, выступает одним из эффективных инструментов, которые позволяют государству решать управленческие задачи, не подавляя при этом установленной законодательством сферы частной свободы. И характеризуются при этом наличием публично-правового режима.
В законодательстве Российской Федерации термин «публично-правовой договор» не определён, а в теории права к его концепции не выработались однозначные подходы. Всё это позволяет говорить о новой не исследованной правовой форме, применения и детального анализа которой требует жизнь.
Применение публично-правовых договоров является особенно актуальным для природоресурсного права, предметная чистота и отраслевая самостоятельность которого основывается на институтах, сочетающих в себе одновременно публичные и частные элементы. Поскольку сфера природопользования и охраны окружающей природной среды находится в области публичного интереса, то государство, являясь в подавляющем большинстве случаев единственным собственником природных ресурсов, призвано выступать одновременно в двух качествах: как участник хозяйственного оборота и как выразитель социальных интересов.
В силу сказанного применение частно-правовых инструментов в сфере, в частности, природоресурсного права, в чистом виде невозможно из-за того, что диспозитивные методы регулирования не в состоянии должным образом защитить интересы общества в благоприятной для человека окружающей природной среде, рациональном природопользовании, обеспечении экологической безопасности. В свою очередь, и применение односторонне-властных административных средств также бывает неэффективно, а зачастую даже невозможно.
В сложившихся условиях очевидна необходимость одновременного сочетания договорных начал с административно-властными средствами, которая реализуется в таком правовом институте как публично-правовой договор.
Договоры с публично-правовым режимом в сфере отношений природопользования составляют ту область, где практика их применения опережает теорию

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является - публично-правовой договор.
Цель исследования - рассмотреть вопросы, касающиеся основ публично-правового договора.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие и сущность публично-правового договора;
- исследовать основные критерии классификации публично-правовых договоров
- рассмотреть виды публично-правовых договоров.
- проанализировать соотношение публично-правовых и частно-правовых договоров.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Богданов Е.В. Предпринимательские договоры. М., 2013.
2. Богданова Е.Е. Добросовестность и право на защиту в договорных отношениях. М., 2010.
3. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. В двух томах. Т. 2. М., 201-.
4. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 2009.
5. Гражданское право: в 2 т. / Под ред. Е.А.Суханова. - М.: Волтерс Клувер, 2009. Т. 1.
6. Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом 2: Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2010.
7. Гражданское право: Учебник в 3 томах. Т. 2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: ООО "ТК Велби", 2003.
8. трудов Редакционной Комиссии) / Под ред. И.М. Тютрюмова. Том первый. СПб., 2010.
9. Карапетов А.Г. Расторжение нарушенного договора в российском и зарубежном праве. М.: Статут, 2011.
10. Карапетов А.Г. Свобода договора и пределы императивности норм гражданского права. М.: Статут, 2011.
11. Попондопуло В.Ф.: Коммерческое (предпринимательство) право. - М.: Юристъ, 2010.
12. Encyclopaedia Britannica, 11th Edition, Volume б, Slice 7 http://www.gutenberg.org/files/31950/31950-8.txt
13. Martn de Agar Jos. Passato e presente dei concordati // «Ius Ecclesiae». - XII. - 2010. - pp. 613-660.
14. . QuagliarellaDonato B. Concordato preventivo: le classi dei privilegiati. [Електронний ресурс] / [Режим доступу] http://www.quagliarella.com/fal24.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024