Вход

Предварительное следствие в уголовном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427575
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. История Развития предварительного следствия

Реформы Петра I стали ярким историческим примером реализации коренных преобразований в политическом и общественном устройстве Рос-сии. В процессе осуществления судебной реформы, одной из целей которой определялось необходимость усовершенствования ведения уголовного про-цесса путем разделения его на стадии (предварительного расследования и судебного разбирательства) была воплощена в жизнь идея создания особого следственного органа, организационно и функционально самостоятельного по отношению к другим государственным ведомствам.
Первыми следственными органами России стали учрежденные в 1713 г. так называемые «майорские» следственные канцелярии. Уже через несколько лет, Наказом «майорским» следственным канцеляриям от 9 декабря 1717 г. был определен их особый подчинительный статус. Согласно документу, эти специализированные органы вводились в прямое подчинение царю.
Переданными в рассмотрение «майорских» канцелярий стали дела об особо опасных деяниях, направленных против основ государственности. К таковым, в первую очередь, относились коррупционные преступления, совершённые должностными лицами: взяточничество, присвоение государственного имущества, служебные подлоги и мошенничество .
Согласно данным, приводимым исследователями начала XVIII в. пристальное внимание следственных канцелярий привлекла служебная деятельность почти половины российских сенаторов (11 из 23 человек). Характер подчинения следственных органов и их абсолютная независимость от высших органов государственной власти предопределили отмечаемую современниками описываемых событий беспристрастность и объективность следственных канцелярий в рамках расследования дел о противоправных деяниях чиновников.
Осуществление давления на ход расследования или вмешательство в работу «майорских» канцелярий было не во власти даже российского Сената. Примечателен в этом отношении протокол заседания Сената от 17 октября 1722 г., рассмотревшего обращение Святейшего Синода с жалобой на действия одного из представителей следственной канцелярии И. И. Дмитриева-Мамонова. Протокольная запись, отражающая итоги рассмотрения жалобы, гласила: «Ответствовать, что понеже оныя канцелярии Сенату не подчинены, того ради им, Правительствующему Сенату, о том и рассуждения никакого определить не надлежит».
В целом можно констатировать, что в период петровских реформ была окончательно сформирована и воплощена на практике концепция деятельности вневедомственного предварительного следствия. Согласно названной концепции, созданный следственный аппарат представлял собой правоохранительный орган, к подследственности которого относились только наиболее опасные преступления против общегосударственных интересов. В этой связи аппарат наделялся широкими полномочиями, максимальной самостоятельностью (при непосредственном подчинении главе государства) и абсолютной организационной независимостью от других высших органов власти

Введение

Знание истории возникновения и развития органов предварительного следствия Российского государства чрезвычайно важно для будущих следо-вателей.
При возбуждении уголовного дела может быть неизвестным лицо, совершившее преступление, способ, при помощи которого деяние совершено, размер ущерба и прочее. Эти и другие факты необходимо установить достоверно и точно. В противном случае решить вопросы о виновности лиц и применении наказания не представляется возможным. Для выяснения первоначальной картины содеянного проводится процедура, которая называется расследованием. В соответствии с принципом осуществления правосудия исключительно судебным органом, суд обязан выяснять картину преступления, изучать все обстоятельства, решать вопрос о виновности и применить соответствующее наказание. Однако су д не может самостоятельно решить эти вопросы, за неимением необходимых средств, инструментов, методов и прочего. В связи с этим после возбуждения уголовного дела и до его отправки в суд для разрешения законом установлена промежуточная стадия.
Называется она - предварительное расследование. Присутствие этой стадии не противоречит положению об осуществлении правосудия исключительно судебным органом. Это обусловлено следующим: Судом обязательно проводится судебное расследование. Оно осуществляется по каждому уголовному делу. По вопросу виновности и меры наказания к лицам, которые совершили преступление, решение выносит только судебный орган. Предварительное расследование осуществляется теми же инстанциями, которые обладают правом возбуждения дела. Исключением является суд и судья. Предварительное расследование проводится прокурором, органами дознания и следователем. При этом необходимо отдельно отметить особое положение прокурора на этом этапе ведения дела. Это уполномоченное лицо не только наделено правом вести предварительное расследование, проводя его в полном объеме или применяя отдельные следственные мероприятия. Прокурор следит также за неукоснительным соблюдением порядка производства процедуры, в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Целью проводимых мероприятий выступает стремление установить истину при соблюдении законности строжайшим образом.
Окончание предварительного расследования предполагает установление виновных лиц и всех обстоятельств дела. Органы, уполномоченные осуществлять указанную процедуру, должны выполнить ряд задач. В частности, они должны: Быстро и полно раскрыть незаконное деяние, разоблачив виновных. Обеспечить условия, в соответствии с которыми каждый виновный будет привлечен к ответственности по закону

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что от того, насколько грамотно проведено предварительное следствие - зависит во многом исход дела.
Цель работы в том, чтобы определить сущность предварительного следствия в уголовном процессе, выявить пробелы в его правовом регулировании и выработать обоснованные предложения, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности.
Сформулированная цель потребовала необходимость решения сле-дующих задач:
1. Показать значение предварительного следствия в уголовном процессе;
2. Раскрыть понятие и задачи предварительного следствия;
3. Проанализировать историю основания и развития предварительного следствия;
4. Рассмотреть органы, осуществляющие предварительное следствие.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ
3. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации. /Под общ. ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева.- М.: ИНФРА-М, НОРМА, 2011.-876 с.
4. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. С.И. Никулина.- М.: Проспект, 2012. - 912 с.
5. Иванов, В. Д. Уголовное право/В.Д. Иванов.- М.: Изд-во Приор, 2011.- 420 с.
6. Иванов, Н.Г. Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. / Н.Г. Иванов. - М.: Экзамен, 2009. - 436 с.
7. Игнатов, А.Н. Уголовное право России/А.Н Игнатов. - СПб: Питер, 2009. - 612 с.
8. Курс Российского уголовного права. Общая часть. /Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. - М.: Спарк, 2011. - 456 с.
9.Наумов, А.В. Российское уголовное право. Общая часть/ А.В. Наумов. М.: Проспект, 2010. - 514 с.
10. Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. Б.В. Здравомыслова. - М.: Юристъ, 2011. - 678 с.
11. Уголовное право РФ. Общая часть/ Под общ. ред. М.П. Журавлева, С.И. Никулина.- М.: Норма, 2011. - 570 с.
12. Уголовное право. Общая часть: учебник / отв. ред. И. Я. Козаченко. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2012. - 720 с.
13. Уголовное право. Общая часть: Учебник под ред. А.И. Рарога. - М.: Проспект, 2011. - 516 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024